Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Строгий пенсионер

Зачисляй, храни и трать.

Я долго терпел, но в конце концов не выдержал. Конечно, я не одинок, пытаясь критиковать телевизионную рекламу. Но всё таки считаю своим долгом высказаться.
Первое. Об'ем рекламы. Можно сколько угодно говорить о законах телевидения. Что огромные затраты на создание качественных передач без рекламы скомпенсировать невозможно. Я вспоминаю довольно древнюю программу "Такие времена" которую вел

Я долго терпел, но в конце концов не выдержал. Конечно, я не одинок, пытаясь критиковать телевизионную рекламу. Но всё таки считаю своим долгом высказаться.

Первое. Об'ем рекламы. Можно сколько угодно говорить о законах телевидения. Что огромные затраты на создание качественных передач без рекламы скомпенсировать невозможно. Я вспоминаю довольно древнюю программу "Такие времена" которую вел господин Познер. На одном из эфиров обсуждалось засилие рекламы на телевидении. Поэднер гневно отчитывал депутата от КПРФ, который был инициатором этой дискуссии. Депутату это надоело, и он, получив слово, сказал, что мог бы назвать конкретные суммы, которые получают каналы за размещение рекламы. Познер сразу сник и постарался быстро свернуть эту тему.

Второе. Почему то авторы рекламы считают, что при создании рекламных роликов важно не показать те или иные качества рекламируемого продукта, а создать бодрую динамичную картинку, как правило, с убогим текстом. Например: "Пятёрочка выручает", "Альфа выгодно", "Купер - доставка супер", "ВТБ - это классика". Кстати о ВТБ. Набор издевательств над классикой распухает с необыкновенной скоростью. Не пощадили Пушкина, Гоголя, Гончарова и даже Конана нашего Дойля. Но мое терпение лопнуло, когда я услышал слова, вынесенные в заголовок данной статьи, в исполнении детского хора. Видимо затраты на театрализованные ролики оказались неоправданно высокими, и авторы придумали свой текст (см. заголовок) и вложили его в уста детей.

В заключение я хочу обратиться к уважаемым руководителям соответствующих уровней с вопросом : "Неужели телевидение существует только для получения доходов от рекламы и не является носителем культурных ценностей ?".