Студент СПбГУ (математико-механический факультет) Арслан Толегенов рассказал о переезде за тысячи километров, сложной адаптации, любви к Северной столице и жизни в России. В Университет я зачислялся два раза. Первый — в 2023 году на факультет прикладной математики и процессов управления. Но по определённым обстоятельствам мне пришлось отчислиться, и в декабре 2024 года я вернулся домой. А потом снова решил поступить, но уже на матмех. Сейчас могу честно сказать: именно здесь я почувствовал, что нахожусь в своей тарелке. Родители, конечно, переживали, потому что я уезжал в другую страну один. Но они сказали важную вещь: «Это твоё будущее, и ты должен строить его сам». Когда только приехал, думал, что факультет будет находиться в центре города. А потом оказалось, что я учусь в Петергофе, чему сейчас рад. Здесь очень спокойно: природа, мало людей, можно выйти в парк или лес, если устал. Однажды я даже увидел белочку. Также люблю закаты на Финском заливе. Привыкать было тяжело: я впервые у