Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Нечто фильменное

Сериал "Кукушонок", который взлетел или почему НТВ "стреляет себе в ногу"?

Итак, дамы и господа, на платформах "Кинопоиск" и "ИВИ" продолжает высоко летать "Кукушонок"! После двух недель изучения отзывов и статистики можно однозначно сказать, что сериал вышел более чем удачный. На данный момент статистика на ИВИ показывает 8,2, а "Кинопоиск" 7,5. А с учетом статистики (вычитаем пользователей-однодневок, "не смотрел, но осуждаю" и т.п.) мы видим более реальную картину среди реальных пользователей в 8,5 баллов. Я весьма доволен, что попал историей в искомую аудиторию (18-34 года), и не менее приятно, что зрители до 18 лет так же высоко оценивают сериал. А это, на минуточку, платежеспособная аудитория за которую и нужно держаться. Так же в восторге осталась наша "олдскульная ментовская братия" (бывшие опера, следаки и пр.), которые отметили высокую достоверность работы отдела, поданную в ироничном ключе. И узнаваемые персонажи (ах, Зинаида – ты есть на каждом участке!) Несмотря на то, что сериал вовсе не "мужской" (как позиционирует это НТВ), канал умудрился выс

Итак, дамы и господа, на платформах "Кинопоиск" и "ИВИ" продолжает высоко летать "Кукушонок"! После двух недель изучения отзывов и статистики можно однозначно сказать, что сериал вышел более чем удачный. На данный момент статистика на ИВИ показывает 8,2, а "Кинопоиск" 7,5. А с учетом статистики (вычитаем пользователей-однодневок, "не смотрел, но осуждаю" и т.п.) мы видим более реальную картину среди реальных пользователей в 8,5 баллов.

Я весьма доволен, что попал историей в искомую аудиторию (18-34 года), и не менее приятно, что зрители до 18 лет так же высоко оценивают сериал. А это, на минуточку, платежеспособная аудитория за которую и нужно держаться. Так же в восторге осталась наша "олдскульная ментовская братия" (бывшие опера, следаки и пр.), которые отметили высокую достоверность работы отдела, поданную в ироничном ключе. И узнаваемые персонажи (ах, Зинаида – ты есть на каждом участке!)

-2

Несмотря на то, что сериал вовсе не "мужской" (как позиционирует это НТВ), канал умудрился выстрелить себе в ногу дважды – показывать по 3 серии с огромным обилием рекламы и после снять с экрана на половине сезона. Для весьма недалеких людей это стало сигналом "провальности" проекта и автоматом настроило на негативную волну в отношении проекта (что мы наблюдали первую неделю).

Однако, в дальнейшем с появлением на платформах зрители таки смогли спокойно и вдумчиво продолжить (или начать) просмотр. И все заиграло другими красками! Оказывается, что сериал то – классный! И количество просмотров увеличивается в прогрессии. Это наводит на мысль наличия у НТВ плана "перелива" аудитории на свою платформу. Ребята на "Кинопоиске", конечно, те еще "жуки" – сразу же выкупили проект и сейчас ежедневный прирост оценок более 750 в день.

Cериал получился именно таким, каким задумывался. Не без "косяков", конечно. А все потому, что не нужно было экономить на сценаристе и обеспечить его работу в тесном взаимодействии со съемочной группой.

Если с большинством все понятно – попадание "в точку", то стало интересно чем не угодил сериал остальному зрителю. Да, я понимаю, что на всех не угодишь, но все же…

1) Актерский состав, игра актеров. Я писал сценарий исходя из своих "рабочих" типажей. И пришлось быстро переделывать некоторые сцены и характер персонажей, когда меня ознакомили с основным актерским составом. Мне вот, к примеру, не нравится Кеану Ривз с его однотипным выражением лица во всех фильмах. Однако, для фантастической франшизы "Джон Уик" это вполне себе рабочий вариант. Станислава Бондаренко зритель ругал, почему он такой "такой красивый не стоит весь в белом". То есть его амплуа тесно сплели с типажом "дамский угодник" и теперь попытки расширить актерский диапазон считается чем-то "неформатным". Такая же история с Максимом Сапрыкиным. Я же считаю, что дуэт хорошо отыграл, разогнался и у них есть великолепный совместный потенциал.

2) Сценарий и его элементы. Тут очень странная картина выходит, потому что хейтеры никак не могут внятно выразить мысль что конкретно им не понравилось в существующей истории. Я специально вступил в дискуссии, чтобы понять основные претензии. И оказалось, что такие люди живут на другой планете.

- "слишком мало крови и убийств". Как раз я и хотел уйти от гор трупов, а сделать акцент на интеллектуальной игре Ефима. Возможно, зрители НТВ живут в Чикаго 30-х годов и у них под окнами стреляют каждую ночь, а с утра мусорщики собирают трупы ментов и бандитов.

- "инертный Кукушонок – он не убил ни одного бандита". Так и должно быть. Кувалдин поэтому опекает своего подопечного. Люди, желающие видеть, как 20-летний подросток убивает человека и считающие это нормальным в комедийном проекте – вы кто такие?

- "они (напарники) даже не подрались при встрече". Очень странный аргумент в копилку минусов сериала. Для боевика с Дольфом Лунгреном и Брендоном Ли ("Разборки в маленьком Токио") это нормально, а вот когда взрослый мужик будет противостоять подростку… Погодите, а этот прием с мордобитием напарников до их официального знакомства до сих пор используется?

- "неправильные полицейские". Этот аргумент меня вовсе "убил". По мнению зрителя "правильный мент" – это неадекватный сотрудник полиции, который вполне может засунуть пистолет в рот задержанного (внимание: еще даже не подозреваемого!) с целью выбить показания. Да-да, мне были рассказаны некоторые важные по мнению таких зрителей приемы полицейской работы. Туда же входил мордобой, выбивание дверей, стрельба в толпе людей, погоня на авто и прочая "рутина"… Обидно за ментов, ребята. Бывшие коллеги сказали спасибо, что хотя бы в этом проекте их образы не выставили порочащими честь мундира.

В общем, хочу сказать спасибо всем причастным к истории. Она получилась доброй, теплой, домашней и с глубоким смыслом: главное – семья.