Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Разбор фильма «‎Ирония судьбы»

Приветствую вас на 1 части психологического разбора фильма «Ирония судьбы или с лёгким паром»! Сегодня разбор или, вернее сказать, разнос фильма «Ирония судьбы или с лёгким паром». Его ценность заключается в том, чтобы увидеть образцы, которые были в то время, когда жили наши родители. Сюжет: Фильм рассказывает историю Жени Лукашина, который по ошибке оказывается в Ленинграде и встречает там Надежду. Под влиянием друзей, отправившихся в баню, он решает позвонить бывшей возлюбленной и в итоге проводит новогоднюю ночь с Надеждой вместо своей невесты Гали. Забавное недоразумение приводит к неожиданному финалу. Разобрали: В самом начале показаны типовые дома, одинаковые названия и т. д. Это говорит о том, что общество живёт по каким-то стандартным нормам. То есть нужно быть одинаковыми, такими, как все, не выделяться, сливаться с серой массой. И само время было таким: про людей, про дома, мебель и т. д. Также в самом начале фильма показана ситуация, которая отражает веяние того времени. О
Оглавление

"Ирония судьбы, или с легким паром!" 1975
"Ирония судьбы, или с легким паром!" 1975

Приветствую вас на 1 части психологического разбора фильма «Ирония судьбы или с лёгким паром»!

Сегодня разбор или, вернее сказать, разнос фильма «Ирония судьбы или с лёгким паром». Его ценность заключается в том, чтобы увидеть образцы, которые были в то время, когда жили наши родители.

-2
Сюжет: Фильм рассказывает историю Жени Лукашина, который по ошибке оказывается в Ленинграде и встречает там Надежду. Под влиянием друзей, отправившихся в баню, он решает позвонить бывшей возлюбленной и в итоге проводит новогоднюю ночь с Надеждой вместо своей невесты Гали. Забавное недоразумение приводит к неожиданному финалу.

Разобрали:

  • отношения больше нужны женщине, чем мужчине
  • программа жертвы
  • гиперматеринская позиция
  • коммуникация
  • символизм
  • хищник-добыча
  • Ипполит психопат
  • самообесценивание
  • речь персонажей

Отношения больше нужны женщине, чем мужчине!

В самом начале показаны типовые дома, одинаковые названия и т. д. Это говорит о том, что общество живёт по каким-то стандартным нормам. То есть нужно быть одинаковыми, такими, как все, не выделяться, сливаться с серой массой. И само время было таким: про людей, про дома, мебель и т. д.

-3

Также в самом начале фильма показана ситуация, которая отражает веяние того времени. Оно заключается в том, что отношения больше нужны женщине, чем мужчине. Мы видим, как Галя пытается с помощью определённых манипуляций подвести Лукашина к женитьбе. Если вам интересно разбираться в отношениях и в том, как строить здоровые отношения, то этот фильм, наполненный ошибками, поможет в этом. То есть мы можем об данный фильм учиться от противного: как не надо делать, разговаривать с людьми, принимать решения, жить и т. д. Например, речь Гали пронизана манипуляциями, и в ней нет вообще никаких прямых обращений. Она постоянно обесценивает партнёра, вплоть до обзывательств. Причём это всё выглядит мило.

-4

Программа жертвы

Лукашину самому не надо вообще жениться.

Почему такая убеждённость?

Давайте вспомним, чем заканчивается фильм. Мы видим кучу каких-то действий, приключений, смешных ситуаций. Но всё возвращается назад. Лукашин снова возвращается к маме, и между ними происходит интересный разговор. То есть нужно понять, что во всём, что происходило между началом и концом фильма, нет никакого смысла.

Его разговор с мамой показывает, что у Лукашина по жизни программа жертвы. Потому что Галя ему говорит, что он несчастный человек, ему не везёт в жизни и т.д. Перед этим он ещё в разговоре с Надей говорит:

«Мы – жертвы обстоятельства».

