Ну что, вот уже больше недели, как мы дома. Заметно, да?) Пока лежала в роддоме, статьи выходили каждый день, а как вернулась домой - снова пустота. Ибо в роддоме делать вообще нечего (не считая процедур, ты просто целый день лежиииииишь; пока там была, пересмотрела все 5 частей "Пиратов Карибского моря" - впервые нормально, по порядку, как надо), а дома дел заметно прибавилось😀
В этой статье расскажу, как весело прошёл мой последний день в роддоме. И на этом рубрику "Записки из роддома" можно будет закрывать))
Итак. Начнём с того, что во вторник врач сказала мне (уже в очередной раз), что завтра, т.е в среду, будет контрольное узи, по результатам которого они решат, отпускать меня домой или нет.
Узи всем назначается к 7 утра. На 6:00 и 6:30 я поставила будильник. В итоге глаза в среду я открыла в 7:15.... Проорав в голове "ааааааа", схватила пелёнку и побежала к лифту. Ещё подумала о том, что вот сегодня наверняка по закону подлости очереди не будет, сейчас я прибегу, а там никого - ни пациенток, ни врача. И прощай, моя выписка.
Но, к счастью, нет) Когда я прибежала к кабинету, там сидели 2 женщины. Я заняла очередь за ними, а после меня подошли ещё пациентки, так что я была даже не последняя.
В кабинете узи выяснилось, что у них нет моей карты. Пациенты не имеют доступа к картам, носить их могут только работники. Поэтому на наезд, что карта отсутствует (да, на меня почему-то из-за этого наехали😏), я лишь пожала плечами - ну как бы я тут ни при чём, что я должна сделать?
Тогда медсестра спросила, а подходила ли ко мне с утра акушерка по поводу узи? Эм.... Нет, не подходила. Но они в принципе по поводу процедур утром не подходят, только первый раз, когда надо показать дорогу. И про предыдущие узи до этого тоже никто не напоминал.
Я испугалась, что сейчас меня просто развернут и не станут ничего делать и, соответственно, я застряну в роддоме ещё на какое-то время, поэтому стала настойчиво говорить, что врач вчера мне сказала про узи.
К счастью, узист была в хорошем настроении, в отличие от медсестры, и сказала, что узи сделает, а результаты сама потом в карту впишет, когда спустится на наш этаж.
И вот она делает узи, называет какие-то цифры. А я точно помню слова врача, что какая-то там самая важная величина, на которую они ориентируются и от которой зависит, могут меня отпустить домой или нет, должна быть не больше 20!
Узист произносит цифры, произносит, и в финале звучит "21". И видно, что она как бы слегка покачала головой и голос немного разочарованный.
Я понимаю, что это "21" относилось как раз к тому показателю, который должен быть максимум 20.... И что домой, вероятно, можно не собираться....
Вернулась в палату, жду обход. Приходит врач. Смотрит мою историю, подтверждает мои опасения по поводу цифр: да, должно быть не более 20, а лучше вообще 15-17, а у меня 21. Говорит, что сейчас сходит с кем-то это обсудит, посоветуется.
Возвращается и говорит, что динамика у меня хорошая, поэтому решили, что меня можно отпустить! При условии, что буду соблюдать рекомендации и, самое главное, через 2 недели схожу сделаю узи ещё раз.
Разумеется, я соглашаюсь, и врач уходит готовить выписку! Юху!!!!)))
Что интересно, позже, когда она вернулась с выпиской и проговаривала всё, что в принципе и так там написано, она сказала буквально: "И я вас очень прошу, пожалуйста, умоляю - сходите на узи, не забудьте!!!"
Честно, меня это очень тронуло, потому что я не ожидала, что она так за меня переживает (с чего бы вдруг?...) Я сама так за себя не переживала в общем-то.
