Случайно наткнулся на канал в Дзене, где публикуется какая-то солянка из статей на тему истории. Причём обо всём подряд, автор канала, видимо, перепечатывает всё, что попадётся под руку, с огромным количеством ошибок, как орфографических, так и исторических. Конечно, все авторы грешны, поскольку корректоров обычно не имеют, а свои ошибки крайне трудно исправлять. Да и в целом, если уж ошибки встречались даже на первой странице Конституции СССР, то…
Однако, конечно, больше всего удивляет стремление публиковать совершенно непонятно откуда взятые данные, больше всего похожие на выдуманные самим же автором. Конечно, сразу же захотелось внести некоторые уточнения. Тем более, что подобные уточнения позволяют рассказывать о некоторых важных моментах нашей истории.
Я взял одну из первых попавшихся мне статей, где автор пытался всех удивить своими расчётами о потерях Вермахта.
Начинается всё со штурма Брестской крепости:
Только в первый день штурма крепости в Бресте 45-я дивизия потеряла не менее 530 солдат и офицеров.
Любят у нас рассказывать про Брестскую крепость, что довольно странно, поскольку о том, что там было, почти ничего толком и неизвестно. Хотя, кое-какие данные есть. Например, о потерях той самой 45-й пехотной дивизии. С 22 по 30 июня 1941 года она потеряла 408 человек убитыми, 644 ранеными и 47 пропали без вести, всего 1099 человек, значительная часть которых потеряно именно в боях с находившимися в крепости советскими войсками. По немецким меркам потеря дивизией тысячи человек за неделю — это огромные цифры. Правда, стоит сравнить с советскими потерями, которые не очень точно известны, но всё-таки составляют — около 2 тыс. убитыми и около 6800 пленными. Стоит отметить, что большинство попало в плен, причём большая часть в первые четыре дня.
В целом, брать примером бои в Брестской крепости надо крайне осторожно, поскольку информации крайне мало по советским войскам.
Далее у автора идут некие интересные рассуждения (орфографию в основном я сохраняю):
Вообще, как подсчитали немецкие военные историки, в первые годы войны на Востоке германская армия теряла в месяц примерно по три полные дивизии (до 150 тысяч бойцов). К 1944 году, когда вермахт уже утратил боевую инициативу, когда ухудшился общий уровень командования и вооружения, потери в месяц стали достигать до 400 тысяч солдат.
Даже интересно, как люди смело обращаются с цифрами. Почему 150 тысяч человек — это три полные дивизии? Интересно, в какой армии мира за всю историю самого существование такого воинского формирования, как дивизия, они имели численность в 50 тысяч человек? Я могу вспомнить только 21-22 тысячи.
Давайте же посмотрим, сколько терял Вермахт в первые годы войны за месяц.
Посмотрим… ну, скажем, за август 1941 года. Согласно 10-дневным сводкам о потерях, всего выбыло 196 696 человек, в том числе 41 018 убитых, 147 748 раненых и 7 930 пропавших без вести.
Теперь давайте ноябрь 1941 года посмотрим — всего было потеряно 87 058 человек, в том числе 17 725 убитых, 66 211 раненых и 3 122 пропавших без вести.
Теперь июль 1942 года — всего было потеряно в июле 96 291 человек, в том числе 17 762 убитых, 75 239 раненых и 3 290 пропавших без вести.
Теперь октябрь 1942 года —всего было потеряно 69 592 человека, в том числе 14 084 убитых, 53 591 раненых и 1 887 пропавших без вести.
Конечно, в августе 1941 года потери огромные, но потом они как-то сильно уменьшились.
Ещё можно посмотреть потери по годам.
Для удобства составил небольшую таблицу потерь по годам, данным брал из тех же 10-дневных отчётов. Там я посчитал средние потери по месяцам, как общие, так и безвозвратные:
Как видим, ничего похожего на фантазии автора тут нет.
