Материал 18+: есть зацензурированные фото убитых военнослужащих противника и мат.
Данный текст скорее рассказ, а не интервью, но появился он в результате отрывочных бесед между реальными боями рассказчика в Мариуполе и виртуальными боями админа. Современные технологии в виде интернета позволяют создать ламповую атмосферу, когда вечером, после своей работы, вы пересекаетесь в чате и радуетесь за неизвестного личного человека, что он жив, здоров и сегодня участвовал во взятии ещё одного заводского помещения или дома.
Примечание: поскольку за Мариуполь сражалась морская пехота Российского ВМФ против морской пехоты ВМСУ, то в тексте наших я называю «морпехами», а противника — «морпiхами», чтобы сразу была заметна разница.
Ну, и дисклеймер для бдительных граждан. ДНР является другим (при этом союзным) государством. Это раз. Два — мы с рассказчиком отфильтровали информацию, чтобы в ней не было подробностей о наших подразделениях: ни личных данных, ни позывных, ни конкретных моделей оружия, ни систем связи, ничего. Вся описанная в тексте тактика является давно известным стандартом из боевых уставов ВС РФ, республик, а также стран НАТО — тактика огня-и-манёвра, снайперский террор и так далее. (!) Все фото от рассказчика являются скриншотами с экрана, сделанными мною, поэтому метаданные фото изменены, что по возможности затрудняет работу разведке по открытым источникам. Сам рассказ публикуется исключительно благодаря сложившейся военной обстановке: а) Мариуполь находится в глубоком тылу наших войск; б) (!) большинство выживших противников у нас в плену, что исключает быструю реакцию на рассказ с той стороны даже в виде пропаганды; в) бои в городе достаточно давно завершились. Разумеется, если бы у меня был материал про бои за населённый пункт, находящийся сейчас в пределах 45 км от линии фронта (досягаемость ствольной артиллерии), то я бы выпустил его ПОСЛЕ того, как фронт отодвинулся на безопасное расстояние, и прошло бы ещё время.
Цель публикации: создать источник истинной информации о ходе штурма Мариуполя в рамках постпромоушена этой военной победы Союзных сил. Создание такого источника в условиях дефицита подобной информации и невозможности рассказывать прямо из города с украинской стороны вынуждает считаться с нашим источником и с нашей версией событий. Что только на пользу информационному полю боя и нашей стране (и ДНР/ЛНР тоже).
Начало штурма
— Наш участок для продвижения в город — из населённого пункта Сартана в микрорайон Волонтёровка на северо-востоке Мариуполя. Этот микрорайон располагается к северо-востоку от металлургического комбината имени Ильича, а к югу протекает река Кальмиус. Микрорайон представляет из себя малоэтажную застройку частного сектора, на нашем направлении 9-этажек и других высотных домов было мало, в отличие, например, от Левобережного/Орджоникидзевского района на востоке Мариуполя или Жовтневого района на западе.
Зайти удалось только после того, как постепенно вычислили и выбили огневые точки противника. Против нас действовали морпiхи из 36-й отдельной бригады морской пехоты ВМСУ. Первой линии обороны у них толком не было — ни окопов, ни тем более системы из окопов, траншей и подвалов жилых домов. Враг распределял от 10 до 15 человек на группу из 2-3 домов и там создавал очаги обороны с ПТУРами, снайперами и пулемётами. Плюс, их поддерживала техника, артиллерия и миномёты, но только первое время.
Собственно, противник оставил окраины, как только из-за значительных разрушений дома с огневыми точками пришли в негодность.
Как только нам удалось зайти в частный сектор, началась подвижная война в городе. Морпiхов тут оказалось до роты, с ними 2 танка, зенитная автоматическая пушка в кузове грузовика («ЗУшка»), несколько бронеавтомобилей — мы видели «Хаммер», украинские «Варту» и «Казака». И БТР ещё мелькал иногда, эвакуировал раненых, прикрывал отход.
