Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Призрак Экономики

«Импортозамещение» - изначально глупая идея

«Импортозамещение» - это фактически подмена властями бизнес-расчётов предпринимателей, навязывание им извне решений, которые ведут к росту издержек, снижению качества товаров и услуг. «Импортозамещение» - это фактический отказ от работы рыночного механизма. Можно подумать, что, если бы российский бизнес посчитал, что тот или иной товар ему выгоднее купить в России, чем импортировать, он не стал бы этого делать. Вот один из недавних примеров порочной «импортозаместительной» практики. Гендиректор «Билайна» Сергей Анохин рассказал на конференции цифровой индустрии в Нижнем Новгороде, что российские базовые станции, обеспечивающие беспроводную связь между телефоном и мобильной сетью, передают данные на 25% медленнее иностранных аналогов и стоят на 70% дороже. Отличное «импортозамещение» - хуже и дороже. По словам Сергея Анохина, в «Билайн» тестируют базовые станции двух «отечественных производителей» — Yadro и «Иртея». И каков же результат многолетних «импортозаместительных» усилий? «В при

«Импортозамещение» - это фактически подмена властями бизнес-расчётов предпринимателей, навязывание им извне решений, которые ведут к росту издержек, снижению качества товаров и услуг. «Импортозамещение» - это фактический отказ от работы рыночного механизма.

Можно подумать, что, если бы российский бизнес посчитал, что тот или иной товар ему выгоднее купить в России, чем импортировать, он не стал бы этого делать.

Вот один из недавних примеров порочной «импортозаместительной» практики.

Гендиректор «Билайна» Сергей Анохин рассказал на конференции цифровой индустрии в Нижнем Новгороде, что российские базовые станции, обеспечивающие беспроводную связь между телефоном и мобильной сетью, передают данные на 25% медленнее иностранных аналогов и стоят на 70% дороже.

Отличное «импортозамещение» - хуже и дороже.

По словам Сергея Анохина, в «Билайн» тестируют базовые станции двух «отечественных производителей» — Yadro и «Иртея».

И каков же результат многолетних «импортозаместительных» усилий?

«В принципе, каждый год обсуждается, что, да, они отстают, пока еще нельзя ставить их в миллионники», — говорит Анохин.

Помимо низкой скорости передачи данных, «импортозаместительные» станции обеспечивают на 30% меньше успешных соединений и потребляют в 1,5–2,5 раза больше электроэнергии по сравнению с существующими на рынке аналогами.

Причем, как говорит, Сергей Анохин, что что «выход на целевые требования по качеству станций ожидается не раньше 2030 года». Это ещё «ожидается», а что будет на самом деле, неизвестно. Кроме того, не исключено, что конкуренты на рынке уйдут ещё дальше и опять будет несоответствие «целевым требованием».

Как вы думаете, долго ли просуществовали бы компании Yadro и «Иртея» в конкурентных условиях со своими продуктами?

«Импортозамещение» - изначально глупая идея, от которой следует отказаться. Частный бизнес должен обладать абсолютным правом принимать инвестиционные решения и покупать там, где ему выгоднее покупать.

См. «Четыре года рыскал в море наш корсар …»

***

Канал «Призрак экономики» - самый нескрепный экономический канал в Телеграме.