-5

То есть это доказывает, что у него программа жертвы. И куда бы Лукашин не попадал, он везде попадает в треугольники. То есть он из одного треугольника создаёт другой. Потом ещё, просто всем с собой, не прикладывая к этому никаких усилий.

Лукашин говорит:

«Да и не надо мне жениться».

Гиперматеринская позиция

У меня нет никаких претензий ни к этим людям, ни к этому времени. Я понимаю, почему так сложилось: потому что сначала была революция, где куча людей погибло, потом были сталинские репрессии, где в первую очередь было уничтожено большое количество мужского населения. Затем Вторая мировая война, где тоже мужчин погибало больше. Потому что они были непосредственно на линии огня. Далее война заканчивается, и женщины оказываются в ситуации, где многие из вернувшихся мужчин искалечены. После этого начинается плановая алкоголизация, когда в первую очередь после войны строились алкогольные заводы. У мужчин, вернувшихся с войны, насмотревшихся ужасов и кошмаров, развивается посттравматическое расстройство. Раньше не было никакой психологической помощи, поэтому это всё очень часто заливалось алкоголем. Женщина оказывается в ситуации, где мужчин очень мало. Поэтому, хоть «плохонький, но мой». Плюсом нужно страну поднимать и рассчитывать только на себя.

-6

Поэтому все женщины в этом фильме находятся в гиперматеринской позиции. Может показаться, что Надежда – нежная нимфа, но это не так. В определённые моменты она проявляет свою истинную суть. Во-первых, в тот момент, когда она разозлилась и выгоняла Евгения и Ипполита. Когда Надя этого захотела, то реализовала это очень быстро и легко. Во-вторых, показательная сцена, где Евгений застёгивает ей сапоги. Нужно понаблюдать, как Надежда им повелевает, как с ним разговаривает, как смотрит. Она ведёт себя, как нежная, невинная и послушная женщина, потому что у неё есть определённая цель. Надежде нужно, чтобы Ипполит на ней женился. Но, допустим, если бы он на ней женился, то «танцы с саблями» были бы точно.

-7

В фильме все женщины находятся в положении силы, в положении сверху по отношению к мужчинам. Можно увидеть этому доказательства в том, что женщины управляют ситуацией. Например, мама Лукашина хочет его женить. Причём ей даром на его счастье. Это просто некий стандарт, что человек должен быть женатым.

Почему ей даром?

Лукашин в свои 36 лет живёт с мамой. И когда Евгений даже рассматривает вариант женитьбы, она говорит:

«Главное – чтобы ты не забыл, что я твоя мама, когда ты женишься».

То есть в её картине мира, мама должна быть главной в жизни мужчины, а не жена. Плюсом, когда Лукашин спрашивает маму, нравится ей Надя или нет, то она ускользает от ответа. И вообще здесь много моментов, где люди нормально не разговаривают, всё время не отвечают друг другу, врут. Мать на вопрос Евгения отвечает:

«Если ты сейчас не женишься, я боюсь, что ты не женишься уже никогда».

То есть, по большому счёту, ей нужно, чтобы он просто женился, а не то, чтобы он был счастлив или чтобы женщина подходила.

-8

В конце этого эпизода Лукашин говорит:

«Не надо мне жениться. Всё равно никто не будет за мной ухаживать лучше, чем ты».

То есть для него жена – это та, кто будет заботиться, ухаживать за ним. Лукашину не нужно жениться, потому что у него есть мама, которая прекраснейшим образом выполняет эти функции. Более того, он говорит следующее:

«Представь, что здесь у нас появляется посторонняя женщина. Ещё неизвестно, как вы поладите».

То есть у Лукашина нет даже идеи, что после женитьбы он станет главой семьи, что его забота в том, чтобы было комфортно и хорошо жене, чтобы защищать свою жену, в том числе, от своей матери. В его фразе слышны слова потребителя.

