Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

"Пацаны" 5 сезон 8 серия - разочарование семи лет

Семь лет! Столько прошло с начала показа "Пацанов", и честно, финальный сезон я смотрела только из-за того, что как-то неудобно расставаться, когда столько времени вместе. Конечно, он изменился, конечно, не такой, как был вначале, но вдруг ещё можно все вернуть?
Оказалось, нельзя. Финал меня разочаровал... Когда в восьмой серии призрак одного из погибших героев подталкивал другого к решительному

Семь лет! Столько прошло с начала показа "Пацанов", и честно, финальный сезон я смотрела только из-за того, что как-то неудобно расставаться, когда столько времени вместе. Конечно, он изменился, конечно, не такой, как был вначале, но вдруг ещё можно все вернуть?

Оказалось, нельзя. Финал меня разочаровал... Когда в восьмой серии призрак одного из погибших героев подталкивал другого к решительному шагу (сложно не спойлерить, но я пытаюсь), драматизмом момента проникнуться никак не удавалось: неужто "Пацаны", этот глоток свежего воздуха в супергеройском кино, высмеявший все штампы, скатился к подобной банальщине? Мы такое видели примерно несколько сотен или тысяч раз в самых разных жанрах. Да в тех же "Пацанах", когда Бутчер разговаривал с погибшими Беккой и Кесслером. И вот опять...

Ну ладно штампы... Но и фирменный черный юмор скатился в какую-то откровенную пошлость на уровень, простите, сортирного. Неоднократное упоминание о лицезрении физиологических отверстий нижней части тела в надгробной речи - это перебор. Некая грубоватость придавала "Пацанам" шарма, но когда нецензурные слова становятся не пикантной приправой, а основным содержанием - зачем такое кино? Я могу вечером окно открыть и послушать споры уважаемых сограждан, собравшихся за бутылкой. Их запас идиом куда богаче.

И предсказуем финал, ой как предсказуем!

Постер 5 сезона, Amazon Prime Videos
Постер 5 сезона, Amazon Prime Videos

Бутчер идет за Патриотом в Белый дом. В принципе, постера хватило бы. Ну ещё можно было пятиминутный ролик выпустить - примерно столько длилась финальная схватка. Накой вымучивали восемь серий - непонятно. Сюжетные арки персонажей давно раскрыты, ничего нового в них не появилось, кроме парочки флешбеков, никак не повлиявших на общую картину. В принципе, все значительное легко можно было бы вписать в дополнительную серию четвертого, а ещё лучше третьего сезона.

Тьху! Мы и так знали, что Патриот бесчувственная коричневая субстанция, Глубина - рыба бесхребетная, Хьюи штатная совесть всей команды, Старлайт девушка из деревни, которая хочет творить бобров. Добро, то есть... Где хоть что-то новое? Очередные неудачные попытки завалить суперчела в плаще и короткая стычка, которая все решила (между прочим, все необходимое для нее было уже парочку сезонов назад). Ну хоть бы как-то поэпичнее сцену сделали, а то на Старлайт в пижаме, разговаривающюю с отцом и братом в одной из предыдущих серий, экранного времени ушло больше. Ещё раз тьху!

Сериал, начинавшийся как нечто оригинальное, к своему окончанию превратился в набор штампов: плохие парни и девочки наказаны, хорошие живут свою лучшую жизнь.

Дальше спойлеры, не читайте, если хотите сначала посмотреть!

Нет, конечно, закончилось все логично. Патриот без суперсил стал просто овнюком, который даже обычному человеку нормально вмазать не может и готов кхм... устроить фелляцию в прямом эфире, лишь бы ему сохранили жизнь. Глубина методично отказывался от всего, что ему дорого - оно его и погубило, превратив в красное пятно в море. Арон проповедовал Патриота, а не божье слово - его погубил собственный крик проповедника. Всех плохих парней погубило именно то, что они предавали - даже скучно.

И Кимико превратили в вундервафлю против любого супера буквально в предпоследней серии - а раньше никто не догадался, что ей можно луч как у Солдатика устроить? Вся информация для этого была намного раньше, но нет же, надо было тянуть сюжет, ничего к нему не добавляя. Разочарование!!!