Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Точка зрения

Россия строит школы в Киргизии, а в этих школах детям объясняют, что русские были «колонизаторами» и угнетателями. Может, хватит?!

17 мая 2026 года в Москве состоялось учредительное заседание Российско-кыргызского экспертно-консультативного совета по истории. Новая площадка позиционируется как инструмент для «сближения позиций» в трактовке общего прошлого, однако, первый же раунд дискуссий выявил пропасть во взглядах.* Российские историки прямо указали на фальсификации в киргизских школьных программах, требуя убрать вымыслы и заменить идеологически заряженный термин «колониализм» на объективные исторические формулировки. Ответ представителя Кыргызстана был предельно красноречив: исправление учебников названо задачей «архисложной», что фактически означает нежелание Бишкека пересматривать националистическую нарративную линию. Как отметил участник встречи Быков, ситуация выглядит абсурдно: в российских учебниках подчеркивается созидательная роль и величие Советского Союза, и киргизская сторона эти тезисы формально не оспаривает. Но параллельно в тех же пособиях внедряется тезис об «ущемлении национальных интересов»,
Автор: В. Панченко
Автор: В. Панченко

17 мая 2026 года в Москве состоялось учредительное заседание Российско-кыргызского экспертно-консультативного совета по истории. Новая площадка позиционируется как инструмент для «сближения позиций» в трактовке общего прошлого, однако, первый же раунд дискуссий выявил пропасть во взглядах.*

Российские историки прямо указали на фальсификации в киргизских школьных программах, требуя убрать вымыслы и заменить идеологически заряженный термин «колониализм» на объективные исторические формулировки. Ответ представителя Кыргызстана был предельно красноречив: исправление учебников названо задачей «архисложной», что фактически означает нежелание Бишкека пересматривать националистическую нарративную линию.

Как отметил участник встречи Быков, ситуация выглядит абсурдно: в российских учебниках подчеркивается созидательная роль и величие Советского Союза, и киргизская сторона эти тезисы формально не оспаривает. Но параллельно в тех же пособиях внедряется тезис об «ущемлении национальных интересов», что создает шизофреническую картину: СССР одновременно и велик, и является угнетателем. Эта двойственность позволяет воспитывать поколение, которое пользуется плодами российской интеграции, но идейно настроено против неё.

Автор: https://www.rbc.ru/politics/18/05/2026/6a0b0d679a7947e252c6f2f5?utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2F
Автор: https://www.rbc.ru/politics/18/05/2026/6a0b0d679a7947e252c6f2f5?utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2F

Если для киргизских властей и местных историков задача убрать из школьных программ откровенно лживые пассажи о мифическом русском «колониализме» кажется архисложной, непосильной ношей, то, возможно, пришло время задать им один предельно простой вопрос: а зачем мы вообще продолжаем строить для вас школы, университетские кампусы и парки развлечений?

Логика здесь железная и не терпящая двусмысленностей. Мы вкладываем колоссальные ресурсы в инфраструктуру соседней страны, ожидая хотя бы минимального уровня благодарности или, как минимум, нейтралитета. Вместо этого мы получаем системную русофобию, инкубируемую в школах, построенных на наши деньги.

В этой связи возникает закономерный и неудобный вопрос к АНО «Евразия». Организация, позиционирующая себя как главный драйвер гуманитарного влияния России в Центральной Азии и тратящая огромные бюджетные и околобюджетные суммы на проекты в регионе, демонстрирует оглушительное молчание. Где реакция? Где позиция?

Глава АНО «Евразия» Алена Аршинова известна своей активностью, когда речь заходит о специфических инициативах. Стоит вспомнить её рвение в защите киргизских граждан, совершивших правонарушения на территории России, или продвигаемые ею идеи по внедрению никому не нужных учебников на киргизском языке в российских школах (что лишь усиливает сегрегацию и создает параллельные образовательные контуры внутри РФ). В этих вопросах госпожа Аршинова выступает как рупор радикальной, оторванной от реальности концепции «многонациональности», где интересы русского ядра государства размываются в угоду сиюминутным политесам.

Но как только дело доходит до реальной борьбы с русофобией в Средней Азии — туда, куда мы вкачиваем миллиарды рублей — АНО «Евразия» и лично Алена Аршинова словно испаряются. Их не слышно. Их не видно. Создается впечатление, что борьба с антироссийскими настроениями не входит в их KPI, либо сама структура заинтересована в имитации бурной деятельности без реального геополитического результата.

Ситуация требует немедленного жесткого реагирования.

Предложение простое и прагматичное: заморозить все инфраструктурные и гуманитарные проекты в Киргизии.

Заморозить до выполнения трех четких условий:

1. Полное исправление школьных учебников истории. Удаление фальсификаций о «колониальном гнете» и возвращение объективной картины роли России в становлении киргизской государственности и цивилизационном развитии региона.

2. Немедленное освобождение русского политолога Виктора Васильева, незаконно удерживаемого в Бишкеке.

3. Прекращение уголовного преследования граждан Киргизии, проходящих службу по контракту в Российской армии. Эти люди выполняют свой долг, защищая общие интересы, и их травля на родине — плевок в лицо России.

Давайте называть вещи своими именами. Если в ответ на наши инвестиции страна-реципиент не предоставляет нам политических и экономических преференций, а воспитывает население в духе ненависти к донору, то это не «мягкая сила». Это «жидкая сила». Бессильная, растекающаяся по пустоте и не способная удержать даже базовое уважение.

Механизм регулирования отношений должен быть прозрачным и бинарным, без полутонов:

Русофобские учебники истории растят русофобов. Это аксиома.

Хочешь, чтобы твое население не любило русских, считало их оккупантами и врагами? Ок. Тогда вводи визовый режим. Пусть твои русофобы не едут к нам на заработки, не пользуются нашими больницами и университетами. Изолируйся.

Хочешь безвизовый режим, трудовые квоты, российские инвестиции и доступ к российскому рынку? Тогда пиши в учебниках правду. Пиши о том, как русские инженеры, врачи и учителя принесли вашему народу цивилизацию, медицину, образование и построили всё то приличное, чем вы сегодня пользуетесь.

Выбор за Бишкеком. Но платить за их иллюзии Москва больше не должна.

-3