Фраза «Неизвестно, как вы поладите» говорит о том, что эта ситуация к нему не имеет никакого отношения. Лукашин приведёт жену к маме, а они пусть сами разбираются между собой, как будут за него бороться и делить заботу о нём.
-9

Далее Евгений говорит:

«И я начну раздражаться».

То есть это показывает его абсолютную незрелость и потребительское отношение к женщинам. И это идёт через весь фильм. Нужно ещё отметить, что Лукашин в 36 лет живёт с мамой и планирует продолжать жить с ней. Для него это абсолютная норма.

-10

Если посмотреть символику, как его багаж загружают в самолёт и отправляют в Петербург, то это о том, что Лукашин просто плывёт по течению. И, всего скорее, не он выбирает женщин, а они его. То есть всё начинается с того, что Галя подводит его к женитьбе, сама делает предложение вместе встречать Новый год. Она рассказывает, что он дурачок, потому что не понимает, как правильно нужно себя вести. Галина – яркий представитель женщины с гиперматеринским комплексом. Она по отношению к нему находится в позиции матери, которая лучше знает. И здесь она выбирает, а не он.

Лукашин много раз за фильм говорит, что не пьёт, но это неправда. Не нужно верить словам мужчины, нужно смотреть на его действия. Потому что говорить можно всё, что угодно. Если посмотреть на действия Лукашина, то можно увидеть, что он пьёт. Потому что если бы не пил, то в этой ситуации не оказался. Более того, он потом ещё пил и у Нади. Также если Лукашин каждый год встречается с друзьями в бане, то я сомневаюсь, что этот год был исключением, что они так напились. Скорее всего, это просто новогодняя традиция собираться в бане и напиваться до такого состояния.

-11

Но надо отдать Лукашину должное, что он говорит о том, что врёт. И даже в разговоре с Надей признаётся, что почти всегда это делает. Евгений осознаёт, что он почти всё время врёт. Он всё время живет во вранье. Это неслучайно. Потому что, чтобы плыть по течению, нужно подстраиваться под это течение. И для этого нужно очень круто научиться врать самому себе и всем остальными, говорить не то, что думаешь и хочешь, а то, что положено и хотят от тебя услышать. Поэтому его жизнь пропитана враньём. Лукашин ничего с этим не делает, ничего не меняет в своей жизни, но, как минимум, это понимает.

-12

Галя – это молодая женщина, которая уже в материнской позиции. Она уже всё решает за Лукашина. Когда Галя подводит его к женитьбе, он сначала делает вид, что ничего не понимает. И здесь проявляется потребительское отношение не только у мужчин, но и у женщин. Потому что женщине просто нужен тот, кто будет делать, что ему говорят. То есть по большому счету сам по себе мужчина, его мысли никому не интересны. А интересно просто организовать так, чтобы было всё, как она хочет. И Галя тоже относится к потребителям. Если бы Лукашин на ней женился и они поселились в маминой квартире, я даже не знаю, кто из этих двух женщин победил. Потому что есть большая вероятность, что Галя «прогнула» бы его маму под себя тоже. И есть большая вероятность, что его мама достаточно быстро бы завершила свой земной путь, для того чтобы освободить ей дорогу.

Почему я так утверждаю? Например, Галя говорит:

«Твоя мама всё накроет и уйдёт».

-13

То есть она относится к маме, как к обслуживающему персоналу. Галя не просит, не договаривается, а утверждает это так, как будто бы это само собой разумеющееся. Сам Евгений точно так же относится к маме. Он говорит:

«Кто, кроме тебя, может так хорошо обо мне заботиться?»

То есть Лукашин относится к маме как к обслуживающему персоналу. Он с ней живёт, потому что это удобно. Мама о нём прекрасно заботится. И тут появляется Галя. Она подразумевает, что они будут жить с его мамой, которая теперь будет обслуживать ещё и её. Более того, так как теперь главной будет жена Лукашина, то мама их обслуживать будет так, как надо Гале.

