Всем привет, с вами Карл Сагган. И... Я никогда в жизни не играл в игру «Как достать соседа».
[Боузер]: ЧТО???
Да, это правда. Я даже никогда в жизни не слышал про такую игру и никогда не играл в неё вообще. Узнал я о ней только недавно и впервые заинтересовался, начав смотреть обзоры и прохождения, начиная с обзора на первые две части от ютубера Стинта. Причём я узнал, что оказывается, есть ещё неофициальные продолжения от российских студий, которые не канон, если можно так сказать, а также различные модификации от разных авторов на первую игру, где они меняли текстуры и самих персонажей, плюс пытались придумывать свои сюжеты. Мне например среди всех модов на игру «Как достать соседа» понравилась модификация «Как достать соседа: Через вселенные». Очень жаль, что её не стали продолжать и не сделали там ещё несколько уровней с другими вселенными. Могли бы например показать ещё вселенную с космонавтами, средние века с рыцарями, первобытный мир с дикими людьми и динозаврами, и даже альтернативного Роттвеллера из России!
ТОЛЬКО НОРМАЛЬНОГО, БЕЗ МЕДВЕДЕЙ, БЕЗ ВОДКИ, БЕЗ ШАПКИ УШАНКИ И БЕЗ СНЕГА ЛЕТОМ!!! ПОЖАЛУЙСТА!!!
Но статью я решил написать не на эту тему. Я видел много видео от разных авторов, у которых было много всяких модификаций. Одни были хорошими и качественными, но недоделанными, вторые представляли что-то новое и прямо таки улучшали оригинальную игру, третьи просто заменяли героев основной дилогии на других персонажей, четвёртые были так себе, но на первый раз пойдёт, а вот пятые уже были таким убожеством, что даже стыдно говорить о них.
Например что за убогий мод, где Вуди и Роттвеллер поменялись местами и теперь мы играем за соседа против Вуди? Почему он так орёт странно? Почему такая кривая анимация удара? Почему он звонит кому-то и прочее? Что вам мешало взять просто момент из начальной заставки, где Вуди злится сквозь зубы, когда сосед уже надоел ему и тот захотел высказаться ему? Что за халтура?
Однако я пишу эту статью, как идею на будущее для авторов, которые продолжают делать модификации по игре «Как достать соседа»! И я хочу им предложить такую идею, сделать мод на «Как достать соседа» с участием персонажей из мультсериала «С приветом по планетам» и назвать игру «С приветом по планетам: Как достать командира!». И здесь же ниже я буду писать инструкции и подсказки, что стоит добавить, изменить или сделать в данной модификации? Я также буду иногда показывать холст со скетчами в фотошопе, чтобы вам было чётко и понятно, что я показываю и описываю, как надо будет сделать.
Ну во первых это титульный экран и меню выбора эпизодов. Как они будут выглядеть? Титульный экран должен выглядеть примерно так. Сверху должно быть такое название «С приветом по планетам: Как достать командира!», но желательно со шрифтом самого мультсериала. Причём можно ещё сделать возможность поменять язык, чтобы в неё можно было играть, как на русском, так и на английском языке. На заднем плане будет космос, слева корабль-череп, а справа сами Тут-И-Там и Сильвия внутри мыльного пузыря.
Выбор уровня должен будет выглядит уже вот так и уровней на мой взгляд должно быть больше, чем в оригинальной игры было, но в то же время и пакостей должно быть больше разнообразных и смешных. Пилотные серии также будут обучающими, но их также можно объяснить. Например вместо головы режиссёра Джо может быть дозорный Энди, который в мультсериале выступал наблюдающим через камеры наблюдения и вёл своё шоу про корабль-череп. В модификации же можно поменять сюжет и объяснить тем, что Энди решил открыть новое шоу, которое так и будет называться «Как достать командира!» и сделает он его намеренно, чтобы отомстить командиру Гляделкинсу и выставить его в дурном свете, а Тут-И-Там типа должен помочь ему в этом и рыжик наверняка не откажет глазастику, стать участником нового шоу и пошутить над командиром, чтобы намеренно насолить ему. Остальные уровни с сезонами будут сериями. Правда должно быть больше уровней. Я предлагаю добавить в первый сезон двенадцать серий, во второй восемь, а в третий шесть. Плюс после третьего сезона добавить ещё один под названием спецвыпуск в виде единственной серии, которая станет финалом игры. Но о ней я расскажу в конце статьи.
