Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Маша Б-С

Наконец-то мы дома!

Ну что, вот уже больше недели, как мы дома. Заметно, да?) Пока лежала в роддоме, статьи выходили каждый день, а как вернулась домой - снова пустота. Ибо в роддоме делать вообще нечего (не считая процедур, ты просто целый день лежиииииишь; пока там была, пересмотрела все 5 частей "Пиратов Карибского моря" - впервые нормально, по порядку, как надо), а дома дел заметно прибавилось😀
В этой статье

Предпоследняя фотография из роддома. Уже знаю, что нас сегодня выписывают
Предпоследняя фотография из роддома. Уже знаю, что нас сегодня выписывают

Ну что, вот уже больше недели, как мы дома. Заметно, да?) Пока лежала в роддоме, статьи выходили каждый день, а как вернулась домой - снова пустота. Ибо в роддоме делать вообще нечего (не считая процедур, ты просто целый день лежиииииишь; пока там была, пересмотрела все 5 частей "Пиратов Карибского моря" - впервые нормально, по порядку, как надо), а дома дел заметно прибавилось😀

В этой статье расскажу, как весело прошёл мой последний день в роддоме. И на этом рубрику "Записки из роддома" можно будет закрывать))

Итак. Начнём с того, что во вторник врач сказала мне (уже в очередной раз), что завтра, т.е в среду, будет контрольное узи, по результатам которого они решат, отпускать меня домой или нет.

Узи всем назначается к 7 утра. На 6:00 и 6:30 я поставила будильник. В итоге глаза в среду я открыла в 7:15.... Проорав в голове "ааааааа", схватила пелёнку и побежала к лифту. Ещё подумала о том, что вот сегодня наверняка по закону подлости очереди не будет, сейчас я прибегу, а там никого - ни пациенток, ни врача. И прощай, моя выписка.

Но, к счастью, нет) Когда я прибежала к кабинету, там сидели 2 женщины. Я заняла очередь за ними, а после меня подошли ещё пациентки, так что я была даже не последняя.

В кабинете узи выяснилось, что у них нет моей карты. Пациенты не имеют доступа к картам, носить их могут только работники. Поэтому на наезд, что карта отсутствует (да, на меня почему-то из-за этого наехали😏), я лишь пожала плечами - ну как бы я тут ни при чём, что я должна сделать?

Тогда медсестра спросила, а подходила ли ко мне с утра акушерка по поводу узи? Эм.... Нет, не подходила. Но они в принципе по поводу процедур утром не подходят, только первый раз, когда надо показать дорогу. И про предыдущие узи до этого тоже никто не напоминал.

Я испугалась, что сейчас меня просто развернут и не станут ничего делать и, соответственно, я застряну в роддоме ещё на какое-то время, поэтому стала настойчиво говорить, что врач вчера мне сказала про узи.

К счастью, узист была в хорошем настроении, в отличие от медсестры, и сказала, что узи сделает, а результаты сама потом в карту впишет, когда спустится на наш этаж.

И вот она делает узи, называет какие-то цифры. А я точно помню слова врача, что какая-то там самая важная величина, на которую они ориентируются и от которой зависит, могут меня отпустить домой или нет, должна быть не больше 20!

Узист произносит цифры, произносит, и в финале звучит "21". И видно, что она как бы слегка покачала головой и голос немного разочарованный.

Я понимаю, что это "21" относилось как раз к тому показателю, который должен быть максимум 20.... И что домой, вероятно, можно не собираться....

Вернулась в палату, жду обход. Приходит врач. Смотрит мою историю, подтверждает мои опасения по поводу цифр: да, должно быть не более 20, а лучше вообще 15-17, а у меня 21. Говорит, что сейчас сходит с кем-то это обсудит, посоветуется.

Возвращается и говорит, что динамика у меня хорошая, поэтому решили, что меня можно отпустить! При условии, что буду соблюдать рекомендации и, самое главное, через 2 недели схожу сделаю узи ещё раз.

Разумеется, я соглашаюсь, и врач уходит готовить выписку! Юху!!!!)))