Когда Евгений спрашивает её про друзей, то здесь нужно отметить тон, с которым она говорит:

«Обойдутся»

То есть можно понять, какое вообще у неё отношение к людям.

Когда Галя спрашивает Лукашина: «Ты от меня тоже убежишь в Ленинград?» На что он ей отвечает: «От тебя не убежишь». То есть в этом месте, сознательно или нет, Лукашин понимает это и не хочет на ней жениться. Он просто понимает, что она уже вцепилась в него мёртвой хваткой. При этом Галя манипулирует другими мужчинами. Она ему всё время говорит о предложениях других мужчин встретить Новый год с ними.

Почему Галине нужен именно Лукашин? Поверим на слово, что в её жизни есть активные мужчины, которым она нужна, готовые прилагать усилия, организовывать пространство для того, чтобы её завоевать, понравиться ей. Но Галя выбирает Лукашина, и это неслучайно. Активный, эмоционально и психологически зрелый мужчина, который готов брать ответственность за женщину и за семью, ей не интересен. Потому что Галине нужен мужчина, которым она сможет управлять, манипулировать и который будет полностью ей подчиняться. Именно поэтому Гале так интересен Лукашин. Именно поэтому ей нужно, чтобы он сделал предложение. Потому что с нормальным, зрелым мужчиной она этого сделать не сможет.

-14

Коммуникация

Хочу обратить внимание на то, как строится коммуникация в фильме.

Ничего не говорится прямо.

То есть всё время идут какие-то манипуляции. Например, когда Галя, вместо того чтобы просто попросить Лукашина спеть, начинает издалека. И самое главное, он настолько к этому привык, что для него это тоже норма. Он абсолютно легко включается в игру. Галя прямо не просит, а говорит, вручая гитару:

«Люди поют, когда они счастливы».

Гале не интересно, что чувствует Лукашин, что с ним происходит на самом деле.

«Ты счастлив – ты пой» – такое послание стоит за этим.

И Лукашин поёт, потому что привык слушаться. Евгений – послушный мальчик. Ему говорят – он делает. Галя ему говорит, что сейчас он счастлив. Когда в отношениях нет здоровой коммуникации, люди друг другу рассказывают, что они должны чувствовать.

-15

Когда Лукашин подходит к зеркалу, то на его лицо можно прочесть абсолютную тоску и безнадежность. Он смотрит, и ему самому противно видеть то, что видит в зеркале. Когда Евгений остается наедине с собой возле зеркала, мы видим правду, когда ему не надо врать, изображать и быть для кого-то. Но в этом месте никому и даже ему самому нет дела до него, до того, чего он хочет, что с ним происходит, что он чувствует.

Почему я говорю, что в фильме женские персонажи в поствоенном гиперматеринском состоянии?

Мама хочет его женить. Галя хочет его женить. Ещё интересный нюанс, когда приходят подруги Надежды. Они заходят и говорят:

«Мы моего мужа оставили внизу».

У меня просто сразу приходит ассоциация с собакой, с которой нельзя куда-то заходить, и её оставляют, привязывают возле входа.

Потом подруги спрашивают Надежду: «Ну, где он? Показывай».

И здесь у меня возникло представление о выставке собак. То есть такое отношение к мужчинам, что как будто бы это что-то, чем можно распоряжаться.

-16

Символизм

Надежда на вопрос подруг, отвечает: «Вот он, во всей красе».

Она тоже врёт. И здесь интересный символизм, почему его ключ подошел к её двери. Одинаковые названия улиц, номера дома, номера квартиры – это всё вполне логично. Вполне логично, что строились типовые дома, и, допустим, всё так совпало. Но чтобы совпадали ключи, это уже вызывает сомнения. И этот символизм заключается в том, что Надежда и Евгений одинаковые. Они отзеркаливают друг друга. Потому что она в свои 34 точно так же живёт с мамой и планирует продолжать жить с ней. Скорее всего, точно так же мама её обслуживает, судя потому, что она не умеет сама нормально готовить. Почему Надя не умеет готовить? Потому что у неё в этом не было необходимости. То есть, скорее всего, она живёт абсолютно такой же жизнью, как и Евгений, пользуясь своей матерью и считая это нормальным.