Пакости должны быть как те, что были в оригинальной игре, а также надо придумать новые, которые не было в оригинале. Например помимо мыла на полу, можно также оставить разбитое яйцо всмятку. Также добавить возможность испортить бластер, чтобы он стрелял назад и покрыл прахом глаз командира. Мыло можно добавлять в коробку с конфетами, если его ещё измельчить на несколько кусочков. Ну и ещё добавить динамит, чтобы можно было взорвать кресло или кровать с командиром, пока тот спит. Ещё можно добавить комнату с камерой или клетками, где сидят пленники, куда иногда приходит командир проверять их. Тут-И-Таму по сюжету также надо будет их освободить. Когда они сбежали, то командир будет злиться. Потом идя повторно проверять, он не будет ничего понимать. При этом в некоторых сериях надо будет освободить только одного из определённых пленников, но он не будет сбегать, а просто будет разгуливать, пока командир не увидит его и от злости не заставит вернуться в камеру. Но сначала в самом начале первой серии первого сезона добавить те, что доступно только начало в космосе снаружи, где Тут-И-Там должен найти ключ, код от люка и открыть челюсть корабля-черепа, чтобы войти во внутрь.
Можно также добавить персонажа Злыдня, но он будет играть как роль собаки или попугая соседа, так и его маму. То-есть он иногда будет увидев Тут-И-Тама кричать и выдавать его для командира, веля бежать сюда. Но иногда Злыдень сам будет наказывать командира и избивать его, хотя тот по любому не будет ни в чём виноват. Например если Злыдень поскользнётся от мыло или яичницу на полу, то он прикажет командиру прибежать, даст ему звездюлей и пойдёт дальше, а сам командир будет злиться и потом уберёт за собой сам это с пола. Но иногда командир сам сможет поскользнуться и упасть, от чего он также разозлиться. То-есть тут мы будем злить командира по разному. Если командир сам угодит в пакость, то он разозлится, а если скелет угодит в пакость, то он дабы выпустить пар, отыграется на командире и также его за одно выведет из себя. И в том и в другом случае командир будет злиться одинаково, чтобы пакости случайно пошли не по плану. Причём Злыдень должен будет избивать Гляделкинса, как Ольга Роттвеллера, избивая кулаками по глазу, а не просто шлёпать по пятой точке.
Самих Вуди, Роттвеллера и остальных разумеется придётся заменить на персонажей из мультсериала СППП. Причём желательно от руки самому нарисовать спрайты для Тут-И-Тама, Злыдня и Гляделкинса, как они ходят, крадутся, бегут, стоят, берут что-то, пользуются, смеются, взаимодействуют с чем-то общаются, ругаются, злятся, ломают четвёртую стену и так далее. Можно даже добавить, что когда командир хватает Тут-И-Тама и избивает его, а рядом стоит Злыдень и видит это, то скелет будет указывать пальцем и смеяться. А если наоборот, Злыдень увидит Тутика, поймает его и начнёт избивать, а потом командир прибежит и увидит, то уже Гляделкинс будет указывать пальцем и смеяться.
[Гляделкинс]: Наконец-то вы его поймали, сэр!
