Разговоры о былых временах частенько сводятся к спорам о том, как сладко или, наоборот, несладко жилось «при Советах». И вот тут-то всплывает один из самых заковыристых вопросов, вызывающий бурные дискуссии за чашкой чая: а когда ввели пенсионное обеспечение в СССР на самом деле? Знаете, однозначного ответа в одну дату не существует, ведь система строилась годами, кирпичик за кирпичиком, преодолевая бюрократические дебри и экономические коллапсы. Сразу после революции, когда старый мир разрушили «до основанья», о стариках, честно говоря, думали во вторую очередь. Нужно было страну из руин поднимать. Поначалу большевики замахнулись на грандиозный проект социального страхования, но, как это часто бывает, гладко было только на бумаге. В 1920-х годах содержание получали в основном инвалиды Красной армии и те, кто умудрился выжить в горниле Гражданской войны. Если вникать в детали того, когда ввели пенсионное обеспечение в СССР для обычных рабочих, то стоит вспомнить 1928 год. Именно тогда