А ещё это, конечно, показывает отношение наших женщин (или в принципе наших граждан - не думаю, что у мужчин с этим лучше) к себе и своему здоровью - т.е врач понимает, что, как только человек ступит за порог больницы, на все рекомендации ему станет глубоко наплевать и ничего дообследовать он не будет.
Сразу скажу: оказавшись дома, я записалась на приём, ближайшая дата как раз была через 2 недели, но это ещё не узи. Записалась исключительно из-за прощальных слов врача - не хотелось её "подводить". И вот сейчас до приёма остаётся несколько дней, и я понимаю, что мне тааааак не хочется идти, просто словами не передать😬😬😬😬😬 Я не отменяю запись только из уважения к той девушке-врачу!
Но вернёмся в роддом. Как только мне сказали, что меня выписывают, я сразу же сообщила об этом мужу и маме, чтобы они готовились выезжать. Помня о том, как надолго может затянуться процесс подготовки документов, я сразу сказала приезжать к 16ч, а не к 14:30, как говорили акушерки, ибо до этого при мне женщины, которым также советовали приглашать родных к 14:30, выходили из палаты в 16ч и позже.
А мне было очень важно, чтобы дети не ждали слишком долго, потому что дорога до роддома и так занимала около 2 часов. Если к 2 часам на автобусах прибавить ещё пару часов ожидания в холле, а потом снова 2 часа на автобусах... Нуууу, вряд ли из этого выйдет что-то хорошее.
Однако в тот день выписывалось мало человек, и в принципе можно было спокойно всех звать и на 15ч. Но мне правда было легче подождать лишний час-полтора самой, чем знать, что дети там внизу уже замучились, изнылись и вот-вот начнут что-то творить😵💫
Правда, последний час я провела уже не в палате, а в коридоре на диванчике со всеми своими вещами - как на вокзале. Потому что в нашей пятиместной палате я оставалась одна, а по этажу бегали медсёстры в поисках свободной палаты, куда можно было бы перевести только что родивших (положить их в одну палату со мной не могли по каким-то нормам типа санпинов). Свободных палат не было совсем, и они не знали, что делать. Естественно, я предложила "выехать" в коридор, ибо мне-то какая разница, где в телефоне тупить, а у них палата появится.
Поэтому я переместилась на диванчик и оставшийся час была вынуждена слушать негодование уборщицы по поводу того, что она ничего не успевает, т.к должны работать 2 человека, а работает она одна. И я бы точно ей посочувствовала, если бы не 1 моментик....
Утром того дня она приходила с плановой уборкой к нам в палату, т.к мыть пол должны каждый день вне зависимости ни от чего. Она огляделась, сделала по полу "ножкой эть" (в прямом смысле - провела ногой по полу некую дугу) и сказала, что у нас не пыльно, а тогда зачем мыть?) Кстати, знаете, как она обосновала, что не пыльно? Сказала, что, когда пыльно, нога скользит, а если не скользит, то не пыльно😅 Вот) Никогда бы не подумала, что прилипающие к полу тапки - это признак чистоты)
Я не стала тогда ругаться, но внутренне очень возмутилась, потому что и так качество уборки оставляло желать лучшего, а тут уж совсем человек решил ничего не делать. При том что это роддом вообще-то!
Но вот прошёл час и ещё немного, и мама позвонила, что они с детьми приехали (муж к тому моменту уже был на месте, он ехал с работы).
Я радостная чуть ли не бегу на пост сообщить об этом. Жду, что сейчас ко мне подойдёт медсестра с тележкой, мы погрузим вещи и поедем вниз на выписку.
И знаете, что я вижу??) Медсестра (молодая девушка, лет 25) берёт тележку, заезжает с ней в какую-то комнату, выходит оттуда вместе с врачом или другой медсестрой того же возраста, что и она. Эта вторая садится в тележку, и они начинают кататься!
