90 % людей - правши. И учёные из Оксфорда объяснили причину. Математики и биологи собрали данные о рационе, массе тела, размере черепа и местах обитания дальних предков людей. Сложная модель эволюции предоставила чёткий ответ: доминирование правой руки связано с хождением на двух ногах и постоянным ростом мозга. Дело в том, что за счёт прямохождения освободились две конечности. Руки начали выполнять тонкую работу. Случился рывок появились люди из рода Homo, например, человек работающий (Homo ergaster). И тогда мозг начал стремительно набирать объём, требуя при этом больше калорий. Это, кстати, самый дорогой орган с точки зрения траты энергии. Природа разделила обязанности между полушариями. Левое - отвечает за правую руку, оно взяло на себя последовательные действия, анализ, точную моторику. Правое полушарие занялось навигацией в пространстве, сбором общей картины мира. Сигналы перестали дублироваться, что помогло экономить энергию и ускорить обработку информации. Руки больше не имели
Вы удивитесь: почему большинство людей правши, объяснили учёные. Связано это с хождением на двух ногах
20 мая20 мая
60
1 мин