Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

«Да она у меня добрая»: как обычная прогулка с собакой за минуту превращается в проблему 🐕

Вчера вечером возвращался домой и застал очень знакомую картину.
Тихий посёлок.
Люди гуляют после работы.
Кто-то с детьми.
Иногда проблемы начинаются с фразы: «Да она у меня добрая…»
Иногда проблемы начинаются с фразы: «Да она у меня добрая…»

Вчера вечером возвращался домой и застал очень знакомую картину.

Тихий посёлок.

Люди гуляют после работы.

Кто-то с детьми.

Кто-то с собаками.

Тёплый вечер.

Спокойная улица.

Обычная жизнь.

Одна женщина вела крупную собаку на поводке.

Вторая шла вдоль дороги со своей собакой уже без поводка.

И, наверное, почти каждый, у кого есть собака, знает этот момент.

Сначала животные просто заметили друг друга.

Потом остановились.

Потом начали смотреть уже совсем не дружелюбно.

Воздух будто сразу стал напряжённее.

Хозяйка собаки на поводке заметно напряглась и спокойно сказала:

— Всё-таки держите собаку рядом.

А дальше всё произошло буквально за несколько секунд.

— Да она у меня добрая.

— Она никогда так себя не ведёт.

Повышенные голоса.

Нервозность.

Резкие движения.

И в какой-то момент уже сами собаки решили начать “разговор” без людей.

Рывок.

Крик.

Поводок дёрнулся из рук.

Суета.

И через мгновение женщина уже держалась за руку 🩹

И вот здесь всегда начинается самое неприятное.

Потому что ещё минуту назад это была обычная вечерняя прогулка.

А потом резко появляются:

эмоции,

обиды,

поиск виноватых,

разговоры про лечение,

и фразы:

— Такого никогда раньше не было…

— Она обычно спокойная…

— Да это случайность…

Хотя, если честно, ситуация совсем не редкая.

И в городе.

И в посёлках.

И в парках.

Потому что почти каждый уверен:

👉 его собака воспитанная

👉 спокойная

👉 “точно никого не тронет”

Ровно до того момента, пока что-то не происходит.

Обычная вечерняя прогулка. До того самого момента, когда ситуация выходит из-под контроля.
Обычная вечерняя прогулка. До того самого момента, когда ситуация выходит из-под контроля.

Здесь есть ещё один важный момент, о котором многие даже не знают.

Укус собаки нередко относится к страховому случаю по полису НС 🩹

Но важно понимать:

если травму не зафиксировать сразу,

потом доказать что-либо становится намного сложнее.

Поэтому в подобных ситуациях важно:

📌 обратиться в травмпункт

📌 зафиксировать повреждения

📌 сохранить документы

📌 при необходимости оформить обращение официально

И ещё важно помнить:

страховая выплата не отменяет ответственности владельца животного.

Потому что если причинён вред здоровью,

вопрос может дойти:

и до компенсации лечения,

и до серьёзных разбирательств.

Если честно, такие истории всегда очень быстро возвращают людей из уверенности в реальность.

Потому что ответственность владельца начинается не после укуса.

А в тот момент,

когда поводок решили “не брать всего на минуту”.

И иногда одна фраза:

“Да она у меня добрая”

оказывается началом очень неприятного вечера. 🐕

Дмитрий / страховой брокер

#собака #страхование #нс