👹 Представьте себе огромных монстров и демонов плывущих парадом по улицам городов и деревень каждый год на известном всему миру острове Бали. Они как живые, раскрыли свои жуткие пасти, выпустили когти и готовы кого-нибудь растерзать. Если вы не испугались, то точно воскликните - "Ого"! , при встрече с ними. Кстати, они так и называются - Ого-ого и являются отдельным видом балийского искусства. Традиция шествий с скульптурами возникла не так давно и вошла в массы примерно в 80 -е годы. В целом, ого-ого создаются традиционными балийскими общинными группами, известными как банджар и проводиться за день до Ньепи - балийского «дня тишины», поста и медитации. Основными материалами для ого-ого являются бамбук или ротанг, сплетенные в каркас желаемой формы. Затем плетеный каркас покрывается бумагой в несколько этапов, пока не будет достигнута желаемая толщина или текстура. Символизм этого шествия - нейтрализации или устранению негативных черт в природе, чтобы они трансформировались в п