Наградой будет картинка, где дозор Энди вобнимку с Тут-И-Тамом и Сильвией втроём держат награду в виде статуи золотого Злыдня, серебряного, бронзового или вообще ничего не держат и просто обнимаются. Причём с низкими рейтингами можно объяснить тем, что дружба важнее рейтингов по ТВ для них. Это даже будет безобидная концовка для каждого сезона в отличии от оригинала. Типа: У нас были слишком маленькие и низкие рейтинги нашего нового шоу?
[Виталя]: Ну ладно!
Также должна быть нормальная озвучка со словами. Например когда командир Гляделкинс получает пакость, он должен кричать что-то вроде:
[Гляделкинс]: КТО ЭТО СДЕЛАЛ??? КАКОГО ФЛЁРТА ТУТ ПРОИСХОДИТ???
В качестве пленников в камере могут быть камео различных персонажей из мультсериала, в виде каких-то гуманоидов. Сам Тут-И-Там помимо шкафа и кровати должен пытаться прятаться под столом, в душевой за занавеской, в туалете за дверьми, мусоропровод, иллюминаторы в открытый космос, вешалка с одеждой и чемоданы. Плюс можно добавить тёмные области с тёмными комнаты, в которые если войти, то ни Злыдень, ни Гляделкинс нас там не увидят, даже если окажутся там вместе с нами. Главное не выходить на свет и не выдавать себя. Но всё таки лучше ещё добавить возможность попытаться убежать и переждать, даже если Злыдень или Гляделкинс увидят нас. Как в фанатском моде, где стараются переделать и обновить оригинальную игру «Как достать соседа».
[Лорд Злыдень]: КУДА ТЫ ДЕЛСЯ??? ВЫХОДИ!!!
Сильвия если и должна появиться на уровнях, то только на заднем плане. Например в одном из иллюминаторов, где с ней можно поговорить, обняться и она выдаст нам нужные вещи, чтобы Тутик смог совершить пакость. Проще говоря, если на каком-то уровней надо сделать много пакостей, но вещей мало, просто найти Сильвию и она даст тебе недостающие предметы. Так она не будет бесполезной или даже просто персонажем за кадром, как картонка, а реально будет полезной и хоть как-то помогать нам. Причём даже сюжетно это объяснить тем, что она например была на корабле-черепе ещё до Тут-И-Тама и сама добыла кое-что нужное. Или вообще побежала на другие планеты по магазинам и купила для друга недостающие вещи, которые даже она сама не нашла.
[Сильвия]: Обещаю, я быстро сгоняю и вернусь!
Сюжетно же дозор Энди будет автором данного шоу. Поэтому не смотря на камеры наблюдения он не будет нас выдавать, а наоборот, сам будет вместе с игроком наблюдать и смеяться над тем, как игрок играя за Тут-И-Тама пакостит командиру. Ну также можно добавить других дозоров, но чтобы они были нейтральными к нам. Например кто-то может стоять на страже перед дверью, как замок и не впускать вас туда, ибо туда идти пока нельзя. Но на следующих уровнях туда уже можно будет пойти. А некоторые дозоры могут например сидеть в столовой, обедать и общаться между собой, не обращая на нас никакого внимания в отличии от Гляделкинса и Злыдня. Капитан Тим если и появится, то он будет вести себя как собака. Он при виде нас будет просто лаять и приказывать Злыдню бежать к нему. Именно Злыдня. Однако в последующих сериях можно сделать, что Капитан Тим больше не реагирует на нас и спокойно гуляет себе, также относясь к нам нейтрально и не обращая на нас внимание, ибо он уже успеет привыкнуть к нам и будет время от времени ползти туда-сюда.
После всех основных уровней трёх сезонов последним уровнем должен быть самый большой и заключительный, который будет спецвыпуском. И у него также должна быть концовка, после его прохождения, причём не важно на 100% или нет. В этом уровне надо повторить тоже самое, что и в финале игры «Как достать соседа 2: Адские каникулы». То-есть то, как командир Гляделкинс решает порулить кораблём-черепом, но случайно ломает штурвал и это будет заключительная пакость над ним.