Зачищать приходилось буквально каждый дом, крутиться и бегать туда-сюда по улицам, со взаимным прикрытием. Перелом произошёл, когда их танк попытался заехать к нам в тыл... или мы у него в тылу оказались? — там непонятно вышло, хе-хе. Получил из РПГ-7 гранату, частично вышел из строя и удрал. Затем мы ещё сожгли «Варту». После этого так нагло они уже технику не применяли, всю отвели за линию пехоты. Которая, в свою очередь, тоже блуждала в непонятках и попала несколько раз к нам в лапы. Пришлось им тактику пересмотреть и в манёвренный бой не лезть.
Теперь они стали держать оборону, простреливая улицы вдоль, благо в Волонтёровке улицы идут параллельно. Также они создавали по несколько укреплённых позиций в домах вдоль улицы. Мы тоже приспособились: как только нам удавалось развалить артиллерией, своим танком или выдавить противника из такого «укрепа» в линии, то остальные отходили на следующую цепочку подобных позиций в домах, чтобы не попасть в окружение. Получилось самое простое выдавливание под угрозой прорыва или охвата, с уничтожением части позиций и живой силы противника.
Бои за квартал многоэтажек
Таким макаром мы постепенно выжали морпiхов к кварталу более высоких зданий, 5-этажек и 9-этажек, а поскольку те находятся на господствующей высоте, то началось самое интересное.
Враг поступал довольно типично для Мариуполя: на 7, 8, 9 этаже располагаются позиции снайперов, пулемётчиков и ПТУРов, на крыши могут выбегать операторы ПЗРК. Но держались мелкими группами, около отделения на подобную позицию. Оставляли схроны, заначки боеприпасов, воды, консервов и сухпайков, одежду разбрасывали гражданскую и военную.
Нас поддерживал танк и БМП. Эти ребята работали отлично, головы не давали высунуть вражеским бойцам. Одну 9-этажку просто разобрали и сложили из танка. Под таким огневым воздействием противник стал отходить, но мы частично охватили эти дома и просматривали выходы из крайнего ряда. Там кое-кого взяли в плен, да и постреляли некоторых на отходе. Например, по ошибке к нам заехал миномётный расчёт укров, ну, и всё, карачун ему пришёл.
С одной из 9-этажек вышло смешное. Мы вычислили схрон в группе квартир, при том это были три квартиры в высоту. По приказу старшего я засадил туда из реактивного огнемёта «Шмель». Располага со схроном выгорела полностью, а на досмотре выяснилось, что укровоины её бросили со всем имуществом. 3 квартиры ценной снаряги, униформы, харчей и боеприпасов сгорело зря. Парни после долго мне эту ошибку вспомнили. А шо делать, шо делать, аха-ха, приказ есть приказ!
В общем, и из этого квартала враг отступил, мы его заняли.
Что позволяет сделать господствующая высота
Теперь на господствующей высоте расположились мы. Присмотрели позиции для всего тяжёлого оружия, что у нас было — ПТУРы, 12,7-мм пулемёты «Утёс», пулемёты 7,62-мм, снайперские винтовки, станковые гранатомёты СПГ-9. Танк и БМП тоже заняли позиции. И вместо того, чтобы переть дальше, мы стали использовать высоту для террора и изведения противника огнём.
Следующие несколько кварталов частного сектора как на ладони, дорога, по которой они ещё пару дней ездили, под нашим огневым контролем. И начался тир.
ЗаПТУРили морпiхам «ЗУшку», покрошили немало живой силы в частном секторе, заставили попрятаться. Развалили им КПП, с которого они вывозили раненых в госпиталь. Наши СПГшники, красавчики, машину укроповскую грохнули прямо на выезде, а из «Утёса» бронебойно-зажигательными подожгли стоящие рядом автобусы.
С неделю мы так поработали — сделали их жизнь невыносимой и вынудили отходить далее вглубь города. Частный сектор внизу зачистили довольно быстро, там немного пiхоты тусовалось. Например, они то ли забыли, то ли специально оставили у нас в тылу пару групп в гражданской одежде. Может, для диверсий, а может для наблюдения. Но мы затрофеили порядочно укроповских раций к тому моменту, слушали все каналы, которые они не успевали менять. Этакая радиоразведка на минималках. Одну из групп мы уничтожили при попытке просочиться через наш район, не ушли.
