Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
ВСТРЕЧИ С СОБОЙ

Дистанция, дающая безопасность

Если приглядеться к тому, как ведут себя люди в общественном или ином пространстве, то можно заметить одну интересную особенность. Рассаживаясь в любом помещении, транспорте, находясь на какой-нибудь территории, люди соблюдают между собой определенную дистанцию. Она представляет собой поддерживаемое на бессознательном уровне расстояние человека до других людей. Оно индивидуально и нужно каждому из нас для ощущения комфорта в окружающем мире. Расстояние показывает границы индивидуального пространства, которое незримо окружает человека. Индивидуальная дистанция у подавляющего большинства людей невелика. Она может меняться или вовсе отменяться. Это происходит в условиях повышенной скученности, во время ухаживания, дружеского общения, сексуального контакта, угроз, нападения, в условиях решения самых разных задач, в том числе трудового, бытового, интимного характера. Правда, наблюдения показывают, что стоит обозначенным обстоятельствам измениться, дистанция восстанавливается. Если этого не

Если приглядеться к тому, как ведут себя люди в общественном или ином пространстве, то можно заметить одну интересную особенность. Рассаживаясь в любом помещении, транспорте, находясь на какой-нибудь территории, люди соблюдают между собой определенную дистанцию. Она представляет собой поддерживаемое на бессознательном уровне расстояние человека до других людей. Оно индивидуально и нужно каждому из нас для ощущения комфорта в окружающем мире. Расстояние показывает границы индивидуального пространства, которое незримо окружает человека.

Индивидуальная дистанция у подавляющего большинства людей невелика. Она может меняться или вовсе отменяться. Это происходит в условиях повышенной скученности, во время ухаживания, дружеского общения, сексуального контакта, угроз, нападения, в условиях решения самых разных задач, в том числе трудового, бытового, интимного характера. Правда, наблюдения показывают, что стоит обозначенным обстоятельствам измениться, дистанция восстанавливается. Если этого не происходит, человек начинает нервничать, разражаться. Доброжелательное или нейтральное отношение к ее нарушителю меняется на неприязненное. Дело может дойти до сильного страха, агрессивного состояния, вплоть до конфликта.

В дистанцировании работает врожденное правило, позволяющее при нарушении расстояния с нашей стороны пойти на уступки в случае несогласия с этим. Таким образом можно избежать зарождения и развития конфликтной ситуации. Если же дистанция нарушается не нами, то естественная мораль позволяет оказать необходимое сопротивление. Нарушитель может получить сигнал о том, что он нарушает комфортное состояние другого человека и должен исправить сложившуюся ситуацию для недопущения возможного конфликта. Что чаще всего и происходит. Так врожденные моральные установки обеспечивают минимизацию условий возникновения межличностного напряжения.

В повседневности к нарушению индивидуального пространства человека склонны дети, подростки, хулиганистые и выпившие горячительные напитки личности, граждане с существенными психическими отклонениями. Их приставания воспринимаются, как нарушение устоявшихся правил приличия, невоспитанность, бескультурье. Причем, приставания детей воспринимаются лояльнее, чем действия взрослых особей. Развязное поведение последних, их попытки сократить расстояние рождают весьма неприятные ощущения, желание оградить себя каким-то образом от подобного рода посягательств. В такой ситуации мы чаще всего стараемся просто уйти или же пытаемся максимально возможно отдалиться от источника потенциальных неприятностей. Дело может дойти до просьбы о помощи или вызова представителей правоохранительных органов.

Частое нарушение индивидуального пространства рождает ощущение усталости. Может вызвать действия агрессивного характера. Психика погружается в стрессовое состояние. Подчас просто ужасно, когда к тебе за столик подсаживается совершенно незнакомый человек, начинает есть, смотреть на тебя. Кусок начинает застревать в горле, настроение, вместе с аппетитом падает. За столиком возникает какое-то напряжение. Мышцы напрягаются. Вкус поедаемого практически не чувствуется. Есть люди, которые могут есть только со своими или вообще в гордом одиночестве. И такое касается не только еды. Подобного рода врожденные реакции имеют древнейшие корни. Подвержены влиянию среды. Оставаясь при этом всегда с нами.

***

Спасибо за интерес к каналу.

Любви, удачи в жизни!

До новых встреч!