Что интересно, позже, когда она вернулась с выпиской и проговаривала всё, что в принципе и так там написано, она сказала буквально: "И я вас очень прошу, пожалуйста, умоляю - сходите на узи, не забудьте!!!"

Честно, меня это очень тронуло, потому что я не ожидала, что она так за меня переживает (с чего бы вдруг?...) Я сама так за себя не переживала в общем-то.

А ещё это, конечно, показывает отношение наших женщин (или в принципе наших граждан - не думаю, что у мужчин с этим лучше) к себе и своему здоровью - т.е врач понимает, что, как только человек ступит за порог больницы, на все рекомендации ему станет глубоко наплевать и ничего дообследовать он не будет.

Сразу скажу: оказавшись дома, я записалась на приём, ближайшая дата как раз была через 2 недели, но это ещё не узи. Записалась исключительно из-за прощальных слов врача - не хотелось её "подводить". И вот сейчас до приёма остаётся несколько дней, и я понимаю, что мне тааааак не хочется идти, просто словами не передать😬😬😬😬😬 Я не отменяю запись только из уважения к той девушке-врачу!

Но вернёмся в роддом. Как только мне сказали, что меня выписывают, я сразу же сообщила об этом мужу и маме, чтобы они готовились выезжать. Помня о том, как надолго может затянуться процесс подготовки документов, я сразу сказала приезжать к 16ч, а не к 14:30, как говорили акушерки, ибо до этого при мне женщины, которым также советовали приглашать родных к 14:30, выходили из палаты в 16ч и позже.

А мне было очень важно, чтобы дети не ждали слишком долго, потому что дорога до роддома и так занимала около 2 часов. Если к 2 часам на автобусах прибавить ещё пару часов ожидания в холле, а потом снова 2 часа на автобусах... Нуууу, вряд ли из этого выйдет что-то хорошее.

Однако в тот день выписывалось мало человек, и в принципе можно было спокойно всех звать и на 15ч. Но мне правда было легче подождать лишний час-полтора самой, чем знать, что дети там внизу уже замучились, изнылись и вот-вот начнут что-то творить😵‍💫

Правда, последний час я провела уже не в палате, а в коридоре на диванчике со всеми своими вещами - как на вокзале. Потому что в нашей пятиместной палате я оставалась одна, а по этажу бегали медсёстры в поисках свободной палаты, куда можно было бы перевести только что родивших (положить их в одну палату со мной не могли по каким-то нормам типа санпинов). Свободных палат не было совсем, и они не знали, что делать. Естественно, я предложила "выехать" в коридор, ибо мне-то какая разница, где в телефоне тупить, а у них палата появится.

Последняя фотография из роддома. В коридоре, сижу, жду
Последняя фотография из роддома. В коридоре, сижу, жду

Поэтому я переместилась на диванчик и оставшийся час была вынуждена слушать негодование уборщицы по поводу того, что она ничего не успевает, т.к должны работать 2 человека, а работает она одна. И я бы точно ей посочувствовала, если бы не 1 моментик....

Утром того дня она приходила с плановой уборкой к нам в палату, т.к мыть пол должны каждый день вне зависимости ни от чего. Она огляделась, сделала по полу "ножкой эть" (в прямом смысле - провела ногой по полу некую дугу) и сказала, что у нас не пыльно, а тогда зачем мыть?) Кстати, знаете, как она обосновала, что не пыльно? Сказала, что, когда пыльно, нога скользит, а если не скользит, то не пыльно😅 Вот) Никогда бы не подумала, что прилипающие к полу тапки - это признак чистоты)

Я не стала тогда ругаться, но внутренне очень возмутилась, потому что и так качество уборки оставляло желать лучшего, а тут уж совсем человек решил ничего не делать. При том что это роддом вообще-то!

Но вот прошёл час и ещё немного, и мама позвонила, что они с детьми приехали (муж к тому моменту уже был на месте, он ехал с работы).

Я радостная чуть ли не бегу на пост сообщить об этом. Жду, что сейчас ко мне подойдёт медсестра с тележкой, мы погрузим вещи и поедем вниз на выписку.

И знаете, что я вижу??) Медсестра (молодая девушка, лет 25) берёт тележку, заезжает с ней в какую-то комнату, выходит оттуда вместе с врачом или другой медсестрой того же возраста, что и она. Эта вторая садится в тележку, и они начинают кататься!