— Какие рации использовали украинские морпiхи?
— В основном «Моторолы». Хорошие рации, спасибо им за пополнение наших запасов.
Продолжим. После занятия частного сектора за кварталом многоэтажных домов мы добрались до железной дороги или трамвайных путей, закрепились там. Через пару дней подошли российские морпехи, мы отдали им эту территорию. Переместились в другой частный сектор, но противника там изначально не было, большинство домов целые, много гражданских перемещалось почти открыто. Так что справились быстро, и нас перекинули в район комбината им. Ильича.
После нас, кстати, прибыли росгвардейцы из Чечни. Наснимали видеороликов о зачистке, хотя противника там не было давно.
Тем не менее, где-то в другом районе Мариуполя кадыровцы действительно
схлестнулись с противником. На видео даже есть ранение одного из бойцов в
ногу. А вот после выстрела нашего гранатомётчика автомат/пулемёт
противника резко замолчал. Так что где-то росгвардейцы из Чечни
действительно дрались в полный контакт.
Штурм комбината им. Ильича и пленение морпiхов
— Что скажешь о морпiхах, как о противнике?
Подготовка у них по стандартам НАТО. Базовый курс подготовки, затем курсы повышения квалификации по каждой из воинских специальностей, с системой поощрений за их прохождение и улучшение личного дела для карьеры. Воевали профессионально, однако это им не помогло, хе-хе.
Обеспечивали их и свои, украинские, и зарубежные кураторы, и служба тыла просто великолепно. Бронежилеты, снаряжение, униформа, рюкзаки, шлемы качественные. Рации цифровые, зашифрованные и их хватает внутри взводов и выше. Медицина вся американская или неплохие украинские аналоги, аптечки отлично укомплектованы всякими там гемостатиками (кровеостанавливающее) и турникетами. Снайперские винтовки 338 калибра, зарубежные или украинского производства, хорошие. Оптика зарубежная или украинская — тоже что надо, тепловизоров и ночников, биноклей и прицелов довольно много. У многих обычных стрелков коллиматоры. Говорили с их пленным прапором, тот говорит, что при заключении контракта военнослужащий 2 дня уносит домой и в служебное помещение то, что ему положено из вещевого довольствия.
Идейные, гады. Перед выходом в плен побили все теплаки и ночники, коллиматоры, рации. Ничего целым при себе не оставили из ценного. То, что мы брали в качестве трофеев раньше — с убитых или в схронах в городе.
На тот момент времени мне казалось, что если у морпiхов такое обеспечение, то что там у нациков в Левобережном районе и на «Азовстали»?
Штурм
Есть видеоролик от МВД ДНР про процесс самого штурма. Мы там под прикрытием БМП и БТРа пересекали железную дорогу. Тут первая точка входа на завод и располагалась. По нам всё пытался снайпер и пулемётчик работать, но то ли у них руки из жопы, то ли ещё что — у нас даже раненых не было, мы удачно втянулись на территорию. Да, постреляли по морпiхам, они по нас, заняли первую линию цехов и закрепились.
К тому моменту, как позже выяснилось от пленных, у морпiхов закончились медицинские припасы, поэтому каждый раненый скоро превращался в тяжёлого, многие умерли от элементарной нехватки антибиотиков. Боеприпасы заканчивались, вода и еда ещё оставались. Да и в целом пехота закончилась, воевали уже подразделения поддержки.
Конечно, в штурме комбината им. Ильича участвовали не только мы.
Россияне обложили завод с запада, но там жестокие бои шли. Там гораздо больше многоэтажных зданий было, в Жовтневом районе, приходилось много работать артиллерией, авиацией и танками. Российские командиры планировали атаки в лоб, потери у парней были высокие, что аж накаляет — зачем в лоб-то идти всё время? Вдобавок, с морпiхами они там закусились, так что и не войти на завод с запада.
Российские морпехи входили на комбинат из той части Волонтёровки, что мы зачищали, восточнее нас. Ещё участвовал батальон «Сомали», всевозможный другой спецназ и внутренние войска ДНР, и, конечно, резервисты, которым большое спасибо, что держали за нами вторую линию. Иногда мы работали с ними, иногда без них — их очень не хватало в таких случаях, чтобы закрепляться, нам приходилось оставлять зачищенную территорию и здания.
