Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Лживый мир.

Цифровизация или переход на наличные.

Для многих очевидно, что переход к расчётам наличными намеренно справоцирован.
Это тревожный знак, учитывая, что многие ответственные лица и регуляторы за прошлые годы привыкли вешать о стремлении к белой экономике и о её стремительном росте.
Сбербанк, оказывается, неожиданно наблюдает сохранение тренда на переход к расчётам наличными, особенно он заметил это в сегменте малого бизнеса и у

Для многих очевидно, что переход к расчётам наличными намеренно справоцирован.

Это тревожный знак, учитывая, что многие ответственные лица и регуляторы за прошлые годы привыкли вешать о стремлении к белой экономике и о её стремительном росте.

Сбербанк, оказывается, неожиданно наблюдает сохранение тренда на переход к расчётам наличными, особенно он заметил это в сегменте малого бизнеса и у индивидуальных предпринимателей.

Банк России, оказывается, тоже фиксирует рост спроса на наличные у россиян не первый месяц подряд. Сначала, конечно, регулятор не связывал рост объема наличных с налоговыми изменениями, но затем объяснил это в том числе адаптацией к ним.

С 1 января 2026 года базовая ставка налога на добавленную стоимость (НДС) в России повысилась с 20% до 22%.

Это установлено Федеральным законом от 28.11.2025 №425-ФЗ. 

Произошло снижение лимита для УСН.

Упрощенная система налогообложения (УСН) – это один из налоговых режимов.

Лимит УСН максимально возможный доход.

Ставка налога показывает, сколько процентов от доходов придётся заплатить государству.

В большинстве случаев она пока равна 6% (до 300 тысяч рублей, свыше +1%), но планируется 8% и выше.

В 2026 году он составляет 20 млн рублей, в 2027 году планируется — 15 млн рублей, с 2028 года и далее — 10 млн рублей. 

Сам лимит доходов это глупость несусветная!!!

Каждый год увеличиваются отчисления в пенсионный фонд.

Повышение НДС увеличило нагрузку на бизнес, повлияло на цены, учёт, на кассовые разрывы, на оборотный капитал, особенно при отсрочках оплаты, на уход многих в «серые схемы».

Рост налоговой нагрузки сделал многие проекты убыточными.

Российские банки усиляют контроль за внесением «крупных» сумм наличных физлицами, что приводит.....

По многим причинам происходит огромный отток денежных средств с банковских счетов физических и юридических лиц.

Ещё один фактор, который, оказывается, мог повлиять на рост спроса на наличные, — «временные перебои» с интернетом и стремление населения иметь запас средств оплаты, не зависящий от работы цифровой инфраструктуры, считает ЦБ и другие.....

Замедлять интернет в эпоху цифровой экономики способны только альтернативно одарённые реформаторы.

При ужесточении мер по якобы борьбе с мошенничеством, банки очень часто приостанавливают операции для якобы исключения рисков мошенничества, и на этом фоне наличные оказались более удобным средством платежей.

За апрель 2026 года объем наличных денег в обращении в России, говорят, подскочил на 607,3 млрд руб., писал ранее РБК со ссылкой на статистику ЦБ. 

Если исключить декабрь каждого года (месяц традиционно высокого спроса на наличность), то прирост оказался рекордным с сентября 2022-го: тогда на фоне объявления о частичной мобилизации в стране объем денег на руках у населения увеличился на 929,9 млрд руб.

В целом этот тренд уже начался пару лет назад, в связи с выше сказанным, повторимся в связи с: запугиваниями, с блокировками карт, блокировками интернета , блокировками счетов, повышением налогов....

С одной стороны внушают, что полный переход на безналичный расчёт и цифровизация экономики это тоталитарный контроль, а с другой вынуждают вернуться к наличному рассчёту.

В чём смысл?

В том что экономика и так в большой Ж?

Скоро вернёмся обратно в недавнее прошлое прошлое?

    Освежим память.

22 января 1991 года в 21.00 по программе «Время» диктор Анна Шатилова с запинками прочитала Указ Горбачева о денежной реформе.

 Автором реформы назвали премьер-министра СССР Павлова, поэтому денежную реформу народ назвал Павловской.

Суть заключалась в том, что в трехдневный срок из оборота полностью изымались 50 и 100-рублевые банкноты 1961 года и заменялись на аналогичные 1991 года. 

Но не все, а только не более 1000 руб. на человека.

Состоятельные люди этой же ночью бросились на почту делать денежные переводы самим себе, расплачивались старыми купюрами с ничего не подозревавшими о реформе ночными таксистами, ну и, естественно, искали знакомых среди работников Сберкасс.

Чего добивалось государство этой реформой?

 У многих была утрачена вера в справедливое Советское государство.

