Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Александр Меньшиков

Почта Бога: почему наши молитвы часто похожи на отправку посылки в никуда.

Вся наша прошлая духовность часто строилась на объектном отношении. Мы выстраивали ритуализованные отношения с Богом и с Духом , воспринимая их как некое окошко, куда мы засовываем свою молитву или индульгенцию, а оттуда ее забирают и говорят: «Я поговорю с Богом». Это похоже на работу Почты. Это абсолютно неконтактное общение, потому что объектом можно только манипулировать. Точно так же люди иногда пытаются строить и отношения в браке – как набор ритуалов, как «ведическую семью» , где они просто выполняют функции и не видят друг друга. Настоящая духовность – это переход к субъект-субъектному отношению. Это момент, когда ты начинаешь видеть живое в другом и живое в себе. Когда мы видим живое в Боге и перестаем пользоваться услугами посредников, у нас исчезает понятие практики и начинается общение. Отношения появляются везде, где мы открываемся для обратной связи. Здесь нет посредника, вы смотрите прямо. Как много сил уходит на сопротивление вместо того, чтобы видеть живого человека. К

Вся наша прошлая духовность часто строилась на объектном отношении. Мы выстраивали ритуализованные отношения с Богом и с Духом , воспринимая их как некое окошко, куда мы засовываем свою молитву или индульгенцию, а оттуда ее забирают и говорят: «Я поговорю с Богом». Это похоже на работу Почты. Это абсолютно неконтактное общение, потому что объектом можно только манипулировать. Точно так же люди иногда пытаются строить и отношения в браке – как набор ритуалов, как «ведическую семью» , где они просто выполняют функции и не видят друг друга.

Настоящая духовность – это переход к субъект-субъектному отношению. Это момент, когда ты начинаешь видеть живое в другом и живое в себе. Когда мы видим живое в Боге и перестаем пользоваться услугами посредников, у нас исчезает понятие практики и начинается общение. Отношения появляются везде, где мы открываемся для обратной связи. Здесь нет посредника, вы смотрите прямо.

Как много сил уходит на сопротивление вместо того, чтобы видеть живого человека. Как много людей тратят силы в отношениях на драму и на конфликты вместо того, чтобы заглянуть в глаза и спросить, а какой ты на самом деле.

Видеть в каждом Бога – эту красивую, неконтролируемую, величественную жизнь внутри другого человека – это, наверное, единственная духовная практика. Если мы можем видеть истину, то больше нам ничего не надо, потому что все остальное происходит само. Возвращение к истине исцеляет всё то, что происходит в нашей жизни.

~ Из программы Александра Меньшикова «Просветление»