В целом, сил для штурма комбината им. Ильича выделили гораздо больше, чем потом на «Азовсталь». Да и комбинат этот больше «Азовстали», вытянутый, выходит прямо за город.
— А что по пресловутым убежищам?
— Не всё так страшно, как расписывали журналисты. «Бомбари» располагались по отдельности. Нам местные подсказали, дали информацию сколько их и где, за что им большое человеческое спасибо от нас. При прочёсывании комбината выяснилось, что самое большое убежище затоплено, а морпiхи сидели в тех, что поменьше.
Морпiхи стали сдаваться мелкими партиями, но главная орава довольно скоро после занятия передней линии цехов пошла на прорыв в сторону Волновахи. Как потом оказалось, ещё и на «Азовсталь». Большой колонной решили вырваться из Мариуполя, их обнаружили с беспилотников и раскатали артиллерией с авиацией. Нас перебросили на оцепление района прорыва утром. Это было похоже на охоту на кабанчиков, хе-хе. Долго они не пробегали, кто не сдался — тот не сдался. Большая часть вернулась на комбинат.
И дальше они подняли белый флаг и ручки кверху. Эпичный был момент. А ведь нацики, погранцы, нацгвардейцы и удравшие на «Азовсталь» морпiхи даже не знали потом, что аж 1300+ человек сдалась с Ильича. Я потом из роликов про пленных и из комментариев комбрига 36-й обрМП Баранюка и его начштаба (пленных) понял, что и у гарнизона комбината им. Ильича осведомлённость об обстановке в целом по городу так себе оказалась.
После сдачи морпiхов нам дали отдых где-то с неделю, увольнения и всё такое. И дальше мы погнали брать «Азовсталь».
Штурм «Азовстали»
Здесь всё проходило куда как жёстче.
Сначала пришлось чистить промзону к северо-востоку от самой территории завода. Бои шли за каждое здание и цех. Нацики, нацгвардейцы и прочие действовали малыми группами, от 8 до 15 человек, то есть около 1-2 отделений. Пешком, без техники, опираясь на работу пулемётчиков и снайперов.
А нас снова было сильно меньше, чем противника... Я бы сказал, серьёзно
меньше, что сказалось на возможностях и сроках продвижения.
Нужно отметить, что к этому моменту у них вовсе не осталось артиллерии и миномётов. Вернее, после пленения гарнизона «Азовстали» мы обнаружили, что у них ещё было штуки 4 миномётов, пара САУ, пара РСЗО «Град», но к ним не осталось снарядов.
Спасибо российской и нашей ДНРовской артиллерии, и российской авиации. Они выбили украинскую арту в первой фазе штурма в основном, после чего продвижение пошло быстрее. Дальше они помогали воевать нам, хотя численно мы большую часть времени уступали противнику, если брать в общем.
В застройке многоэтажек и промзонах эффективность артиллерии и авиации снизилась, но они блокировали перемещение вражеской пехоты по открытым пространствам и при должной корректировке складывали нужные здания с укрепами.
На следующем этапе с нашей, восточной, стороны «Азовстали» мы просочились на территорию завода, взяли шлаковую гору и несколько цехов. Под «мы» я имею в виду сборную россиян и республиканцев.
К вопросу о накале боёв. Приведу пример, как мы брали один цех. Нациков там сидело 8 человек. Мы с ними рубились до упора — у них 4 убитых, 3 раненых, 1 убежал. У нас тоже были потери — 1 убитый, 3 раненых. Пришлось отойти так же, как и им, поскольку не осталось физических сил и боекомплект нужно было пополнить, а замещать нас и закрепляться было некому.
Через день мы забрали этот пустующий цех, прошли дальше и упёрлись в административном здании в следующую группу нациков. Через комнату с ними перестреливались, гранатами перебрасывались. В этот момент в зданиях слева и справа от этого наши откатились — вернее, смежные подразделения наших. Россияне и ДНРовцы. Увы, несогласованность. Эти здания заняли нацики и зажали наш отряд буквой «П».