Надежде точно так же, как и Евгению, совершенно нет до себя никакого дела. Она не обращает внимания на собственные чувства. Надежда всё время врёт себе и всем остальным. Подруги ярко это показывают. Потому что, когда они приходят, Надежда начинает разыгрывать целое представление о том, что это Ипполит. В этом месте как раз ярко показано, что часто люди называют любовью и заботой, например, насилие или нарушение границ. Стоит обратить внимание, как Надежда первый раз целует Евгения при своих подругах. Она держит его лицо, поворачивает его. То есть через насилие его целует. Более того, две подруги Надежды, когда Лукашин начинает от Нади отходить, заходят сзади, чтобы он никуда не мог деться.

-17

Евгений отрицает, говорит, что он не Ипполит. Надежда его насильно целует. А её подруга восхищается:

«Боже мой! Как мне нравится ваши отношения».

Такие моменты показывают абсурд этой ситуации и насколько люди не хотят видеть правду, смотрят через свою призму. Та же Надя не видит правду, например, глядя на Ипполита. Она игнорирует абсолютно всё, что ей невыгодно. И мы часто так делаем. Если нам что-то невыгодно, мы просто это игнорируем.

Подруги Надежды начинают её хвалить: «Вы должны знать, какой она замечательный человек, наша Надя. Как её любят педагоги, родители и даже дети! Она отзывчивый товарищ. Она чуткий педагог. Ведёт общественную работу, висит на доске почёта».

Для чего подруги это делают? Для того чтобы убедить его, что на ней нужно жениться. У них есть цель – поддержать подругу в том, чтобы она наконец-то вышла замуж. Но почему они это делают? Почему нужно приходить и рассказывать мужчине, какая у них прекрасная подруга? Моя идея заключается в том, что эти женщины не уверены. На самом деле, послевоенные женщины и женщины, выращенные ими – это женщины, у которых полная катастрофа с чувством собственной ценности, собственного достоинства. То есть в этом месте они пытаются усиливать ценность подруги.

-18

Такая характеристика Надежды – послание, что как женщина она не ценная. И в те времена женщина в 34 года считалась уже старой. Поэтому подруги пытаются усилить ценность Надежды, чтобы он все-таки взял её замуж. Здесь тоже видим, что женщины не позволяют себе роскошь быть собой, жить, наслаждаться жизнью и откликаться на то, что предлагает мужской мир. Женщины в этом месте фильма не ценят себя и абсолютно не доверяют мужчинам. Именно из этого недоверия и рождается желание всё контролировать, управлять. Если женщина не будет управлять ситуацией, то как будто бы ничего не будет. То есть это такой невроз, когда они в зажатом состоянии и как будто бы от этого очень сильно перегружены. И отсюда у них возникает ощущение, что всё на ней, а мужчине самому ничего не надо. Но на самом деле мама Лукашина – яркая представительница матери, выращивающей мужчину, которому ничего не надо. Эта мировая мама вырастила сына таким, что ему ничего не надо. Она всё понимает, обслуживает Евгения до 36 лет. В общем-то это такая модель воспитания, в результате которой сын говорит, что мама – самый главный человек в его жизни. Понятное дело, что ему ничего не надо.

-19

Более того, он не любит свою работу. Потому что, когда Надя расспрашивает про его работу, Евгений говорит, что они больные, их надо лечить. Когда человек на своём месте, занимается любимым делом, он говорит об работе совсем по-другому. Он говорит об этом не так, как говорит Женя Лукашин. И есть большая вероятность, что доктором он стал не потому, что этого хотел, а потому что, возможно, это была даже мечта его мамы. Лукашин работает, но это не его страсть, не то, чем он горит, что ему интересно. Это просто то, что он делает.

