Всем привет!
Я знаю, что задолжала статью про наши книги 😣 Простите, я очень долго пишу масштабные обзоры, потому что мне не нравится копировать артикулы и делать ссылки 😁 но я её честно выпущу! Даже уже отфоткала всё.
Сегодня же предлагаю вам мини-обзор на ещё одну нашу настольную игру, которая не только интересна взрослым для игры, но и полезна малышам. Речь о дешёвой, но очень классной игре
Волшебное лукошко
Игра предполагает совмещение мелкой моторики, счета и шнуровки, но, к сожалению, и это можно увидеть в комментариях, шнурки не отвечают заявленным ожиданиям. По сути, положили обычные дешёвые шнурки, на которые с большим трудом можно надеть бусину. Однако брала я игру не ради шнуровки, а по другому поводу.
Суть игры: собрать ягодок больше, чем у соперника, используя карточки с разными действиями.
Заявленный возраст: 3+, но Ксеня очень быстро поняла суть и полюбила игру. Если ребёнок умеет читать до 5 или хотя бы знает цифры, то игра подойдет и поможет обучить счету
Игра стоит в районе 250 рублей и является более простым и бюджетным аналогом игры "Земляничные тропинки". По крайней мере, насколько я вижу по картинкам.
В наборе "Волшебного лукошка": 24 карточки действий, 29 бусин (пишут, что 28, но у нас 29), правила, коробка, стилизованная под лукошко.
Карточки выполнены на плотной полубумаге-полукартоне, с одной стороны красивая рубашка, с другой простое действие в виде цифры, бусинки, изображения движения, а также с символом плюс или минус. Для компании больше двух человек на некоторых карточках есть направление, в сторону кого выполнять действие. Мы играем пока только вдвоём, так что этот функционал у нас не разблокирован 😁 Делаем ставку на возраст, ребёнку всего 2.5 года.
Карточка плюса показывает не только цифру, но и реальное количество бусинок. Ребёнок может посчитать по порядку или брать бусины, выкладывая на саму карточку, чтобы убедиться в правильности счета. При первой игре я разочаровалась, когда Ксеня путала 2 и 1, прекрасно умея считать до трёх. Благодаря игре Ксеня выучила уже разницу между 4 и 5, а также научилась понимать, что надо сделать с тремя бусинами, чтобы получилось 2 или 4. Простейший счёт, но всё происходит у неё в голове.
Уже после первой игры Ксеня запомнила суть каждой карточки, хотя до сих пор радуется, даже когда вытаскивает минус. Ей нравится искать цифры и понимать их. Ещё мпренимает мои эмоции на 4 или 5, потому что я изображаю состояние офигевания от количества. По сравнению с 1 - это очень много. А главное - картинный вздох, когда понимает, что там минус, то есть что она лишится ягодок сейчас 😁
Суть карточек простая:
- Карточки плюса - позволяют игроку взять написанное количество ягодок из лукошка. Одна карточка с цифрой 4, одна с цифрой 5, остальные от 1 до 3
- Карточки минуса - сообщают о том, что ягодки надо отдать другому игроку. Стрелка указывает направление игрока. Бывают от 1 до 4
- Карточки 0 - игра предлагает похлопать в ладоши и все. Таких карточек три
- Карточки "угадай" - предлагают сыграть в мини-игру с другим игроком, на которого указывает стрелка. Берётся ягодка из лукошка, прячется в кулачке, вытянувший карту угадывает, в какой руке ягодка. Вытянул - получил. Не вытянул - ягоду получает тот, кто загадывал. Таких в игре тоже 3, Ксене очень нравятся эти карточки. Правда, загадываю пока только я.
По правилам предлагается сложить всё карточки в стопку и вытягивать по одной. Мы же поначалу раскладывали прямоугольником 6*4, потом я карты заламинировала и стала раскладывать в 3-4 кучки, чтобы был вариант выбора. Не заламинированные Ксене вытаскивать тяжело, то и дело тащит две.
Игра заканчивается, когда в лукошке не останется ягодок. В случае, если ягодки есть, а карты закончились, предлагается перемешать карты и играть уже до окончания карт. Помним же про минусы? Может очень зарешать. Однако мы ни разу еще не уходили на второй круг, хотя нередко игра заканчивалась моим полным провалом.
В конце игры Ксеня перекладывает мои ягоды себе на тарелку, а потом и в лукошко 😁 Общий подсчёт ещё не производим, считать до 29 пока рановато нам.
Откуда взялись тарелки, спросите вы? Да всё просто. Шнурочки в комплекте очень плохие, поэтому мы просто раскладываем ягоды из лукошка в тарелки 🍒
По сути всё. Очень простая игра, в которую Ксеня готова играть каждый день и которую всегда играет по две партии. Длится партия на двоих минут 10, не больше, в зависимости от того, насколько увлечён ребенок 😁
Здесь можно было бы привести плюсы и минусы... Но придираться к игре за 250 рублей, я считаю, вообще нет смысла. Кому-то может понравиться, кому-то нет. Кто-то уже освоил счёт до пяти и простейшие вычисления, кому-то ещё рано. Ксеня уже давно знает все цифры, показывает на пальцах от 0 до 5 (ещё знает, что 6 = 5 и 1, а 7 = 5 и 2. Больше не знает, так как выше 7го этажа мы не ездим на лифте 🤣). До трех как-то научилась считать сама, благодаря этой игре - теперь считает до пяти и даже, кажется, понимает разницу. По крайней мере, я иногда показываю ей рандомное количество бусинок и спрашиваю, например, три здесь или нет. Это помогает тренировать мозг.
Не реклама 🤣 Просто мне настолько понравилась игра, что я уже какой день хочу на неё сделать небольшой обзор, поделиться с вами, потому что вдруг кому-то понравится и захочется купить. Такая ценность за такие копейки...
Делитесь подобными настолками для малышей, мы в очень активном поиске! У меня новый бзик