Вечер приходит вместе с усталостью.
Её не замечаешь, когда делаешь одно дело за другим или сразу несколько - такое тоже часто бывает. Но стоит остановиться, присесть, почувствуешь , как гудят ноги, ноет рука, и голову клонит ко сну. Каким был этот день, который скоро закончится короткой ночью?
Утром с 7 до 8 - лотки ( у Чипса свой), кошачий завтрак и параллельно чашка кофе стоя, чтобы видеть ясное утро в окне и следить за бегом облаков "с милого севера в сторону южную".
К 9 едем в ветклинику в пустом автобусе - приятное путешествие. Обратно тоже автобусом, потому как жарко, да и Чипсу надо домой поскорее. И переноска всё- таки слишком громоздка для прогулки пешком. Кроме того, мне надо потом съездить в аптеку за лекарством для уколов коту. Хочется успеть вернуться до жары.
Устраиваю Чипса в его (!) комнате и отправляюсь в аптеку. Верхние люки маршрутки открыты, едем с ветерком, занавески колышутся - закрой глаза, и ты словно мчишься в какое-то чудесное место где-то в жарком Крыму в далёком детстве, и вот-вот в окне наконец-то покажется синий краешек моря...
Из аптеки нырнула в соседний магазин купить курицу (как без курицы!) и несколько пачек Феликса. Спустилась к остановке автобуса, заглянув по пути в знакомый сэкондхенд - увы, там давно ничего интересного, а когда-то покупались стоковые (новые) льняные рубашки, брюки...
Обратно ехала с пионерами. Второй день вижу взрослых школьников в красных галстуках. Неожиданно смотрится на их обычно чёрно-белых нарядах.
В соседнем с домом киоске купила пакеты с молоком.
Вот и полдень. Вполне рабочий. Но по-настоящему работает бригада в соседнем дворе под нашими окнами. Гудит с утра до вечера машина, утрамбовывающая песок под плитку. Дорожки ложатся короткими полосатыми ковриками около домов и никуда не ведут - от первого подъезда к последнему. А дальше? Простор для фантазии. С 9 до 5 вечера шум фоном, приходится периодически закрывать форточки, и это в жару!
Заглядываю к Чипсу - он спит в углу, не интересуется ни лотком, ни водой. Похоже, шум его не беспокоит.
Перед обедом успеваю сделать влажную уборку, благо коты не помогают мешают, так как дрыхнут в разных местах.
К обеду (14.00) ничего не придумываю, просто подогреваю зелёный суп с картофелем и щавелем, добавляю яйцо и сметану - сварила сразу дней на 5.
Молодёжь - Морс и Ася - требует курицу. Дала. Ушли спать дальше. А я поставила вариться полкурицы (это Морсу, Асе и теперь Чипсу на два дня).
Примерно в три пополудни решила всё же искупать Чипса. Вижу, кот начинает лизать лапки, пытается привести себя в порядок - надо помочь другу! Пора. Притом что мыла только Муската в его далёкой молодости лет шесть назад. Опыта нет. Эх!...
Ставлю в ванну таз, кладу на дно тряпку, наливаю воду. Шампунь кошачий наготове. Тут же и моё старое ситцевое платье в качестве полотенца. Иду за Чипсом. Сразу готовлю ему новое место в комнате: ставлю на бок картонный просторный ящик и застилаю его старым фланелевым халатом ( вот пригодился же мой древний гардеробчик!). Уютная и тёплая постель готова. Заворачиваю Чипса в тряпицу и несу в ванну. Коты - ноль внимания. Вот и хорошо. Вся процедура пройдёт без их участия. Закрываю за собой дверь.
Чипс чувствует неладное, но у него нет сил мне как-то противостоять: ни кричать, ни драться со мной он не может. На то и расчёт. Ставлю его в таз и омываю водой. Одна рука держит, вторая моет. Несколько раз поливаю шампунь, намыливаю, смываю. Кот растопыривает лапки, пытается выбраться из таза, но и в ванне его ждёт та же пена и вода. Спинка, живот, лапки одна за другой, хвост...Мы стараемся ничего не пропустить. Мордочку уставший сопротивляться кот уже даёт мыть спокойно. Стараюсь не налить в уши.
Теперь душ. Смываем всё. Оглаживаю такое маленькое, хрупкое и худое тельце, чтобы вода стекла, и закутываю в платье. Чипс вообще не сопротивляется, бедный кот в стрессе. Даёт себя вытереть во всех местах. Горячее тельце, мокрое. Несу в комнату и меняю платье на другую сухую тряпку. И сама переодеваюсь - окатила и себя водой). Чипс будто во сне. Наконец укладываю его в тёплое фланелевое гнездо и ещё укрываю пуховым платком так, что и ушей не видно. Всё. Кот лёг. Чуть открыла носик. Дышит. Уснул прямо на моих глазах. Устал от мытья?
А я теперь чувствую, как была напряжена. Боялась, однако! Но, кажется, всё прошло неплохо. Теперь важно, чтобы ему было тепло.
Вспомнила о наших бутылках! Пока вода грелась, принесла тёплый куриный бульон - курица сварилась. Кот -то есть не просит, но вторые сутки голодает несчастное животное! Едва почуял аромат, выпростал морду из тряпок. А-а, проголодался! Начал лакать сам. Прилично проглотил. Вытерла ему морду, погладила. А он опять прячет нос - спать! Принесла бутылку - как Морс, голову в неё уткнул - почувствовал тепло. Уснул.
Пять часов. Убрала в ванной, постирала всё, что намокло. Включила стиральную машину- накопилось, пора.
К ужину приготовила салат из свежей капусты с огурцом и отварила сосиски. 6-7 вечера. Неторопливый ужин, но есть не хочется, устала. Чай с любимым зефиром. Хорошо!
Во дворе стихло, солнце закатилось за крышу соседнего дома. Можно выпить чаю на балконе, открыв окна.
К восьми стали подтягиваться в общую комнату коты. Да, пора ужинать. Подогреваю кашу, добавляю курицу. Младшим готовлю добавку по кусочку варёной курочки. Старшим - огурец, бульон - по желанию.
В 9 я уже хочу спать.
Как меняется уклад жизни! Ещё недавно, кажется, в это время вечер для меня только начинался: прогулки, кино, разговоры с друзьями... Годы идут, и тебе многое из того, чем жила, кажется неинтересным, незначительным. Сегодня встретила в автобусе многолетнюю приятельницу, с которой мы раньше часто общались, гуляли, а теперь...не то, скучно...разные интересы, тем для разговора нет...Простились без обычных " звони", "до встречи". Грустно? Нет, Это прошлое, что о нём грустить.
Кажется, и коты сегодня устали. Обошлись без игр и беготни. Никого рядом, только Аська растянулась за моей спиной на подоконнике. Сейчас проведаю Чипса, положу ему новую бутылку с горячей водой - и спать.
Не до книг и клубков со спицами. Бельё на балконе сушится, значит, звёзд в этом окошке я не увижу. Ну, и ладно. скоро полночь,
Ася, ложись на диван, дружочек, упадёшь ведь.
Спокойной ночи всем.
🤍🤍🤍🤍🤍💖🤍🤍🤍🤍🤍