Евгений течёт по течению, не напрягается и жену себе рассматривает как обслуживающий персонал. Если вдруг женится, то начнутся проблемы, потому что две женщины в одном пространстве. Поэтому он и жениться не хочет, чтобы не было лишнего напряжения.

Когда уже у Надежды и Евгения всё закрутилось, и он звонит Галине, то она сама бросает трубку. Но она от него не отстанет, пока на себе не женит. И никакая Надя ей не помеха. Потому что Галине нужен именно такой мужчина, и он для неё представляет особый подсознательный интерес. И через какое-то время она звонит сама. Это говорит о том, что битва не окончена, и у этого ещё есть большое продолжение.

Хищник-добыча

Как строится у них дальше коммуникация?

В самом начале, когда Галина и Евгений стоят перед зеркалом, и он ей делает предложение, то она отвечает: «Салат принести?» На что Евгений говорит: «Я не понял, ты согласна?» На что Галя отвечает: «Но я же взяла ключ». Она опять не отвечает прямо. И тогда он её уже спрашивает: «А что это значит?» А Галя говорит: «Это ничего не значит». После чего они просто целуются. То есть вообще нет прямой коммуникации.
-20

Когда Галина звонит Лукашину, то здесь другая сторона этой нездоровой коммуникации. Всё, что ей говорит Надя, она переворачивает. Галя слышит только так, как хочет. И в результате она приходит к логичному выводу. То есть Галина послушала, сделала из этого цепочку своих выводов, которые к реальности не имеют никакого отношения, и говорит Надежде:

«Вам не стыдно?» Надежда отвечает: «А за что мне должно быть стыдно? Я у вас жениха не крала».

Галя называет её хищницей. Если женщина – хищница, то кто тогда мужчина? Здесь мужчина ассоциируется с добычей. Опять же проявляется это отношение к мужчинам, что как будто бы у них вообще нет ни воли, ни силы, ни ума.

Если по-честному, то назвать Надю хищницей будет не совсем корректно. Потому что на хищницу она не похожа. Галя так назвала её, потому что сама хищница. Это её проекция. Галя судит о другой женщине по себе. На самом деле она хищница. Галина думала, что «добыча» уже у неё в зубах. А теперь у неё ощущение, что «добыча» ускользает.

-21

Если женщина – хищница или, например, гипермать, или та женщина, которая чувствует себя недостойной, то она пытается заслужить любовь. Галя – хищница, которая своим способом пытается заполучить Женю себе, а Надя своим – заслуживает любовь. Надежда перед Ипполитом играет саму невинность. Но при этом не такая уж и невинная. В этом месте это про то, что можно по-разному заслуживать любовь, в том числе прикидываясь ангелом. Надежда даже сама потом Ипполиту говорит:

«Знаешь, и моему ангельскому терпению уже приходит конец».

Она терпит ради того, чтобы достичь своей цели.

-22

Кто-то заботится, ухаживает, как мама Жени. Она так заботится, чтобы он никогда не вылез из утробы. Лукашин живёт с мамой – это психологическая утроба. Потому что человек, чтобы стать абсолютно зрелым, должен родиться дважды. Сначала родиться физически в момент своего рождения, а потом в момент своего совершеннолетия родиться уже психологически и эмоционально. Мы не можем сказать, что человек родился физически, если он останется внутри утробы, внутри своей матери. Точно так же не может человек психологически родиться, если не отделится от отца и матери и не начнёт жить собственную жизнь. Поэтому Лукашин находится в психологической, эмоциональной утробе. Мама его не отпускает. Несмотря на её разговоры о том, что хочет, чтобы он женился. Но на самом деле она не хочет этого. Мама хочет, чтобы у неё были внуки. То есть сама по себе невестка, возможно, нужна ей для того, чтобы передать своего сына в заботливые руки.