Обзор у нациков, к счастью для нас так себе был, поэтому они вели беспокоящих огонь нам во фланги.
А с этими, напротив нас завязался диалог. Мы им кричим:
— Сдавайтесь, суки!
Они нам:
— А вы хто? Откудова?
Мы:
— С Донецка!
Нацики:
— Тю, бля, мы сепарам не сдаёмся!
Честно говоря, не больно-то мы и расстроились, аха-ха. Но отойти нам пришлось. Уничтожили у нациков 2 боевиков в том бою, 1 ранили, часть из них отошла, но немного осталось в качестве заслона.
Ещё из интересного. В один из дней срезали иностранного наёмника, документы его, правда, спустя сутки удалось забрать.
По гум.коридору когда гражданских немного вышло из ближайших домов, то про нациков передавали, что те им пафосно заявляли, мол, «дорога у нас в один кiнэць».
Дальше мы застряли довольно долго, за нас работала артиллерия и авиация. Может, огневая поддержка и не наносила особого поражения в живой силе, во всяком случае я точно сказать не могу этого, но вот откатываться вынуждала. Против нас сидело до двух взводов, распределившись в каждом здании. Их обрабатывали долго, в конце концов они не выдержали и оттянулись вглубь.
Завершающая стадия боёв за «Азовсталь»
В бои ещё вмешивалась тягомотина с гум.коридорами. Но это понятно — оказалось, что на заводе в «бомбарях» сидят гражданские, коих нацики держали в заложниках. Россияне обменяли их на тонну продовольствия, а «Международный Красный Крест» от себя передал противнику медицинские припасы.
Русские сделали по-умному: дали крупу, масло, тушёнку, макароны, чай. То есть продукты-исходники, которые ещё нужно приготовить, а для этого нужна вода, с которой к тому моменту у укров начались проблемы.
Мы тут как следует постарались в нашей, восточной части завода. Неделю с помощью арты и авиации пробивались и, наконец, пробились к зданию, от которого в стороны расходились подземные коммуникации. Нацики и вся остальная шелупонь (нацгвардейцы, полицаи, тербатовцы из местных пособников, погранцы, морпiхи) утекли по этим коридорам, как тараканы. А в самом здании мы обнаружили от них записочку «Русня пiдорасы» и резервуары с водой. Мстительно хохоча, мы расстреляли эти ёмкости бронебойно-зажигательными и все запасы воды в этом секторе извели.
Потом, во время прочёски в этом же районе, когда враг уже сдался, мы нашли склад с российской едой, почти не тронутой, и медикаменты от МКК, тоже почти не тронутые. Так что припасы им впрок не пошли.
А громадяне, наши бывшие спiввiтчизники, могут прикинуть, как их мирных побратимов россияне выкупили у захистникiв за тушёнку с чаем. Что это за захистникi и чего они стоят.
Вот примерно через сутки, как мы забрали у нациков здание с водой, они стали сдаваться.
Позже я читал твой пост, в целом соглашусь, что их забороли все вместе: россияне, наши; пехота, спецназ, резервисты, танкисты, артиллерия, авиация, спецслужбы. К концу удалось разделить их на сектора обороны, в каждом из которых чего-то не хватало. Боеприпасы у них оставались для стрелковки только, топлива минимум. Воды в нашем секторе мало, но имелась еда и медицина. А в других секторах, как пишут, вода была, но не осталось еды и медикаментов. Раненые вымирали от нехватки всего, их становилось всё больше. Информационные борцы их додавили.
Однако, до последнего у нациков была связь и интернет — терминалы Starlink у них, и у морпiхов на комбинате им. Ильича стояли.
Несколько дней мы принимали пленных и зачищали цеха заводов. Повторюсь, нашли тот склад с едой, с медициной. Обыскали несколько «бомбарей», но россияне себе забрали самые вкусные, хе-хе. Нашли те самые миномёты, пару САУ, пару БМ-21 «Град», пару танков. Один повреждённый и один нулёвый Т-80БВ из морпiховского танкового батальона, только перед сдачей нацики их взорвали. Как и на Ильича, побили всю оптику, рации, мобильники, фотоаппараты, взорвали остатки техники. Кто-то из них даже пострадал от подрыва одного из складов с оружием и б/к.
