Одна из печальных печалей при переезде- это расставание с моими библиотеками. Домашней и городской. Без книг то тоска.
Я взяла с собой 4 томика, чтоб было что почитать на первое время.
Естественно прочитала за первую неделю. Поискала книгообменники. Но что-то их не обнаружила, кроме того, что в «Червяке». Туда я даже отнесла одну книгу, но ничего не выбрала взамен.
Сегодня «голод» по шуршанию страничек и погружению с головой в книгу, достиг апогея и я решила зайти в детскую библиотеку на районе. Осмотреться, познакомиться.
Возможно там есть книгообменник, подумала я. И пошла.
Пришла и совершенно неожиданно записалась на абонемент и получила доступ к книгам.
Ееее!
Тут я исполняю танец победителя 😄
В общем, чудесное место. Уютная, совершенно домашняя по ощущениям, библиотека. Можно записаться как во взрослый, так и детский абонемент, книги дают на месяц, но я естесссно приду раньше 😄
Сотрудники замечательные. Приятные, влюбленные в свое дело.
Выбор книг хороший. Я взяла пока 5, совершенно разноплановых.
В первую очередь хочу прочитать про Билли Миллигана. Потом поделюсь мнением. Немного опасаюсь читать книги, основанные на реальных событиях, потому что зачастую написаны либо слишком документально, либо скучно, к сожалению. Проверим!
А кроме того, меня ждал сюрприз.
В библиотеке представлена богатейшая коллекция минералов! И эта выставка работает на постоянной основе. Не временная.
Я была очарована! Да что там очарована, у меня в зобу дыханье сперло!
Экспонатов очень много.
Автор выставки — историк-минералог, основатель минералогического клуба «Элемент» Алена Парусова.
В витринах представлено около 300 образцов. А вообще в коллекции этой невероятной женщины около 1000 экземпляров!
Алена каждое лето ездит в несколько экспедиций, из которых привозит интересные находки. Урал, Челябинск, Пермь, Казахстан, Монголия и многие другие.
Также в библиотеке ведутся занятия по минералогии. Куда мне очень хочется попасть.
Ну а детям тут вообще раздолье! Ездят в экспедиции, учатся разбираться в минерах, обтачивать камни и собирают свои коллекции. Господи, как я хочу делать все это! Экспедиция, своя коллекция. Все разузнаю. Вдруг, взрослым тоже можно в экспедицию :)))
В общем, мой поход в библиотеку получился как поход на выставку.