Май в этом году в Подмосковье особенный. Целую неделю стоит жара около 30 градусов, да и еще периодически кратковременные теплые дожди. Практически все растения растут очень быстро, не успевая укрепить стебли постепенно.
Это означает, что если пойдет ливневый дождь, то стебли склонятся к земле, а некоторые могут и сломаться.
В моем саду такому испытанию подвержены пионы, молочноцветковые колокольчики, клематис интергрифолия, традесканции садовые.
Зная о таких изысках погоды, я не выбрасываю осенью прямые крепкие ветки чубушника, лещины, древовидной гортензии. Эти палочки меня выручают!
Из этих нехитрых палочек я создаю практически незаметные в процессе роста растений опоры.
Вот такая опора для пионов получается. Когда листья полностью раскроются, то ветки толщиной в стебель пионов становятся практически незаметными, джутовая нетолстая веревочка удерживает стебли от распадания.
Для молочноцветковых колокольчиков я делаю многоярусные легкие опоры.
Те же палочки, та же джутовая веревка.
Цветные молочнойветковые колокольчики растут очень быстро, опору я им поставила две недели назад, они переросли ее, поэтому ставлю второй ярус.
Самым последним ярусом будут палки помощнее.
А для клематисов интергрифолиа я делаю фигвамы, как говорил Кот Матроскин. Интергрифолиа без усиков, им нужна прочная опора.
По мере роста клематиса джутовую веревку наматываю на опору.
Главное преимущество такого способа подвязки - незаметность в процессе роста растений.
И с такими опорами ни град, ни ураган растениям не страшны!
20 мая 2026, Наро-Фоминск