Самым загадочным существом во всей вселенной "Гарри Поттера" является боггарт - некая сущность, появляющаяся в темных местах и способная обернуть против человека его собственные страхи. Но хотя звучит такое определение довольно жутко, сам по себе боггарт не особо опасен. Справиться с ним может и ребенок, зная подходящее заклинание.
На уроке Люпина в "Узнике Азкабана", на которым мы и познакомились с боггартами, призрак превращался в самых разных существ: в змею, мумию, акромантула и даже профессора Снейпа. Безусловно, каждый из этих обликов мог причинить серьезный вред ученикам. Но Римус ничуть не беспокоился об этом. Засуетился он лишь один раз - когда очередь дошла до Гарри Поттера. Почему же?
Само собой, потому что боггарт мог стать Волан-де-Мортом. Вопрос в том, боялся ли Люпин, что тёмный маг начнёт швыряться Авадой Кедаврой направо и налево, или же просто не хотел, чтобы дети видели лицо монстра, погубившего сотни волшебников, включая родных многих из присутствующих? И ответ на этот вопрос не так очевиден, как может показаться.
С одной стороны, боггарт действительно приобретает способности существ, в которых превращается. Даже специфические. Например, псевдо-дементор начал высасывать радость, прямо как настоящий. То есть, в теории он и магию может применить. Тогда призывать Тёмного Лорда - откровенно плохая затея.
Однако, в таком случае странно, что Лже-Снейп не вызвал у Люпина никаких опасений, ведь Северус не намного слабее Волан-де-Морта. Он знаток тёмных искусств и изобретатель собственных заклинаний, а значит мог не моргнув и глазом устроить резню до того, как хоть кто-то из присутствующих успел бы произнести "Ридикулус".
И раз уж Римус допустил его появление, значит, он знал, что боггарт Невилла этого не сделает. Почему? Неужели дело в том, что призрак на самом деле не способен использовать магию, даже превратившись в волшебника? Выходит, он копирует только внешние признаки, а не всю сущность целиком?
Что ж, это тут же отметает целый ворох проблем и делает боггарта гораздо менее опасным. К тому же, не факт, что у этого существа в принципе достаточно развит интеллект, чтобы использовать заклинания. Тот же призванный Снейп и слова не произнёс, а тупо пошёл в сторону Невилла. Со стороны Гарри это выглядело так, словно он хотел напасть на Долгопупса с голыми руками, словно животное. А это не особо похоже на Северуса.
Гардероб распахнулся, из него прямо на Невилла, сверкая глазами, нос крючком, шагнул как живой профессор Снегг.
Невилл отшатнулся, но волшебной палочки не опустил, шепча заклинание одними губами. А Снегг все надвигался, тянул к Невиллу руки, вот-вот схватит.
— Ри–ри-ридикулус! — взвизгнул Невилл.
- "Гарри Поттер и Узник Азкабана"
Вариантов тут два. Или призрак копирует только внешность человека, не затрагивая его умения и навыки, чего вполне достаточно для роли "пугала", или всё же имитирует существо целиком, включая магическую силу (прямо как способность дементора высасывать радость и его слабость к заклинанию Патронуса), но просто не понимает, как её использовать, ведь это не просто сила, а целая наука и искусство, которым нужно учиться годами. В этом плане жвала акромантула или рот дементора будут сподручнее, ведь эти способности инстинктивно понятны даже примитивному существу.
Возвращаясь к теме, получается, Люпин просто не хотел, чтобы детишки встречались лицом к лицу с темным волшебником, страх к которому им внушали с самого детства. Никакой особой опасности он не представлял. Это такой же боггарт, как и у всех остальных. Собственно, именно это он и сказал Гарри.
— Видишь ли… — Люпин слегка нахмурился. — Увидев тебя, оборотень принял бы облик Волан–де–Морта.
Гарри от удивления вытаращил глаза. Он меньше всего ожидал такого ответа. К тому же Люпин назвал Темного Лорда по имени, а ведь никто, кроме Дамблдора и Гарри, не осмеливается так его называть.
— Очевидно, я был не прав. Но я подумал, что в учительской ему нечего делать, — продолжал Люпин. — Все бы перепугались, и урок пошел бы насмарку.
- "Гарри Поттер и Узник Азкабана"
Звучит логично, но одна деталь, не вписывающаяся в нашу теорию, меня всё-таки смущает. Я просто не могу проигнорировать тот факт, что некое подобие продвинутого разума, близкого к человеческому, у боггарта, или хотя бы у некоторых его форм, присутствует. Например, приняв облик МакГонагалл, он пугал Гермиону словами, сказав что та завалила все экзамены.
Гермиона все делала безупречно до самого дупла с боггартом. Побыв там минуту, она с визгом вылетела наружу.
— Гермиона! — поднял брови Люпин. — Что случилось?
— Там п–п–профессор МакГонагалл, — едва дыша, вымолвила та, указывая на дупло. — Она сказала, что я завалила все экзамены!
- "Гарри Поттер и Узник Азкабана"
То есть, боггарт копирует способности существ, в которых обращается, способен имитировать их поведение и даже общаться на человеческом языке. Но только при определенных условиях.