Во-многом этим фактом объясняется то, что когда в этом же 1991-ом году Советский Союз начал стремительно разваливаться, защитников его оказалось очень немного....

Последствие этого узаконенного ограбления народа - если сегодня массово поверят в слухи, что может развалиться Сбербанк или всё банк, либо могут заморозить вклады старшее поколение горько вздохнёт - «всё может быть», а помоложе?

-2

Дефолт 1998 года в России — это технический дефолт по основным видам государственных долговых обязательств, который был объявлен 17 августа 1998 года правительством Сергея Кириенко и Центральным банком. 

Говорят, это стало одним из самых тяжёлых экономических кризисов в истории страны.

Причины дефолта, говорят, система работала по схеме финансовой пирамиды: для погашения обязательств по уже размещённым ГКО выпускались новые займы.

К началу 1998 года сумма задолженности по ГКО превышала объём денежной массы в стране, причём треть долга принадлежала иностранным инвесторам. 

Срок их погашения составлял 3, 6 или 12 месяцев.

Произошло снижение мировых цен на сырьё. 

Это, говорят, сократило валютные доходы правительства, так как большая часть экспорта России приходилась на энергоносители. 

Азиатский финансовый кризис 1997 года, говорят, ухудшил ситуацию, так как иностранные инвесторы стали выводить средства из развивающихся экономик. 

Говорят, сдерживание инфляции за счёт отказа от эмиссионного финансирования госбюджета и удержания завышенного курса рубля сочеталась с мягкой бюджетной политикой и необоснованно раздутые бюджеты, тоже якобы основная причина. 

         Справка.

Инфляция - нет такого экономического закона, это просто узаконенное воровство!!!

Некоторые «эксперты» связывают кризис с политическим противостоянием между президентом Борисом Ельциным и КПРФ. 

Смешно.

Последствия дефолта - девальвация рубля. 

За четыре месяца курс доллара вырос с 6,24 рубля до 16,99 рубля к сентябрю 1998 года. 

Обесценивание сбережений населения. 

Люди, хранившие деньги в рублях, потеряли большую часть накоплений. 

Крах банковской системы

К началу 1999 года лицензии лишились 229 банков, из них три — из топ-20 по активам. 

Рост инфляции по итогам 1998 года уровень инфляции составил 84,5%. 

Снижение уровня жизни населения. 

Реальные доходы и уровень жизни резко упали. 

Сокращение производства и налоговых поступлений. 

В первом полугодии 1998 года объём промышленной продукции сократился на 2,5%, продукции сельского хозяйства — на 3%. 

Вскоре после дефолта ушли в отставку премьер-министр Сергей Кириенко и глава ЦБ РФ Сергей Дубинин. 

Да и фиг с ними.

Какой сценарий приготовили сегодня?

Сначало обрушение ипотечного рынка?

В 2026–2027 годах на российском рынке недвижимости образуется «пузырь», если разница между ценами на первичное и вторичное жильё сохранится на уровне 80%. 

Факторы, которые приведут к обвалу рынка:

продолжающийся рост цен на первичное жильё;

неконтролируемое ипотечное кредитование;

отсутствие грамотного регулирования строительной отрасли;

перенасыщение рынка;

снижение спроса и покупательной способности граждан.

«Ипотечный пузырь» — это ситуация на рынке ипотеки, при которой быстрые темпы роста ипотечного кредитования приводят к росту просроченной задолженности, доли высокорисковых заемщиков, обесценению ипотечных ценных бумаг и банковских залогов, падению цен на недвижимость и, как следствие, обвалу ипотечного рынка и всего рынка недвижимости.

Это резко и радикально поменяет ситуацию в и так не лучшем состоянии экономики.

А дальше - Советский сценарий - 1991 года «денежная реформа» (цифровизация) и «технический дефолт» 1998 года (обесценивание или запрет хождения любых наличных: рублей, долларов, евро, йен.....) .

Или ещё Круче (полный развал.....)?

А большие наличные деньги у населения как раз будут в тему?

-3

Война войной....
Лживый мир.17 августа 2025

Государственный ансамбль пенсии и пляски.
Лживый мир.5 июля 2025

Демографический кризис - наблюдается нехватка лишних людей.
Лживый мир.1 августа 2025

Новая Транспортная Стратегия - мировая тенденция.
Лживый мир.7 апреля 2025

Штрафодобывающая промышленность.
Лживый мир.10 ноября 2025

«Бразилизация» - сценарий окончательного решения демографической проблемы.
Лживый мир.18 августа 2025

Цифровизация отечественной экономики
Лживый мир.26 декабря 2025

Власть ради власти!
Лживый мир.31 июля 2023

Про другие «накопления» к старости.
Лживый мир.9 ноября 2025