Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Разбор фильма "Отпуск по обмену"

Приветствую вас на психологическом разборе фильма «Отпуск по обмену» Готовы к захватывающему путешествию в глубины собственного сознания через призму главных героев и скрытых символов фильма "Отпуск по обмену"? Начинаем! Сюжет: Айрис, автор свадебной колонки из английской провинции, а Аманда, владелица рекламного агентства в Калифорнии. Обе переживают любовные неудачи. Найдя друг друга на сайте обмена жильем, они решают сменить обстановку и провести Рождество, поменявшись домами на 2 недели. Разобрали: Я обратила внимание на то, что в этом фильме много говорится про ложь, причем про ложь в самой пагубной ее форме, когда человек врет самому себе. А ведь когда мы предаем сами себя — вся жизнь летит в тартарары. В фильме почти каждый персонаж ведет себя именно так. То, что в этом фильме персонажи принимают за любовь, в большинстве случаев — видимость, подмена. А еще — потребительство и использование. Два первых бойфренда главных героинь — самые яркие представители таких потребителей.⠀ Д
Оглавление

"Отпуск по обмену" 2006
"Отпуск по обмену" 2006

Приветствую вас на психологическом разборе фильма «Отпуск по обмену»

Готовы к захватывающему путешествию в глубины собственного сознания через призму главных героев и скрытых символов фильма "Отпуск по обмену"? Начинаем!

Сюжет: Айрис, автор свадебной колонки из английской провинции, а Аманда, владелица рекламного агентства в Калифорнии. Обе переживают любовные неудачи. Найдя друг друга на сайте обмена жильем, они решают сменить обстановку и провести Рождество, поменявшись домами на 2 недели.

Разобрали:

  • почему люди врут сами себе?
  • подмена любви
  • застревание в травме
  • почему плакать небезопасно?
  • мужчины-потребители
  • зависимые отношения
  • разворот на 180 градусов
  • символ старика
  • главный герой

Почему люди врут сами себе?

Я обратила внимание на то, что в этом фильме много говорится про ложь, причем про ложь в самой пагубной ее форме, когда человек врет самому себе. А ведь когда мы предаем сами себя — вся жизнь летит в тартарары. В фильме почти каждый персонаж ведет себя именно так.

-2

То, что в этом фильме персонажи принимают за любовь, в большинстве случаев — видимость, подмена. А еще — потребительство и использование.

Два первых бойфренда главных героинь — самые яркие представители таких потребителей.⠀

Джаспер — искусный и зрелый манипулятор. Он 3 года морочит голову Айрис, использует ее по полной программе и его совершенно не смущает то, что он собирается жениться на другой женщине.

-3

Бойфренд Аманды постоянно обесценивает ее. Так что ни о какой любви речи тут не идет.

-4

Да и девушка Майлза, с которой тот встречается в начале фильма, тоже равнодушна к нему. Он просто удобен для нее, ей с ним комфортно — и всё.

-5

Подмены любви

Почему мужчина выбирает женщину, которая его не любит?

Очень часто мы выбираем ситуации и людей, из знакомого контекста. Если выбор постоянно падает на тех, кто нас не любит и не ценит, то чаще всего мы продолжаем это делать, потому что настолько привыкли к такому отношению, что это кажется нормой. Увы, наша психика устроена так, что:

Привычное ей кажется безопасным

Даже если это что-то нездоровое. Итак, в этом фильме много подмены вместо любви: когда мы пытаемся компенсировать и почувствовать себя нужными. Когда мы не осознаем собственной ценности и являемся для партнера «полезным домашним скотом».

Здесь имеет смысл задать 2 вопроса:

1) Почему?

2) Зачем?

У этих вопросов разные векторы:

«Почему?» - направлен в прошлое и освещает причину, из-за которой мы оказались в точке, где находимся сейчас;
«Зачем?» — это вопрос, устремленный в будущее.

Так ПОЧЕМУ Майлз был сначала с Нэнси, которая его не любит?

-6

Видя маленький эпизод из его жизни, можно предположить, что он привык к тому, что его используют. Он «хороший мальчик», у него довольно ярко проявлен этот синдром. Часто, если мужчина вырос с «холодной» матерью — подсознание ищет похожий объект и отношения.