В статье можно обнаружить ещё вот такие «вычисления» (орфографию я править не стал):
По состоянию на 1 июля 1944 года в частях вермахта имелось 9 570 000 солдат. Из них 22,6% воевали на Восточном фронте. При этом на Восточный фронт пришлось 87,1% потерь в сухопутных войсках. Вместе с потерями люфтваффе и кригсмарине потери на этом театре боевых действий составляли 90,4% всех потерь. Если брать во внимание лишь сухопутные войска, то 93% их потерь пришлось на Восточный фронт. Получается, что 22,6% вермахта составляли сухопутные войска, воевавшие на Восточном фронте, которые понесли там 87,1% всех потерь вермахта. Для сравнения, флот при доле в 8,6% от сил вермахта понёс 1,1% всех потерь, из них 0,2% пришлось на Восточный фронт.
Честно говоря, от всех этих процентов рябит в глазах, но если сделать усилие и попробовать прочитать, то непонятно, зачем это всё? Автор хотел всех удивить, сообщив, что на Восточном фронте потери Вермахта были значительно больше всех остальных фронтов? Но это всем давно известно, так же, как и то, что летом обычно холоднее, чем зимой, а ночью темнее, чем днём. При этом, гораздо проще было привести просто цифры потерь Вермахта и сравнить их с потерями Красной Армии и других стран — было бы гораздо показательнее.
Есть и просто непонятно зачем написанное:
Командование вермахта, стремясь компенсировать потери, стало бросать на передний край наскоро сформированные части, которые пополнялись из граждан оккупированных стран.
Хотелось бы, конечно, не общие фразы, а конкретики. О каких это частях речь, кто в них воевал, и какова доля немцев была в этих «наскоро сформированных частях».
Или вот ещё:
Безусловно, потери вермахта на Восточном фронте не включают в себя добровольных помощников вермахта и солдат из формирований коллаборационистов, которые воевали с РККА.
Вот как раз безусловностью тут и не пахнет. Меня тоже вопрос интересовал, как и многих. Примеров того, чтобы хиви не учитывались в потерях, я пока не встречал, а вот то, что их учитывали — это я находил и публиковал. А уж про формирования коллаборационистов и говорить нечего.
Чтобы не быть голословным, приведу пару первых попавшихся документов. Бои под Нарвой в 1944 году, сводки о потерях. Стоит обратить внимание, что есть потери бригады СС «Нидерланд» и эстонской дивизии СС. Могу ещё добавить, что половина указанных в документе дивизий имели в составе своём эстонские батальоны, и потери учитывались вместе немцев и эстонцев:
Почему я обратил внимание на это творчество, коего в интернете великое множество. Получается, что благодаря интернету и социальным сетям, в первую очередь, возможность творить (и вытворять) получили люди, которым бы лучше этого не делать. Всё-таки, если делиться информацией с аудиторией, надо иметь какие-то знания, причём, желательно, чтобы эти знания были хотя бы малоизвестны широкой публике. А в идеале вообще не опубликованные. Однако, подавляющее большинство публикуемого — либо перепечатка откуда-то, чаще всего бездумные, либо какие-то собственные фантазии, и не понятно, что хуже. Пусть и читает сто человек, но всё-таки читают.
А публиковать данные, по конкретной теме, в частности, стоит если есть что-то действительно полезное и интересное. Например:
Интересные документы о потерях Вермахта и РККА
Хочу сообщить всем читателем, что в издательстве «Ридеро» вышла в свет моя книга, хотя правильнее брошюра — ибо три десятка страниц, под названием «Сколько же было танков в сражении под Прохоровкой».
В ней содержаться данные по количеству танков и самоходных установок с обеих сторон, и данные о потерях. Большую часть занимают архивные документы. Книга существует лишь в электронном виде, но бумажные экземпляры печатаются на заказ.
Приобрести книгу можно тут, цену я поставил минимально допустимую. Надеюсь, информация пригодится.