Поспорил бы с военкорами, что у нациков закончился боевой дух. Держались
они до последнего, воевали классно, но мы переломали их военными
методами. Покрошили все игрушки (технику), поубивали пехоту, кого
смогли, понаделали им раненых, зажали, разобрали по очагам
сопротивления, а потом каждый из них ещё раздробили. Так шо у них выбор
невелик был: пi*да чи плен, бгг.
Послесловие
— Хочешь что-нибудь пожелать российским союзникам?
— Да, конечно. Ну, прежде всего — нашей общей победы! А теперь конкретика.
Во-первых, российским командирам хочется сказать: Перестаньте пробивать вражескую оборону в лоб! «Астанавитесь!», есть же другие способы! Сохраняйте личный состав!
Во-вторых, братишкам в целом: учитесь, освойте современные средства связи и управления полем боя, а также применяйте тактику, отталкиваясь от местности и от количества противника. Что я имею в виду?
Заметьте, что мы не пёрли в штыковую, когда входили в Мариуполь. Мы уничтожали огневые точки, только после этого вошли. Дальше пришлось играть с противником в догонялки и крутиться с ним в манёвренном бою — это уже вторая тактика, огня и манёвра. Дальше снова огневое воздействие по ключевым точкам на возвышенности — с умыслом взять эти многоэтажки. Дальше охват, выдавливание угрозой окружения и флангового огня. Дальше захват высоты. Дальше мы снова сэкономили себе жизни, а вот противника изводили с высоты, он сам отошёл, понеся потери. Дальше зачистка. Итого до 3-4 способов действия, которые мы меняем в зависимости от ситуации. Плюс, даём перерывы на отдых, подтаскиваем б/к, ведём воздушную разведку с коптеров, наблюдением и прослушиванием вражеских раций. Используем по максимум арту и авиацию.
Это же относится и к снаряжению, и к управлению полем боя. Сколько раз нас стращали до наступления, что укроповская радиоэлектронная борьба не даст летать нашим коптерам, заглушит нам связь и интернет — так что учитесь работать с компасом, картой по-старинке. Но только если каждый делает свою работу, а командиры последовательно решают задачи по уничтожению наиболее важных целей (арта, РЭБ/РЭР, миномёты и пр.), то к моменту входа в Мариуполь связь по радио и по мобилам у нас имелась. А поэтому оказалось, что лучше иметь смартфон со спутниковыми картами, дополнительный телефонный аккумулятор (пауэрбанк) и приложения для корректировки миномётов. Так быстрее.
Фишка в том, что мы готовы к любым ситуациям. Будет где-то РЭБ у ВСУшников работать — будем корректировать по компасу и карте. А пока этого нет, то ноутбук и смартфоны помогают действовать эффективнее.
Короче, каждая тактика и каждый инструмент достаётся из загашников по потребности, но свободно владеть ими нужно всеми. Тогда укропы страдают, мы тащим!
— Спасибо за разговор и рассказ, твоё интервью войдёт в историю штурма Мариуполя!
Послесловие от админа Убежища №8
От себя хочется ещё добавить о том, как же так вышло, что гарнизон Мариуполя, имея на начало штурма численное превосходство над штурмующими союзными силами РФ и ДНР, закончил пленом. Это дополнение посвящается моим оппонентам, с кем мы спорили в чатиках и личке, а также некоторым комментаторам в нашем паблике.
Особого секрета по итогу я не вижу. Понимаете, обе стороны действовали в логике выполнения своих приказов, которые им отдавало их руководство. И обе стороны их выполнили!