В терапии это один из сложных моментов. Исцеление часто возможно только после того, как мы примем, что мы бессильны изменить эту ситуацию.

Да, «холодная» мать, да, не любила. Это факт, и его невозможно изменить, и сделать с ним ничего нельзя. Момент смирения сложен. Уходит много времени на горевание, на принятие факта своего бессилия.

-7

Бывает также, что у мужчины с матерью все было хорошо, но не повезло с холодным или жестоким отцом. Тут происходит застревание — и партнер выбирается по типу отца. Тот же механизм срабатывает и у женщин.

К тому же ребенок — эгоцентрик. Если в семье происходит что-то болезненное для него, ребенок верит, что сам во всем виноват! Эта идея заходит в него очень глубоко, и во взрослой жизни он пытается заслужить любовь того, кому он безразличен. ⠀

Из фильма можно взять эту важную мысль:

Если вы кому-то не нравитесь, кто-то вас не любит — дело не в вас. С вами всё в порядке. Люди смотрят на вас через свои фильтры и проекции.

Застревание в травме

Давайте поговорим про одну из главных героинь — Аманду.

-8

На первый взгляд она — супер успешная, состоявшаяся женщина. Она создает клипы к фильмам, делает это гениально, ей много платят, у нее работа мечты, роскошный дом и есть симпатичный парень.

А что за фасадом?

Она застряла в травме. Когда ей было 15, родители развелись. Да, с ней поговорили, ее не «кинули» — но и не позаботились.

Подростковый возраст слишком непростой. Когда сталкиваешься в нем с разводом любимых родителей, иллюзия рая рассыпается. И Аманда делает вывод:

Нужно быть сильной и опираться только на себя.

Она отказывается строить близкие отношения, прежде всего — с собой. То, что она не может плакать, доказывает это. ⠀

-9

Слезы нам «выданы» не просто так. Это механизм очищения, сброса напряжения, проживания эмоций. А эмоции и чувства вообще часто обесцениваются и подавляются. Я постоянно сталкиваюсь с тем, что у людей вызывает ступор простой вопрос:

«Что вы чувствуете?»

Люди не могут назвать чувства, они не знают, какие они бывают! Нас так воспитали, увы.⠀

Вот и Аманда просто забила на свои чувства. Правда, не на все. Она позволяет себе злость, но не разрешает себе печаль. В этом месте она теряет контакт с собой.

-10

При этом ее внутренняя здоровая часть — очень крутая. Внутри Аманда задает очень правильные вопросы. Ее интерес к себе — одно из проявлений любви к себе, а это очень важно.

Как Аманда относится к себе в тех ситуациях, когда не может заплакать?

Она считает, что с ней что-то не так. И ей активно это транслируют извне! Бывший парень говорит так:

«Ни одна женщина не может выгнать парня и не проронить ни слезинки».

Он вообще склонен бить ее по больному и обесценивать. Даже ее достижения, — а Аманда сняла 75 отличных роликов за год, — он предъявляет ей как претензию. И он «опускает» ее как женщину, убеждает ее, что она не хороша в постели. ⠀

-11

И вот вопрос:

ДЛЯ ЧЕГО она выбирает такого партнера?

Для того, чтобы он был зеркалом! Она ведь сама считает, что с ней что-то не так. Выбирает мужчину, который ей это подтверждает и помогает отыгрывать выбранный сценарий.

Важно понимать и помнить: что бы с вами ни происходило, с вами все в порядке.

Кстати, ведь самый распространенный и «рабочий» маркетинговый прием — рассказать, что с вами что-то не так и предложить решение. Так вот это не так. С вами ВСЕ В ПОРЯДКЕ. В любом случае. Просто у всего есть причинно-следственные связи. Попробуйте начать впускать в себя эту идею!⠀

-12

Плакать небезопасно

Так и с Амандой. Из-за той ситуации травмирующего развода родителей она перестала плакать — и это нормальная защитная реакция. То, что она не плачет — ненормально, но в ее ситуации — нормально. Тогда это был оптимальный вариант реакции.

Аманда — прекрасный специалист, она кайфует от работы (кстати, часто, когда нам сложно идти в близость, мы переключаемся на любимое дело). Но обратите внимание: когда она переписывается с Айрис, она говорит о себе — неудачница и развалюха.

