«Импортозамещение» - это фактически подмена властями бизнес-расчётов предпринимателей, навязывание им извне решений, которые ведут к росту издержек, снижению качества товаров и услуг. «Импортозамещение» - это фактический отказ от работы рыночного механизма. Можно подумать, что, если бы российский бизнес посчитал, что тот или иной товар ему выгоднее купить в России, чем импортировать, он не стал бы этого делать. Вот один из недавних примеров порочной «импортозаместительной» практики. Гендиректор «Билайна» Сергей Анохин рассказал на конференции цифровой индустрии в Нижнем Новгороде, что российские базовые станции, обеспечивающие беспроводную связь между телефоном и мобильной сетью, передают данные на 25% медленнее иностранных аналогов и стоят на 70% дороже. Отличное «импортозамещение» - хуже и дороже. По словам Сергея Анохина, в «Билайн» тестируют базовые станции двух «отечественных производителей» — Yadro и «Иртея». И каков же результат многолетних «импортозаместительных» усилий? «В при