О том, что первый Национальный центр «России» в регионе страны откроется именно во Владивостоке, я узнала, когда как раз была в отпуске во Владивостоке. За месяц до открытия, получается.
Новости о запуске Наццентра смотрела уже в Иркутске. Во Владивосток приезжал Президент России, при запуске комплекса всё было красиво, самобытно и технологично. Но тогда меня эта вся тема не особо тронула. Потому что я и столичного Национального центра «Россия» никогда не видела...
Всё изменилось, когда я этой весной побывала в Москве на экскурсии по Наццентру! 👇
Там было фантастически!!! Моё воображение было потрясено мультимедийной начинкой выставочного пространства! Да и размером центра – 205 тысяч квадратных метров! И экспонатами! И профессионализмом экскурсовода! Короче, это были ярчайшие впечатления от посещения столицы.
И вот тогда-то мне стало интересно, а какие Наццентры открылись в регионах?
По поручению Президента до конца 2025 года в пяти субъектах РФ были открыты филиалы Национального центра «Россия». Регионы были отобраны по итогам защиты проектов, в которой участвовало 15 субъектов. И первопроходцем стал Владивосток.
И так как этой весной пришла идея отметить День Победы у моря, то я, ещё будучи в Иркутске, зарегистрировалась на бесплатную экскурсию во владивостокском Национальном центре «Россия» 👇
Найти это здание оказалось довольно просто, особенно если пользоваться навигатором)) До начала экскурсии было 40 минут. Поэтому погуляла по набережной.
Напротив Наццентра детям раздолье – на роликах, великах, скейтах, самокатах 👇
Тут же нашла такой информационный стенд, который рассказывает (хотя больше показывает) про проект Марафонской набережной Владивостока. Это проект создания непрерывного пешеходно-велосипедного маршрута протяжённостью около 42 км вдоль Амурского залива, рек Первой, Второй и Объяснения. Проект включён в мастер-план развития Владивостока, утверждённый по решению Президента России 👇
Полюбовалась типично морской картиной и пошла к Наццентру.
Национальный центр во Владивостоке был открыт в бывшем здании океанариума и занимает 2,5 тысяч квадратных метров. В ролике показываю центр на фото и видео 👇
Когда вошла внутрь, прошла через рамку с охраной и на информационной стойке показала со смартфона билеты на экскурсию.
На стенах есть ориентиры: буфет, универмаг, гардероб, туалет и т. д.
Экскурсия длится больше часа, поэтому её лучше начинать с туалетной комнаты, особенно если вы с детьми 👇
В буфете можно перекусить и попить чай кофе. Меня же привлекла возможность бесплатно подзарядить телефон, всё-таки впереди делать много фото и видео 👇
Если интересует сувенирка, то можно заглянуть в универмаг, такой есть в каждом Наццентре страны👇
Ровно в 17:00 экскурсовод Юлия пригласила нас всех собраться в группу рядом с информационной стойкой. Компания получилась разновозрастная, поэтому Юлия ориентировалась на детвору – больше интереса у детей, меньше шума))
Наша группа начала движение по Наццентру. Сразу за информационной стойкой Юлия нам показала локацию, которая знакомит нас с отличившимися участниками специальной военной операции.
Экскурсовод показала нам вещи Михаила Евгеньевича Гудкова (11 января 1983 – 2 июля 2025) – гвардии генерал-майора, заместителя главнокомандующего Военно-морским флотом РФ (с марта 2025), командира 155-й отдельной гвардейской бригады Тихоокеанского флота (2021–2025).
Гудков стал первым в современной истории России дважды Героем Российской Федерации. Вторая медаль «Золотая Звезда» была присвоена ему посмертно.
И так как экскурсия наша проходила буквально через три дня после Дня Победы, то мы посмотрели на целую стену с информацией о вкладе приморцев в победу в Великой Отечественной войне и с фотографиями предков сотрудников Наццентра, принимавших участие в войне.
Затем нас провели в локацию, где можно ознакомиться с перспективными мастер-планами городов Приморья 👇
Интерактивные карты городов 👇
Объёмный макет 👇
Напротив макета действует миниатюрная, но интерактивная экспозиция «Великий и могучий русский язык». Детям она нравится! 👇
А затем мы узнали интересные факты о маяках 👇
И отправились в большой круглый зал первого этажа.
Там мы увидели единственных живых обитателей экспозиции – они в аквариуме, который сохранился с того времени, когда здание принадлежало океанариуму 👇
Старший осётр был обитателем бывшего океанариума ещё в 1990 году, а теперь является достопримечательностью экспозиции «Подводный мир и изучение Японского моря».
Затем мы познакомились с экспозицией «Грани Приморья». Перед нами была стена из 32 подсвеченных кубов, украшенных фотографиями, объёмными композициями и символами региона 👇
По соседству с кубами макет, по которому двигаются поезда, тракторы и другие элементы 👇
Взаимодействовать с макетом можно с помощью двух планшетов 👇
Затам мы прошли к весьма увлекательной локации. Все желающие могли покататься на катере! 👇
Плавание, конечно, виртуальное. Но ветерок будет))👇
А эту парочку я обнаружила за спиной 👇
Дальше – больше! Мы пошли в батискаф! 👇
Это инсталляция, которая позволяет «опуститься» на дно Японского моря и увидеть его подводный мир. Под ногами осьминоги, в иллюминаторы заглядывают пятнистые нерпы (ларги) и акулы.
Про животный мир мы узнали, оказавшись в уголке заповедника.
Там мы увидели амурского тигра, кабаргу, леопарда, оленей.
Затем мы перешли в экспозицию, посвящённую эпохе великих экспедиций.
Экскурсовод Юлия познакомила нас и с содержанием колб вокруг аквариума с осетрами 👇
Например, мы узнали о лекарственном препарате –гистохроме 👇
Посмотреть и послушать эпизоды экскурсиюи по первому этажу Национального центра «Россия» можно тут 👇
И тут 👇
Про второй этаж комплекса тоже скоро напишу 🤓