-13

Почему?

Потому что близкие отношения, ощущение безопасность и защищенности для нее — огромная ценность на самом деле. Если бы это было не так, ее бы так не «блокирнуло». И вот оттого, что в ее жизни нет нормальных отношений, она считает себя неудачницей.

Что объединяет обеих героинь и в чем для них главная проблема?

Они обе не чувствуют свою женскую ценность.

Мужчины-потребители

Аманда выбирает Итона, который ее использует и которому нет до нее никакого дела, — потому что с ним невозможно построить близкие отношения. Она подсознательно выбирает мужчину-потребителя.

Итон в этом плане гениален, он даже произносит совершенно невероятное:

«Ты знаешь, как я к тебе отношусь, но ты никак не хочешь быть такой, как мне нужно!».

Он всегда делает виноватой Аманду, и делает это мастерски. Даже когда признается в измене!

-14

Имейте в виду, кстати: если вы в отношениях постоянно виноваты, если проблема почему-то постоянно только в вас, — вы имеете дело с потребителем.

Но бойфренд Аманды Итон — это незрелый тип потребителя. То ли дело матерый потребитель Джаспер, который «присосался» к Айрис!

-15

Он виртуозно расставляет для нее ловушки, делает забросы, ловит ее на разные крючки

Джаспер — это уже патология, психопатия. Он «имеет» нескольких женщин сразу и просто смотрит, где что выгоднее получить. Как только желаемое у него — он «сливается».

Как только Айрис заговаривает о себе, о своих чувствах — он ускользает. ⠀ Разница последствий между отношениями с обычным потребителем и со зрелым потребителем-психопатом велика! Для Аманды последствия не слишком тяжелые, а вот из Айрис как будто просто высосали все соки.

-16

Зависимые отношения

Айрис — ярчайший пример того, как зависимость называют любовью. Часто говорят, что, если тебе хорошо и в кайф с человеком, — это зависимость. Но зависимость определяется синдромом отмены, а не кайфом! Если отношения разрываются и нас ломает — это синдром отмены. Айрис как раз реально ломает, она рыдает, у нее возникают мысли о суициде. Это самая настоящая зависимость.

-17

Айрис привыкла любовь заслуживать. У нее сформирована созависимая структура, Джаспер — ее наркотик.

Если попробовать ответить на вопрос, ДЛЯ ЧЕГО она это делает — можно сказать так: для достижения глубинной цели. Что бы мы ни делали, в какие бы отношения ни ввязывались, мы делаем это для чего-то. И цель всегда бывает достигнута! Причем эта цель может быть скрыта от нас самих.

-18

Цель Айрис — продолжать отыгрывать сценарий жертвы и ощущать страдание. Ее ключевые чувства, за которые чаще всего цепляет ее Джаспер — брошенность, одиночество. Только когда женщина освобождается от зависимости и становится в отношениях свободной, у нее уходит синдром отмены. Она начинает строить отношения с человеком не потому, что жить без него не может (это ведь тоже использование, затыкание дыр в своей душе), она по-честному смотрит в себя и разворачивается к себе.

Разворот на 180 градусов

Итак, Аманда и Айрис меняются на 2 недели домами, и это очень символично. Аманда едет в малюсенький домик, оставляя на время свою «масштабную» жизнь, где у нее нет контакта с собой. Именно в крошечном коттедже у нее появляется возможность остаться, наконец, наедине с собой .

-19

Айрис же, наоборот, долгое время провела в этом коттеджике, «варясь» в своих страданиях — и она едет в Лос-Анджелес, в огромный дом Аманды, встречает много новых людей. Она идет на расширение, и благодаря этому у нее случается прорыв.

-20

Рассчитывать на новый результат, продолжая действовать по старому сценарию, — ошибочная стратегия.

Для получения нового результата нам нужно сделать разворот на 180 градусов и впустить в жизнь то, от чего мы часто бежим.

Для Аманды это — контакт с собой. Для Айрис — расширение.

В начале фильма все герои обманывают самих себе. Взять хотя бы красавчика Грэма, которого играет Джуд Лоу.

Когда у него завязываются отношения с Амандой, он очень четко дает понять: когда я трезвый, мы не встречаемся. Но по-настоящему ведь отношения можно построить только в нормальном, трезвом состоянии и находясь в связи с реальностью. И только когда он прекращает играть роли и раскрывается, у них с Амандой завязываются настоящие отношения.