Но при этом должно быть видео с анимированной концовкой, где корабль-череп врезается в какую-то необитаемую планету. Там Злыдень злясь на командира, бежит за ним и стреляет молниями. Гляделкинс же в панике убегает. Тут-И-Там выходит, машет на прощание, благодаря игрока за помощь и уходит за кадр. В принципе не плохой финал для модификации игры. Причём видео можно будет сделать просто со спрайтовой стилистикой, как это было у второй части игры для компьютера, где были такие ограничения. И после этого можно будет показать картинку с тем, как Энди, Тутик и Сильвия бегут по поверхности планеты вперёд, а текст поздравляет игрока и всячески хвалит его.
Сюжеты же данных серий могут крутиться на том, как командир например следит за порядками на корабле-черепе. В это же например Злыдень будет заниматься своими делами. Хотя даже у него будут свои заботы. Например в одной серии он часто спит и хочет отдохнуть, чтобы его никто не беспокоил. А в другой у него например очень важный гость, с которым он решил пообщаться. В третьей серии у него свидание, которое даже можно испортить, если мы сами этого захотим и тем самым свалим всю вину на командира, чтобы ему досталось за это. А в четвёртой и вовсе скелет будет просто также гулять и патрулировать корабль, как и командир. В пятой же он может заняться почти что домашними делами и например готовкой, ну и командир может ему помогать в этом. И так далее и тому подобное.
Причём модификацию также можно усложнить. Самое главное слишком сильно не злить командира Гляделкинса или того же Злыдня. Если например на уровне слишком много пакостей и мы слишком часто злим командира, то Гляделкинс рано или поздно поймёт, что это дело рук дозора Энди и он сразу побежит к нему в комнату, чтобы надавать ему кулаком в глаз. А если Злыдень будет часто попадать под пакости, хоть и тоже будет также наказывать ни за что Гляделкинса, то скелет тоже рано или поздно догадается и побежит к Энди, разбираться с ним лично. Поэтому тут придётся найти баланс и злить каждого из них по равному количеству. Однако можно пойти рискованно, чтобы спасти Энди. Когда например Злыдень или Гляделкинс бегут к Энди, Тут-И-Там может намеренно попасться им на глаза и отвлечь их на себя, после чего мы должны бежать и прятаться. Потом лорд или командир успокоится и забудут, как про рыжего, так и про предателя. Сложность в том, что если либо командир, либо лорд придут в комнату к Энди и начнут его избивать, то это также будет считаться за проигрыш, поскольку Энди автор нового шоу.
У игры помимо основной анимационной концовки, должно быть три картинки с разными финалами поздравлений и пояснений в виде текста от лица авторов мода. Самое главное, что данный мод должен быть сделать исключительно для поклонников мультсериала и быть очень качественным и доделанным до конца без единых ошибок и глюков, чтобы не выпускать сразу серую альфа версию в виде кривой анимации например и оставлять её такой, вообще не продолжая!
Это всё, что нужно знать поклонникам мультсериала «С приветом по планетам» и особенно поклонникам игры «Как достать соседа», прежде чем они захотят и начнут разрабатывать такую модификацию для данной игры. Именно такие советы я и даю этим разработчикам и мододелам, чтобы они реально не просто сделали кривой мод на игру, поменяв кое-где текстуры или вещи для пакостей, а реально попытались сделать новый мод, который даже можно было бы попытаться назвать отдельной и самостоятельно фанатской игрой.
Если вам понравилась моя статья, то ставьте пальцы вверх, пишите комментарии и не проникайте в чужие квартиры, чтобы доставать соседей, иначе они вызовут на вас полицию!
#remastered #remake #перезапуски #ремейки #перезапуск #ремейк #разработка #какдостатьсоседа #сприветомпопланетам #wanderoveryonder #neighboursfromhell