Эмммм..... Товарищи девушки 😅 я не ханжа и всё понимаю. И мне совсем не жалко, чтоб вы повеселились на работе, когда такая возможность есть. Но ё-моё, почему именно в эти 5 минут????? Почему ни до, ни после?? Меня вниз отправьте и катайтесь себе на здоровье!
Решив, что надо напомнить о себе, ибо непонятно, сколько будут длиться покатушки, я пошла из своего конца коридора в противоположный, где были они. И пока я шла, меня заметили, и кататься прекратили. И на том спасибо 😂
Мы спустились в выписную комнату, где надо переодеваться. И пока мы наряжались, медсестра (та самая, что катала тележку)) пошла что-то посмотреть и вернулась с очень удивлёнными глазами и вопросом "Это всё ВАШИ дети????"
Я, хоть и не видела, что происходило снаружи, помнила, что кроме меня уже никто не вписывается, а потому ответила "Ну да))"
- А я думала, это у вас первый ребёнок!
- Нет, это уже третий😀
После этого мне сделали комплимент, что я хорошо и молодо выгляжу (в чём у меня большие сомнения, но всё равно приятно 😅).
Я спросила, как там дети себя ведут, творят ли что-то. Медсестра сказала, что нет, вообще всё тихо и спокойно.
"Не, тогда это не мои))))"
Но зря я наговаривала на детей - они и правда были паиньками!) Нас пофотографировали (фотографии я ещё не получила), поздравили, и мы пошли.
Ну а дальше был, пусть и ожидаемый, но всё равно такой раздражающий квест под названием "вызови такси". Как же это бееееесиииииииит! Невозможно вызвать такси с детским тарифом! Оно сюда не ездит😡😡😡😡
Это при том, что мы вообще-то подготовились! Старшим детям заранее сообщили, что они поедут с бабушкой на автобусе, потому что вызвать машину с 2 детскими креслами в принципе нереально -об этом можно даже не мечтать.
Для Киры муж привёз автолюльку (в общем-то я эту люльку и покупала с расчётом, что она понадобится нам 1 раз, чтоб доехать из роддома домой - всё!) Т.е нам от такси даже автокресло не нужно было, всё своё есть - только приедьте!!
С 2 телефонов мы пытались вызвать детский тариф в Яндексе или Таксовичкове - бесполезно. Хорошо, что с нами была моя мама, которая плохо разбирается в настройках приложения такси😅 Она открыла Убер, как ей показалось, выбрала детский тариф и своё автокресло, и машина приехала!)
Естественно, это был никакой не детский тариф, а обычный эконом, потому что то, что мама нажимала, то ли не выбралось, то ли не сохранилось. Ну зато машина вызвалась и спустя 20 минут ожидания приехала))
Там, конечно, надо было видеть глаза водителя, когда к его машине подошли 3 взрослых и 3 детей🫣🫣🫣
Он и так-то по-русски не очень хорошо говорит, а тут, видимо, вообще слов подобрать не мог, у него аж язык заплетаться стал. Я несколько раз повторила, что всё в порядке, едет только ОДИН ребёнок, который в автолюльке, остальные сейчас уйдут😅
По пути я уточнила, было ли отмечено в заказе что-то про автокресло - он сказал, что нет, что он не работает на детском тарифе, не сдавал экзамен на это. Он даже не знал, как крепить автолюльку - вообще первый раз в жизни её ставил.
Слава богу, что он в принципе согласился нас везти, так-то мог и отказаться.
Большую часть пути мы проехали спокойно, Кира спала. Но уже в самом Мурино, недалеко от дома она начала плакать. Я пыталась её успокоить, она не успокаивалась. Водитель сам сказал "Возьмите на ручки" - честно, я боюсь это делать, потому что если попасть на гаишников или камеры, то штраф будет очень ощутимый! ⬇️
Но спорить не стала, на руки взяла, вроде укачала, убаюкала. И совсем скоро мы уже были дома)
Ну а как прошли следующие дни, расскажу в дальнейших статьях)