Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
ЖИВАЯ КУБАНЬ

Вы удивитесь: почему большинство людей правши, объяснили учёные. Связано это с хождением на двух ногах

90 % людей - правши. И учёные из Оксфорда объяснили причину. Математики и биологи собрали данные о рационе, массе тела, размере черепа и местах обитания дальних предков людей. Сложная модель эволюции предоставила чёткий ответ: доминирование правой руки связано с хождением на двух ногах и постоянным ростом мозга. Дело в том, что за счёт прямохождения освободились две конечности. Руки начали выполнять тонкую работу. Случился рывок появились люди из рода Homo, например, человек работающий (Homo ergaster). И тогда мозг начал стремительно набирать объём, требуя при этом больше калорий. Это, кстати, самый дорогой орган с точки зрения траты энергии. Природа разделила обязанности между полушариями. Левое - отвечает за правую руку, оно взяло на себя последовательные действия, анализ, точную моторику. Правое полушарие занялось навигацией в пространстве, сбором общей картины мира. Сигналы перестали дублироваться, что помогло экономить энергию и ускорить обработку информации. Руки больше не имели

90 % людей - правши. И учёные из Оксфорда объяснили причину. Математики и биологи собрали данные о рационе, массе тела, размере черепа и местах обитания дальних предков людей. Сложная модель эволюции предоставила чёткий ответ: доминирование правой руки связано с хождением на двух ногах и постоянным ростом мозга. Дело в том, что за счёт прямохождения освободились две конечности. Руки начали выполнять тонкую работу. Случился рывок появились люди из рода Homo, например, человек работающий (Homo ergaster). И тогда мозг начал стремительно набирать объём, требуя при этом больше калорий. Это, кстати, самый дорогой орган с точки зрения траты энергии. Природа разделила обязанности между полушариями. Левое - отвечает за правую руку, оно взяло на себя последовательные действия, анализ, точную моторику. Правое полушарие занялось навигацией в пространстве, сбором общей картины мира. Сигналы перестали дублироваться, что помогло экономить энергию и ускорить обработку информации. Руки больше не имели равное значение. Так появились правши. Эксперимент А проверили эту теорию на карликовом виде Homo floresiensis с индонезийского острова Флорес. У них объём черепа был почти крохотным, по сравнению с нашим. Учёные загрузили параметры в компьютер, модель показала: у флоресского человека преимущество правой руки слабее, чем у других представителей рода Homo. Так что праворукость - следствие того, как эволюция распоряжалась энергией в растущем мозге наших предков. А привычка правшей также может быть связана с развитием речи: зоны Брока и Вернике находятся в левом полушарии, сказано в исследовании 2021 года в журнале Laterality. Да и среди талантливых спортсменов больше левшей. ]]>