📊 По статистике более 80% россиян считают себя верующими людьми. Около 70% назвали себя православными. И вот что удивительно и одновременно печально: То есть половина людей, назвавших себя православными, не посещает храм. В чём причина при том условии, что сейчас нет никаких гонений на веру и ограничений? Оглянемся вокруг и на себя: большинство из нас живёт в каждодневной суете. В ней пролетают месяцы и годы. Планомерное строительство общества потребления дало свои результаты — мысли занимает бесконечный круговорот дел и событий. А чтобы понять христианство, а не просто признать, что есть высшая сила, высший разум, необходимо, чтобы у человека возник вопрос: зачем я живу? Только ли ради новых покупок и удовольствий? Но вот беда: вся организация общественной жизни не способствует тому, чтобы человек задавался этим вопросом.
Миссионерская деятельность Церкви идёт, но судя по цифрам статистики, её на всех не хватает. Хотя недавно проведённое исследование Православного Свято-Тихоновского