И вот это уже интересно. Какова же в таком случае цель боггарта? И вообще, есть ли она у него? Да, мы знаем, что эта сущность воплощает страхи. Вот только стремление навредить у неё явно отсутствует. Даже больше скажу, сам по себе богарт неопасен. Опасность представляет форма, в которую он обращается. А она полностью зависит от человека перед ним.
Например, боггарт может стать миниатюрной луной. Или превратиться в труп... И просто лежать. Согласитесь, это не слишком-то агрессивно. А ведь обратись он зомби, это могло быть в разы страшнее. Да и напасть на человека появилась бы возможность. Формально ведь требования соблюдены. Вот только миссис Уизли не боялась, что родные станут инферналами и нападут на неё, она страшилась, что они погибнут. И боггарт показал ей именно это, ничего не добавляя от себя.
На пыльном старом ковре в пятне лунного света, явно мертвый, лежал Рон.
В легких у Гарри вдруг не стало воздуха. Ему показалось, он проваливается сквозь пол. Мозг точно заледенел — Рон погиб, нет, не может быть...
Но погодите — этого же действительно не может быть... Рон внизу...
— Миссис Уизли? — хрипло спросил Гарри.
- Р... р... ридикулус! — прорыдала миссис Уизли, трясущейся рукой направляя волшебную палочку на тело Рона.
Хлоп.
Мертвый Рон превратился в мертвого, распластанного на спине Билла. Глаза пустые, остекленевшие. Миссис Уизли зарыдала еще громче.
- "Гарри Поттер и Орден Феникса"
Похоже, боггарт не контролирует собственный облик и автоматически воплощает страх человека, оказавшегося прямо перед ним. Не исключено, что именно на этом принципе и основано заклинание Ридикулус, с помощью которого волшебник принудительно меняет внешность и без того податливого призрака.
Сама же сущность боггарта напоминает скорее не агрессивного хищника или охотника, а жертву, которая всего лишь пытается отпугнуть противника, заставив его обратиться в бегство. Отсюда и множество неэффективных обликов, не годящихся для нападения.
Впрочем, поведение призрака, ровно как и его внешность полностью зависят от опасений человека. Например, акромантула боятся, потому что он может напасть. Со змеей и мумией та же история. Симус страшился банши за её крик. И обратившись ею, боггарт моментально закричал. А Гарри боялся не просто дементора, а того, что он вновь высосет из него радость, пробудив неприятные воспоминания. И ровно это произошло.
МакГонагалл, ещё одна могучая волшебница, могла моментально разрушить весь класс. Но Гермиона не боялась волшебницу МакГонагалл. Гермиона боялась завалить экзамены, и боггарт принял облик декана факультета Гриффиндор просто, чтобы сообщить ей эту неприятную новость.
С Невиллом похожая история. Долгопупс даже не знал, что перед ним опаснейший волшебник, владеющий тёмной магией. Он боялся Снейпа как человека и учителя. И, скорее всего, боггарт направлялся к нему, чтобы отчитать или унизить.
Эта версия звучит наиболее логично. Не только облик, но также способности и поведение призрака зависят от страха человека. А теперь давайте подумаем, что случилось бы, и в самом деле окажись боггартом Гарри Волан-де-Морт. За что мальчик мог его бояться? За то, что он убил его родителей.
В худшем случае "Темный Лорд" мог направить палочку на Рона и Гермиону, как самых близких для Гарри людей из присутствовавших в комнате, начать охотиться за самим Поттером, или поубивать вообще всех без разбора. И в этом случае смысл не допускать Гарри к битве с боггартом действительно был, ведь это невероятный риск для окружающий.
Впрочем, учитывая масштаб деятельности Темного Лорда и его репутацию (имя волшебника бояться произносить даже взрослые), он мог оказаться боггартом любого из присутствующих. Так что, возможно, мы просто слишком много рассуждаем над вещами, явно того не заслуживающими.
К тому же, мне очень нравится небольшое пояснение, которое звучит только в фильмах. Пусть боггарт и может превратиться даже в дементора, полностью копируя его способности и слабости, он остается всего лишь фикцией, подделкой, имитацией, которая не представляет такой же опасности, как настоящий монстр.
Так, эффект "высасывания радости" проходит легче и быстрее, морозная способность вообще не проявляется, а вызвать патронуса в присутствии такого "дементора" гораздо проще, ведь он во всем уступает оригиналу (повторюсь, это только в фильме).
Вероятно, та же история будет наблюдаться и с волшебниками. Если человек боится, что его могут заколдовать, боггарт, скорее всего, сумеет применить магию. Вот только она будет гораздо слабее, чем настоящие заклинания. А особо сложные чары, включая Непростительные, окажутся для него недоступны.
Принимать этот факт за каноничный или нет, решать вам. Но как по мне, он отлично вписывается в общую картину, объясняя, почему Люпин считал боггарта слабым противником, не представляющим особой угрозы ученикам. И даже если бы он обратился самим Волан-де-Мортом, то внутри так и остался бы обычным пугалом, что и в подметки не годится настоящему Темному Лорду.
Спасибо, что дочитали до этого момента! Надеюсь, это означает, что вам было интересно, а если так, то не забывайте ставить лайки, делиться своим мнением в комментариях, а также подписываться на канал, Дзен.Премиум, если хотите поддержать выход новых публикаций и получить доступ к эксклюзивному контенту, а также группу ВКонтакте, чтобы не пропустить другие интересные статьи.