Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
SRSLY

На пару слов: актер Марк-Малик Мурашкин — о выпускном, Оуэне Купере и думскроллинге

«Не одна дома 3. Выпускной» — это уже вторая часть франшизы, в которой ты принимаешь участие. Было ощущение, что возвращаешься на площадку как домой? Рад был встретиться с Миланой, Давой и другими коллегами по площадке? В Минске я уже не в первый раз — мы снимали там несколько проектов с одной и той же командой. Поэтому было приятно возвращаться в знакомую атмосферу. Почти все уже друг друга знали, общались легко, так что работать было комфортно!
Выпускной — трепетное событие в жизни каждого школьника. Для тебя это также было важно?
Я заканчивал и 9-й, и 11-й класс экстерном, поэтому классического выпускного у меня не было. Да и вообще я не большой любитель шумных тусовок. Но понимаю, почему для многих это действительно важный и запоминающийся день. Какие у тебя были планы после окончания школы? В приоритете — окончить музыкальную школу, мне это предстоит в текущем году. Наверное, самым логичным продолжением было бы поступление в институт, но я не хочу торопиться с выбором. Мн

«Не одна дома 3. Выпускной» — это уже вторая часть франшизы, в которой ты принимаешь участие. Было ощущение, что возвращаешься на площадку как домой? Рад был встретиться с Миланой, Давой и другими коллегами по площадке?

В Минске я уже не в первый раз — мы снимали там несколько проектов с одной и той же командой. Поэтому было приятно возвращаться в знакомую атмосферу. Почти все уже друг друга знали, общались легко, так что работать было комфортно!

Выпускной — трепетное событие в жизни каждого школьника. Для тебя это также было важно?
Я заканчивал и 9-й, и 11-й класс экстерном, поэтому классического выпускного у меня не было. Да и вообще я не большой любитель шумных тусовок. Но понимаю, почему для многих это действительно важный и запоминающийся день.

Какие у тебя были планы после окончания школы?

В приоритете — окончить музыкальную школу, мне это предстоит в текущем году. Наверное, самым логичным продолжением было бы поступление в институт, но я не хочу торопиться с выбором.

Мне кажется, неправильно идти куда-то просто «для галочки» и тратить несколько лет на то, чем потом не будешь заниматься.

Денис Власенко, Эльдар Калимулин и Лиза Шакира вспоминают свои выпускные в поддержку благотворительного флешмобаНовости — 9 апреля 2025, 18:10

В фильме твой герой борется с жуликами. А тебе самому нравится попадать в авантюрные ситуации?

У меня есть склонность к азарту, но до лудомании, к счастью, никогда не доходило. Если меня что-то по-настоящему увлекает и я понимаю, что могу этого добиться, то в какой-то момент начинаю идти напролом и меньше думать о препятствиях. Иногда это приводит к спонтанным решениям и разным авантюрам, что, конечно, не всегда удобно.

    Кадр из фильма «Не одна дома 3»
Кадр из фильма «Не одна дома 3»

На съемках комедий часто бывает, что актеры начинают смеяться не по сценарию. У тебя был неудачный дубль, который запомнился больше всего?

Такое происходило довольно часто, потому что атмосфера на площадке была очень расслабленной. Кто-то мог забыть текст, кто-то случайно сказать что-то смешное или не удержаться от каламбура. Поэтому какого-то одного фейл-дубля я не вспомню, но могу сказать, что их точно было много.

Ты активно занимаешься музыкой. Если бы тебе предложили собрать саундтрек для «Не одна дома 3. Выпускной», каким бы он был?

Я больше исполнитель, чем композитор, и в повседневной жизни не так часто слушаю музыку. Но думаю, для такой истории подошло бы что-то энергичное, живое и молодежное.

А хотел бы однажды запустить собственный музыкальный проект, как, например, это сделали Маша Мацель и Илларион Маров?

Пока не знаю. Сейчас музыка и кино у меня существуют параллельно — этого хватает. Может быть, со временем появится понимание, как это можно объединить во что-то отдельное.

«Мне нужно что-то создавать, недостаточно сниматься». Интервью с Марией МацельКино — 4 ноября 2023, 12:00

Кто из современных артистов тебе сейчас особенно нравится?

Из молодых мне очень нравится Оуэн Купер. Его успех после «Переходного возраста» — это действительно уникальная история.

    Оуэн Купер в «Переходном возрасте»
Оуэн Купер в «Переходном возрасте»

У тебя уже довольно большая фильмография для такого возраста. Как ты отбираешь проекты — советуешься с кем-то или принимаешь решения самостоятельно?

Мне кажется, возможность выбирать проекты появляется уже на более высоком уровне. Пока я стараюсь много пробовать: если получится — отлично, если нет — тоже опыт. Для меня главное — набираться практики и двигаться дальше.

Как съемки и постоянная работа вписываются в обычную подростковую жизнь?

На самом деле, я довольно спокойно это совмещаю. Для меня кино — обычная часть жизни, такая же работа, как у любого взрослого человека.

-4

Взрослые часто осуждают подростков за то, что они слишком много времени проводят в интернете. Какие у тебя отношения с социальными сетями? Часто залипаешь в ленте?

Если честно, времени позалипать в телефоне у меня хватает, но я понимаю, что это не самый полезный отдых. Между скроллингом и прогулкой, я бы выбрал второе. Это лучше перезагружает голову.

В одном из интервью ты рассказывал, что часть твоей семьи родом из Узбекистана. Ты бывал там? Какие остались впечатления?

Да, но я был там очень давно — мне было года четыре, когда мы ездили в Ташкент с бабушкой. Помню все смутно, но очень хотел бы съездить туда снова уже в более осознанном возрасте.

И напоследок давай сделаем маленький блиц? Любимая игра детства?

Вышибалы.

-5

Еда, которую готов есть всю жизнь?

Гречка с мясом.

Кем хотел бы стать на один день?

Свободным человеком.