Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Точка опоры.

Сериал "Пацаны". Покойся с миром очередной повесточный сблёв

Ну что, товарищи, вот и закончилась последняя серия последнего сезона. Кто успел посмотреть? Кому понравилось? Кто хочет добавки? Ну раз все сыты, а многих даже подташнивает - давайте я немного порассуждаю почему очередной "супергеройский" сериал вообще приобрёл популярность. Ну, в условиях, когда супергероика в людей уже не лезет. Да - без спойлеров. Ну почти.
Не столько потому, что я очень хочу, чтобы вы посмотрели данный "шедевр".
Просто я не хочу пересказывать. Это просто было плохо, стерильно и тоскливо. И зачем мы вообще такое смотрим? Смешные люди в трико совершенно дурацким образом дерутся между собой. Нелепость. Но, но, но. Тут я могу говорить только за себя - мне нравится видеть на экране сильных людей. Таких, которые сами по себе что-то значат. Которые способны сделать дело лично. Не оправдываясь, не прячась за шеренгами ОМОНа. Это такая глубинная тоска по мезолиту - времени, когда человек был максимально уверен в себе, а мир был простым и понятным. Давайте честно, в совр

Ну что, товарищи, вот и закончилась последняя серия последнего сезона. Кто успел посмотреть? Кому понравилось? Кто хочет добавки?

Ну раз все сыты, а многих даже подташнивает - давайте я немного порассуждаю почему очередной "супергеройский" сериал вообще приобрёл популярность. Ну, в условиях, когда супергероика в людей уже не лезет.

Да - без спойлеров. Ну почти.
Не столько потому, что я очень хочу, чтобы вы посмотрели данный "шедевр".
Просто я не хочу пересказывать. Это просто было плохо, стерильно и тоскливо.

И зачем мы вообще такое смотрим? Смешные люди в трико совершенно дурацким образом дерутся между собой. Нелепость. Но, но, но.

Тут я могу говорить только за себя - мне нравится видеть на экране сильных людей. Таких, которые сами по себе что-то значат. Которые способны сделать дело лично. Не оправдываясь, не прячась за шеренгами ОМОНа. Это такая глубинная тоска по мезолиту - времени, когда человек был максимально уверен в себе, а мир был простым и понятным.

Давайте честно, в современном обществе героизм (если не нужно воевать за чужие интересы) не особо приветствуется. Вокруг правила, законы, безопасность. Система.

Которую каждый из нас в тайне ненавидит. Быть может это тоже глубинная ненависть ребёнка по отношению к тем, кто устанавливает для него правила. А, быть может, то что мы с таким трудом построили - как фальшивые ёлочные игрушки. Выглядят, как настоящие, а радости от них никакой.

В любом случае. Вначале мы втянулись в супергероику и крутые приключения смешно одетых чуваков. Потом поняли, что нам предлагают стерильный и системно ориентированный продукт и переключились на деконструкцию этой самой супергероики.

И всё - в поисках тех самых сильных людей, на которых чисто инстинктивно, приятно смотреть.

А потом... пришёл 2026 год. И это оказалось до боли тоскливо.

Мы внезапно оказались в тоталитарной повестке. Со всех сторон.

С одной - настойчиво требовать любить Родину и оправдывать все действия любимого начальства.
С другой - любить повестку и корпорации.

И выбор строго равен выбору между двумя стульями.

Что супергероика, что её деконструкция - она про то, что сильным мужиком быть стыдно. Не правильно, не приемлемо и вообще, опасно.

Ты хочешь убить ради спасения человечества? Вот ты урод!
Ты хочешь убить ради своей бабы? Молодец! Не трусь!

Диктатура одного психопата? Ужас! Нацизм!
Диктатура одной корпорации (которые, по исследованиям психологов, ведут себя, как психопаты)? Отличный, счастливый конец!

А, ну и да. Вы смеете полюбить героя? Да мы об него ноги вытрем.
Вам был интересен харизматичный злодей? Так ещё и помочимся сверху!

И да. Можно сказать, что конкретная попытка деконструкции под названием "Пацаны" всегда была повесточной до скрипа и либеральной до сочения смазки. Оно так.

И оно не могло иначе закончится. И оно не могло вообще создаваться по другому - кто платит, тот и музыку заказывает. Оно даже не злит.

Просто... был краткий период в истории постоянной лжи, когда у людей было чуть больше свободы. А те кто создавал для них произведения культуры старались просто и незатейливо удовлетворить их потребности.

Нам выдалось в этот период жить. Вдохнуть полной грудью, прежде, чем понять, что искусство, всё ещё, партийно. Что художник хочет кушать и ему всё равно, что творить - оду православной вере, панегирик великому вождю, воззвание к свободе или нерушимости сословного уклада. Просто художник хочет денег, славы и безопасности.

И этот забавный период, когда запросы зрителей определяли искусство - закончился.

Теперь нас ждёт только светлое будущее в тщательно отцензурированных произведениях. И в интернет - по паспорту! Чтобы даже мысли не было сказать что-то против генеральной линии партии.

И так будет везде. Разве что можно будет выбрать стандарты - в какой именно позе делать ритуальное "ку".

Мои статьи:

Атеистическая агитка. Несколько публикаций самых забористых высказываний здешних верующих с комментариями.

Против религии. Мои антирелигиозные статьи.

Мир как он есть. Мои размышления о том, как тут всё устроено.

Гендерные вопросы. Размышления о семье, браке, роли мужчины и женщины и, немного о девиациях в этой области (хотя Дзен часть подчистил за излишнюю либеральность).

Образование. Размышления от детстве, взрослении и образовании.

Твой путь. Попытка осмыслить человеческую жизнь и дать хоть какие-то рекомендации.

Рецензии. Такие же размышления о произведениях искусства, что попадались мне на глаза.

Левые идеи. Такие же политические рассуждения, так или иначе около социализма. Ибо модно медийным бездельникам быть социалистами.

СВО. По сути статьи с которых начался канал. Краткая история о моём воодушевление, включении в дискурс и разочаровании.