Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Итак, как сделать фирстиль в нейросети

Часть 2 (продолжение, см. часть 1) 8️⃣ Потом убрали лишнее Это был, наверное, самый важный этап. Сначала нейронка постоянно пыталась добавить всякую дичь: - штампы; - мишени; - пунктирные стрелки; - точечные матрицы; - текстуры внутри букв; - декоративные элементы. И я постепенно всё это вычищал. Пример моих правок: “Штампы убираем вообще”. “Текстуры внутри букв убрать”. “Пунктирную стрелку и точечную матрицу нафиг”. “Бирюзу оставить только как системный акцент”. “Декоративную графику не делать”. 9️⃣ Дальше я сделал production-гайд в тексте В гайд вошло: - какие шрифты; - какие цвета; - как делать overlay; - как делать full-screen вставки; - как делать Shorts; - сколько элементов на экран; - как анимировать; - где использовать тень; - как не перекрывать лицо. И пару раз скорректировал 🔟 Потом сделал визуальный гайд (в виде картинки) Текстовый гайд нужен для ChatGPT, Remotion (motion графика для видео) и дизайнера. Но человеку удобнее смотреть на картинку. Поэтому я поп

Итак, как сделать фирстиль в нейросети. Часть 2

(продолжение, см. часть 1)

8️⃣ Потом убрали лишнее

Это был, наверное, самый важный этап.

Сначала нейронка постоянно пыталась добавить всякую дичь:

- штампы;

- мишени;

- пунктирные стрелки;

- точечные матрицы;

- текстуры внутри букв;

- декоративные элементы.

И я постепенно всё это вычищал.

Пример моих правок:

“Штампы убираем вообще”.

“Текстуры внутри букв убрать”.

“Пунктирную стрелку и точечную матрицу нафиг”.

“Бирюзу оставить только как системный акцент”.

“Декоративную графику не делать”.

9️⃣ Дальше я сделал production-гайд в тексте

В гайд вошло:

- какие шрифты;

- какие цвета;

- как делать overlay;

- как делать full-screen вставки;

- как делать Shorts;

- сколько элементов на экран;

- как анимировать;

- где использовать тень;

- как не перекрывать лицо.

И пару раз скорректировал

🔟 Потом сделал визуальный гайд (в виде картинки)

Текстовый гайд нужен для ChatGPT, Remotion (motion графика для видео) и дизайнера.

Но человеку удобнее смотреть на картинку.

Поэтому я попросил сделать визуальный лист 4:3:

- блок со шрифтами и цветами;

- пример overlay поверх видео;

- пример full-screen вставки;

- пример Shorts;

- короткие правила снизу.

Итоговая схема такая:

1) Описать задачу.

2) Описать автора и аудиторию.

3) Описать, что точно не нравится.

4) Дать референсы и антиреференсы.

5) Попросить 3–5 концепций.

6) Выбрать направление.

7) Сгенерировать тесты на реальных форматах.

8) Откомментировать: что оставить, что убрать.

9) Зафиксировать шрифты.

10) Зафиксировать цвета.

11) Зафиксировать элементы.

12) Убрать лишний визуальный мусор.

13) Сделать текстовый гайд.

14) Сделать визуальный гайд.

Главная мысль:

Сразу нормально скорее не получится (особенно если не совсем точно понимаете, что хотите).

Поэтому я сначала как-то в общем описываю задачу, прошу задать мне кучу вопросов, рассказываю что нравится, что не нравится и тд - даю много информации.

И потом по шагам довожу до идеала: убираю все лишнее, правлю формулировки и т.д.

На основании стиля очень легко делаются ролики в системе Remotion (графика, первый ролик в посте).

Ролики не топ уровня, но для простых шортс и надписей в видео вполне хватит.

Remotion - полезная штука. В нем можно ролики программировать (то есть завайбкодить в Codex или Claude Code).