Украинский гарнизон Мариуполя какой имел приказ от Генштаба ВСУ и от Зеленского? Удерживать город любой ценой. При этом комбриг 36-й обрМП ВМСУ Баранюк в плену заявил, что их держали в неведении о положении на фронте, и о прорыве войск ДНР в районе Волновахи они узнали, когда в Мариуполь прибыли мирные беженцы и части отступающих механизированных бригад (56-й и ещё нескольких). Украинским воякам и нацикам дали приказ держаться, но с военной точки зрения эта оборона потеряла смысл с момента, когда ВС РФ и ВС ДНР создали фронт на запорожской стороне, на линии от Васильевки и Гуляйполя. Вернее, смысла в удержании Мариуполя не осталось после взятия Волновахи, так как было понятно, что Мариуполь и порт украинские военные не удержат.
В результате в котёл попало несколько лучших частей ВСУ и НацГвардии (запрещённый в РФ полк «Азов» является частью 12-й оперативной бригады НГУ, стоявшей в Мариуполе).
Генштаб ВСУ, ГУР Украины и Офис Зеленского говорят, что долгая оборона Мариуполя смогла оттянуть большие силы россиян и республиканцев на штурм, сорвала наступление вглубь Украины, дала время на получение западного оружия. На мой взгляд, всё это преувеличение.
ВС РФ отвели войска из Киевской, Черниговской и Сумской области в результате выполнения задачи по отвлечению внимания от освобождения Херсонской и Запорожской областей — тех частей, что заняли наши. Они взяли переправы на Днепре, канал Днепр-Крым и электростанцию в Новой Каховке, обеспечив Крым водой и электричеством.
Смог занятию юга Украины помешать гарнизон Мариуполя? Нет. Смог воздействовать на отвод войск России из трёх северных областей Украины? Тоже нет — тамошние украинские войска оказывали куда более серьёзное воздействие. И даже боевики террористической обороны смогли создать больше проблем, чем Мариупольский гарнизон.
В итоге, 36-я обрМП ВМСУ, 12-я оперативная бригада НацГвардии Украины, полицейский спецназ «Корд», местная бригада террористической обороны, полк «Азов» (запрещ. в РФ), Мариупольский пограничный отряд и бойцы отошедших из-под Волновахи механизированных бригад ВСУ выполнили приказ по обороне и всего лишь стали на какое-то время символом. То есть отработали идеологическую и информационную задачу.
Которая резко сменилась провалом, как только они сдались в плен :- ) В этом обратная сторона таких жертв ради информационной войны.
С военной же точки зрения выполнение приказа на глухую оборону лишило украинские войска инициативы. Когда их отрезали, ресурсы их стали иссякать, сложился тренд на неизбежное истощение. После этого все дЭрзкие контратаки разбивались российской артиллерией и авиацией + действиями российских и ДНРовских войск. Финал в виде гибели гарнизона или плена был предрешён.
То есть я хочу подвести вас к мысли, что Зеленский и Генштаб ВСУ либо ошибочно заперли свои элитные части в Мариуполе, либо расчётливо хотели избавиться от самой боеспособной воинской части неонацистов «Азова». Иначе, они разрешили бы прорыв в тот период, когда окружение ещё не сложилось. Им бы удалось сохранить большую часть сил этих трёх бригад/полков для боёв в любом другом участке фронта.
Российская же сторона действовала в логике выполнения приказа на штурм и освобождение города. Да, изначально штурмовали, уступая противнику по численности, что принесло все негативные моменты, вроде переутомления войск, отсутствия сил для закрепления занимаемой территории во многих местах, попадания наступающих в оперативное окружение обороняющихся и так далее. Да, имелись и крайне досадные ошибки с глубокими, но бесполезными прорывами. Или долбёжкой в лоб укрепрайонов в некоторых местах. Потери немалые, опять же.
Однако в целом, ВС РФ и ВС ДНР находились в согласии со своей целью и тоже выполнили её, поскольку цель была изначально стратегически верной! Для этого город окружили, худо-бедно изолировали, худо-бедно перекрыли воздушное снабжение, эффективно разорвали обороняющихся на три очага обороны в порту, на комбинате им. Ильича и на «Азовстали», последовательно взяли их.
В итоге мы видим чистую победу союзных сил России и ДНР/ЛНР! Чистую с самого начала, когда схлестнулись неверная украинская и верная российская стратегические цели.
С чем я поздравляю всех наших!)