Думаете, впервые фестиваль цирковых искусств прошел в Монте-Карло в 1974 году? А вот и нет! В 1956-м городом-первооткрывателем масштабных цирковых событий стала Варшава. 450 молодых артистов, более 100 цирковых номеров из 10 стран - и фурор советского цирка. Наши артисты заняли абсолютное первое место благодаря не только новаторским трюкам и аппаратам, но и блестящей драматургии и профессиональной режиссуре.
Была не была!
Варшава приняла участников из 10 стран мира – «соцлагеря», а также ФРГ и Швеции. После блестящего выступления советских артистов на Всемирном фестивале молодежи и студентов в 1955 году цирковые коллегиально решили: пора провести фестиваль на международном уровне. И провели – впервые в истории.
Генеральный директор польского цирка Леон Адамчик предложил «провернуть» дело в Варшаве. Председателем жюри стал клоун Эдвард Манц, по совместительству художественный руководитель польского цирка, а его заместителем – Евгений Кузнецов, теоретик цирка. Владимир Дуров выступил в качестве консультанта.
Серебро и злато
С 1 по 16 декабря 1956-го Варшава встречала гостей Первого международного фестиваля циркового мастерства в концертном зале «Гвардия», вмещающем до трех тысяч зрителей. Каждая программа сначала показывалась на фесте, а потом, до его окончания – в одном из городов Польши. Свое мастерство демонстрировали артисты из Болгарии, Венгрии, ГДР, Китая, Польши, Румынии, Швеции, ФРГ. Советские участники остались выступать до 21 декабря – настолько понравились организаторам и зрителям. В конкурсе участвовало больше 100 номеров. Лучшие из лучших, лауреаты, показывали свои достижения в заключительной программе 17 декабря.
Первое место зрители и жюри единодушно отдали советскому цирку. Второе получила ГДР. Обладателями серебряных медалей стали, в том числе, режиссер заключительной программы фестиваля Арнольд и чрезвычайно харизматичный инспектор манежа Александр Буше, которого все называли «маршалом манежа». Всего было присуждено 28 золотых медалей, 38 серебряных, 30 бронзовых и 50 дипломов.
«Снимаю шляпу!»
Группа советских артистов должна была выступать 11 декабря. По приезду они обнаружили, что манеж находится слишком далеко от форганга. Надо было что-то делать, чтобы избежать пауз во время перемещений, мешающих драматургии представления. Вся ночь ушла на переделку, манеж удалось приблизить на 3 метра – ура! Наладить освещение помогли польские кинематографисты с осветительным оборудованием. Все были настолько заряжены, что даже артисты на першах Юрия Половнева, обычно выступающие с лонжей, решили обойтись без нее. Все за них переволновались, но ребята выступили блестяще и получили заслуженные награды.
Впечатлил и Валентин Филатов, без поводков и хлыста легко находивший общий язык с медведями. Никого не оставил равнодушным обаятельный Олег Попов – он завоевал "золото" за эквилибр на проволоке и клоунаду. С медалями уехали с фестиваля танцовщица на проволоке Нина Логачева, знаменитый эквилибрист Лев Осинский, жонглер Иван Хромов, художественно-акробатическая группа Марии Демкиной, «Икарийские игры» Виктора Плинера, дрессировщик собачек Николай Ермаков, воздушные гимнасты Елена Синьковская и Виктор Лисин.
Старейший немецкий цирковой артист и режиссер Вальтер Пильц тогда сказал, что готов снять шляпу перед советскими коллегами и признать их учителями.
Глаза разбегаются
Фестиваль открыл много новых цирковых имен из разных стран. Именно здесь эксцентрик-пародист Тодор Комаров из Болгарии впервые выступил в амплуа коверного – и завоевал бронзу. Позже он выходил на манеж под сценическим именем Тошка и стал известен всему миру.
Дрессировщик Криштоф Малек из Чехословакии показал уникальную дрессуру львов и тигров в «диком» стиле. Порадовали зрителей веселые бурые медведи польского дрессировщика Генриха Вовжижняка. Большую часть выступления команды ГДР также составили номера с животными – шимпанзе, верблюдами, тиграми, слонами, зебрами, львами. Были даже 18 лошадей Зигфрида Гронау, синхронно выполнявших элементы на манеже.
Публика наслаждалась цирковыми чудесами, а организаторы уже знали, что будет дальше, в 1957 году – Всемирный фестиваль молодежи и студентов в Москве. В его программу решили включить и цирк. Почитать о Первом международном фестивале цирков в СССР вы можете здесь.