Мама Лукашина тоже прекрасно манипулирует. Когда он, вернувшись из Ленинграда, рассказывает всю эту историю, ей становится так плохо, что можно бежать за каплями. Но капли не нужны. Потому что сразу же идёт фраза:

«Ты у меня бабник».

То есть на самом деле это тоже манипуляция. А когда он ей говорит:

«Не надо нам никакой жены», то это действительно «нам».

То есть если Лукашин приведёт в дом жену, то приведёт её для мамы, а не для себя. Потому что жена ему не нужна, и у него всё хорошо без неё.

-23

Когда Евгений рассказывает маме, почему не надо жениться, мама на это отвечает:

«Бедный ты, мой ребёнок».

То есть перед ней сидит 36-летний мужик, и она ему это говорит. Какие вообще у него есть шансы? Никаких. Это просто пропащий человек.

-24

Ипполит психопат!

В фильме есть ещё один прекрасный персонаж Ипполит, который является психопатом. Психопат – это человек, у которого непонятно по каким причинам недоразвиты определённые участки головного мозга, отвечающие за разные человеческие возможности. Например, за эмпатию, сочувствие. Обычно это люди, которые благодаря своим психологическим, даже в какой-то степени психиатрическим особенностям, часто становятся очень успешными, занимают высокое положение. Бывают разные, но достаточно большое количество психопатов доходят до каких-то вершин в карьере. Причём неважно, в какое время. Часто многие из них имеют достаточно большое материальное, финансовое благополучие. То есть они могут, опять же пользуясь своими особенностями, прекрасно зарабатывать деньги. При этом у них всегда есть убеждённость, что с ними всё в порядке. Если посмотреть на Ипполита, то у него как раз таки абсолютная убеждённость, что с ним всё в порядке. Но тем людям, которые как-то пересекаются с психопатом, достаточно с ним сложно.

Почему я утверждаю, что Ипполит является психопатом?

Когда на него смотрят посторонние люди или люди, которые в деле имеют с ним отношения, то он всегда очень уважаемый человек в социуме. Это человек крайне положительный. В чём здесь сложность? Например, если женщина внутри отношений подвергается разным формам насилия и пытается в какой-то момент найти помощь, то она не может её найти в своём окружении, потому что ей никто не верит. Потому что внешне этот человек ведёт себя так, что комар носа не подточит. Если женщина начинает просить помощи и рассказывать, например, как он над ней издевается внутри отношений, то обычно ей говорят, что это у неё проблемы. И он тоже начинает это подтверждать.

-25

Надя на самом деле не совсем жертва. Когда приходит Ипполит к ней домой, а там Лукашин лежит пьяный, то она сама в глубине души чувствует, знает, что с Ипполитом что-то не так. Почему я так говорю? Представьте себе, что вы уже достаточно долго общаетесь с мужчиной. Вы любите друг друга, в отношениях. Более того, женщина обычно ждёт предложение. И это говорит о том, что уже должны быть очень близкие отношения и уже должна сформироваться определённая доля доверия к этому мужчине. Это мужчина, который готов жениться на своей женщине. Это мужчина, который готов взять эту женщину в жёны, готов защищать, оберегать и заботиться. А тут в доме посторонний, пьяный мужчина, и приходит возлюбленный. И в фильме показана нездоровая ситуация, когда вместо того чтобы сразу броситься к Ипполиту и попросить помощи, Надя вообще сначала делает вид, что ничего не происходит. Она с ним целуется, милуется, а потом начинает про это весело рассказывать.