-21

Кстати, заметили, что главные герои собираются в парочки по схожим травмам?

Аманда прошла через потерю отца (развод родителей), Грэм — через потерю жены (он вдовец).

-22

А Айрис и Майлза обоих использовали партнеры.

-23

Символ старика

Если обращаться к глубинным символам, то в отношениях Айрис с Майлзом, мы видим исцеление незрелой женской части.

Как оно происходит?

Через встречу Айрис с ее мудрой частью. Ее всегда, в том числе и в сказках, символизируют старики (в этом фильме — это 90-летний сценарист).

Это не просто встреча. Сначала, нужно войти со своей мудрой частью в контакт (Айрис обедает со сценаристом и разговаривает с ним), потом — укрепить ее (Айрис занимается с ним в бассейне для того, чтобы он мог взойти на сцену за своей наградой без посторонней помощи).

Обращу ваше внимание: то, что Айрис знакомиться именно со стариком, который работал сценаристом, — это тоже потрясающая символика. Быть сценаристом своей судьбы — это способность, которой Айрис как раз не хватает. Она живет по программе жертвы, не управляет своей жизнью. Встреча со сценаристом очень важна. Именно он произносит фразу:

«Я вижу, что главная героиня — это вы, но почему-то ведете себя, словно ее подруга».
-24

Главный герой

Айрис действительно не умеет ставить себя в центр своей жизни. А если вы не становитесь главной героиней, то вы живете, обслуживая чужие жизни…

Исцеление происходит в том числе и через то, что нужно соединиться с чувством собственного достоинства, нужно признавать свои реальные заслуги. Например, помните, когда сценарист оказывается на сцене, он говорит всему залу:

«Я от себя в восторге!»

И чем более здоровой и целостной Айрис становится изнутри, тем в большем контакте с реальностью она находится. И вот после всех этих трансформаций, когда к Айрис в Лос-Анджелес заявляется Джаспер и вновь пытается запустить в нее свои крючки, она вдруг прозревает:

Подождите-ка, а что вообще за фигня происходит?

И она наконец прогоняет Джаспера.

-25

Через созревание чувства собственного достоинства созревает женская часть. Все ненужное из жизни Айрис убирает. Что касается ее нового парня Майлза, то это надежный и чуткий мужчина. Он сочиняет музыку — этот нюанс не случаен и показывает, что герой в хорошем контакте с душой.

-26

Что расстроило: во время разговора со стариком-сценаристом Айрис говорит:

«Я убила на психолога 3 года, а вы справились с этим за один вечер!»

Такое обесценивание психотерапии, к сожалению, довольно часто встречается в фильмах.

-27

И вот эта идея, что «психологи — это не очень здорово», мешает тем, кому психолог действительно нужен. И из-за этой ложной трансляции они затягивают с обращением к специалисту, пока совсем «не припечет».

А ведь обычно, чтобы такая Айрис УСЛЫШАЛА свою мудрую часть, чтобы слова старика упали в глубину ее сознания, — предварительно бывает проделана большая работа с психотерапевтом!

Я приготовила для вас особую живую программу в Москве “Рождественский шабаш”, чтобы в вашей жизни тоже случались чудеса под новый год!

Здесь вы сможете:

  1. Сбросить накопившуюся тяжесть года так, будто наконец выдохнули после долгого напряжения.
  2. Придёт ощущение обновления и внутренней лёгкости, из которой рождаются настоящие желания и силы жить по-новому.
  3. Вы увидите своё счастье впереди — не как мечту, а как реальный маршрут, по которому хочется идти.
  4. Внутри появится прочный фундамент на весь предстоящий год: ясность, спокойствие и уверенная готовность действовать.
  5. И вы выйдете с чувством, что уже сделали поворот в сторону лучшей версии своей жизни.

С любовью, Ирина Крылова, семейный психотерапевт и специалист по инициации мужской и женской зрелости.

Записаться на диагностическую консультацию
Записаться на консультацию к специалисту из моей команды
Ближайшие мероприятия
Inst (деятельность организации запрещена на территории РФ)
Тг-канал
Ютуб
Рутуб
МАХ