Эмммм..... Товарищи девушки 😅 я не ханжа и всё понимаю. И мне совсем не жалко, чтоб вы повеселились на работе, когда такая возможность есть. Но ё-моё, почему именно в эти 5 минут????? Почему ни до, ни после?? Меня вниз отправьте и катайтесь себе на здоровье!

Решив, что надо напомнить о себе, ибо непонятно, сколько будут длиться покатушки, я пошла из своего конца коридора в противоположный, где были они. И пока я шла, меня заметили, и кататься прекратили. И на том спасибо 😂

Мы спустились в выписную комнату, где надо переодеваться. И пока мы наряжались, медсестра (та самая, что катала тележку)) пошла что-то посмотреть и вернулась с очень удивлёнными глазами и вопросом "Это всё ВАШИ дети????"

Я, хоть и не видела, что происходило снаружи, помнила, что кроме меня уже никто не вписывается, а потому ответила "Ну да))"

- А я думала, это у вас первый ребёнок!

- Нет, это уже третий😀

После этого мне сделали комплимент, что я хорошо и молодо выгляжу (в чём у меня большие сомнения, но всё равно приятно 😅).

Я спросила, как там дети себя ведут, творят ли что-то. Медсестра сказала, что нет, вообще всё тихо и спокойно.

"Не, тогда это не мои))))"

Но зря я наговаривала на детей - они и правда были паиньками!) Нас пофотографировали (фотографии я ещё не получила), поздравили, и мы пошли.

Ну а дальше был, пусть и ожидаемый, но всё равно такой раздражающий квест под названием "вызови такси". Как же это бееееесиииииииит! Невозможно вызвать такси с детским тарифом! Оно сюда не ездит😡😡😡😡

Это при том, что мы вообще-то подготовились! Старшим детям заранее сообщили, что они поедут с бабушкой на автобусе, потому что вызвать машину с 2 детскими креслами в принципе нереально -об этом можно даже не мечтать.

Для Киры муж привёз автолюльку (в общем-то я эту люльку и покупала с расчётом, что она понадобится нам 1 раз, чтоб доехать из роддома домой - всё!) Т.е нам от такси даже автокресло не нужно было, всё своё есть - только приедьте!!

С 2 телефонов мы пытались вызвать детский тариф в Яндексе или Таксовичкове - бесполезно. Хорошо, что с нами была моя мама, которая плохо разбирается в настройках приложения такси😅 Она открыла Убер, как ей показалось, выбрала детский тариф и своё автокресло, и машина приехала!)

Естественно, это был никакой не детский тариф, а обычный эконом, потому что то, что мама нажимала, то ли не выбралось, то ли не сохранилось. Ну зато машина вызвалась и спустя 20 минут ожидания приехала))

Там, конечно, надо было видеть глаза водителя, когда к его машине подошли 3 взрослых и 3 детей🫣🫣🫣

Он и так-то по-русски не очень хорошо говорит, а тут, видимо, вообще слов подобрать не мог, у него аж язык заплетаться стал. Я несколько раз повторила, что всё в порядке, едет только ОДИН ребёнок, который в автолюльке, остальные сейчас уйдут😅

По пути я уточнила, было ли отмечено в заказе что-то про автокресло - он сказал, что нет, что он не работает на детском тарифе, не сдавал экзамен на это. Он даже не знал, как крепить автолюльку - вообще первый раз в жизни её ставил.

Слава богу, что он в принципе согласился нас везти, так-то мог и отказаться.

Большую часть пути мы проехали спокойно, Кира спала. Но уже в самом Мурино, недалеко от дома она начала плакать. Я пыталась её успокоить, она не успокаивалась. Водитель сам сказал "Возьмите на ручки" - честно, я боюсь это делать, потому что если попасть на гаишников или камеры, то штраф будет очень ощутимый! ⬇️

-3

Но спорить не стала, на руки взяла, вроде укачала, убаюкала. И совсем скоро мы уже были дома)

Ну а как прошли следующие дни, расскажу в дальнейших статьях)