Самообесценивание

Почему Надя так себя ведёт? Я думаю, она нутром чует, что этот человек опасен. Она его просто-напросто боится. Хотя на самом деле в этой ситуации ей нужна помощь и защита. Потому что женщина оказывается в квартире с чужим, пьяным мужчиной. Но Надя пытается с этой ситуацией справиться сама, и боится она не Лукашина, а Ипполита. Она боится сказать ему прямо об этой ситуации и попросить помощи. На протяжении всего фильма Надя понимает и знает, что имеет дело с нездоровым человеком. Именно поэтому Надежда периодически говорит, что заканчивается её ангельское терпение. Но всё равно идёт в то, чтобы стать его женой. Даже несмотря на то, что, если Надя станет женой Ипполита, её жизнь превратится в ад. То есть если мы посмотрим на то, как ведёт себя Ипполит, то очевидно, что её жизнь будет адом. Потому что ему не нужен повод для ревности. И все манипуляции Ипполита, его патологическая ревность говорят о том, что он – психопат.

-26

Почему у Надежды сломанная самооценка, чувство собственной ценности? Потому что она выбирает и продолжает выбирать, возвращать и соглашаться на отношения с Ипполитом, несмотря его суть. В момент, когда они якобы помирились, Надежда заслуживает его любовь, играет в добрую маму. В этом месте опять же абсурд ситуации. То есть его женщина оказывается в беде, он не видит этого и, как психопат, изображает из себя жертву ситуации.

Ипполит говорит: «Я на тебя не сержусь». За что он должен на неё не сердиться? И далее говорит, что Надежда должна его понять. Она, отвечает, что понимает. На что Ипполит говорит: «Что ты понимаешь? Вообще, что ты понимаешь?» То есть Надя готова его понимать и закрывать глаза на свои чувства, на то, что его боится, лишь бы поставить галочку и добиться своей цели.

Дальше проявляется абсолютная суть Ипполита, когда он начинает обесценивающее действие. Он говорит Наде, что то, что этот человек появился в её доме, соответствует её характеру. Потом он просит Надю помолчать. То есть опять же отдаёт приказы.

«Ты непутевая» – вот как Ипполит к ней относится.

И здесь мы видим подтверждение проблемы Нади с самооценкой, с чувством собственной ценности. Потому что оставаться в отношениях с мужчиной, который так о ней говорит, и ещё хотеть выйти за него замуж, говорит о травматизации, пустоте, надломе внутри женщины. Ипполит её просто обесценивает. Хотеть выйти замуж за такого мужчину может только женщина, для которой самообесценивание – норма жизни. Она сама себя бесконечно обесценивает. Поэтому, когда мужчина снаружи её обесценивает, ей нормально.

-27

Речь персонажей

Если будете пересматривать этот фильм, то обращайте внимание на речь персонажей. Например, Лукашин постоянно говорит слово «кажется». Это одно из чаще всего встречающихся в его речи слов, особенно когда это касается женитьбы. Например, когда Галя бросила трубку, Женя потом предъявляет Наде претензии, что она испортила ему всю жизнь. Это опять же говорит о его жертвенной позиции. И в этом эпизоде Лукашин страстно пытается защищать свою позицию. Он говорит:

«Да что вы понимаете? Я всю жизнь искал и вот, кажется, нашёл».

Чем может быть полезен этот фильм?

Можно обращать внимание на конкретные слова, на то, что на самом деле говорится, как это говорится, как люди не договаривают, врут друг другу, не хотят видеть реальность. Например, в этом месте основной сюжет закручивается за счёт пьяной агонии. Потому что на самом деле это вообще способ жизни людей, когда они не в контакте с реальностью. Люди видят и слышат то, что хотят. Даже когда они слышат не то, что хотят, то переворачивают по-своему. Например, как делает это Галя. То есть подгоняют под то, что им выгодно. Часто бывает полезно сначала начать это видеть и слышать со стороны. Тогда через какое-то время у нас появляется возможность внедрить это в собственную жизнь.

С любовью, Ирина Крылова, семейный психотерапевт и специалист по инициации мужской и женской зрелости.

Записаться на диагностическую консультацию
Записаться на консультацию к специалисту из моей команды
Ближайшие мероприятия
Inst (деятельность организации запрещена на территории РФ)
Тг-канал
Ютуб
Рутуб
МАХ