Вся наша прошлая духовность часто строилась на объектном отношении. Мы выстраивали ритуализованные отношения с Богом и с Духом , воспринимая их как некое окошко, куда мы засовываем свою молитву или индульгенцию, а оттуда ее забирают и говорят: «Я поговорю с Богом». Это похоже на работу Почты. Это абсолютно неконтактное общение, потому что объектом можно только манипулировать. Точно так же люди иногда пытаются строить и отношения в браке – как набор ритуалов, как «ведическую семью» , где они просто выполняют функции и не видят друг друга. Настоящая духовность – это переход к субъект-субъектному отношению. Это момент, когда ты начинаешь видеть живое в другом и живое в себе. Когда мы видим живое в Боге и перестаем пользоваться услугами посредников, у нас исчезает понятие практики и начинается общение. Отношения появляются везде, где мы открываемся для обратной связи. Здесь нет посредника, вы смотрите прямо. Как много сил уходит на сопротивление вместо того, чтобы видеть живого человека. К
Почта Бога: почему наши молитвы часто похожи на отправку посылки в никуда.
20 мая20 мая
11
1 мин