Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Страшно Красиво!

👉Велосипедные истории.🚲 На своих двоих, полем, лесом – домчали туда, куда не ожидали – Люскус, смотровая.

что я купила велосипед. Нет! Всё началось с того, что я заколебалась сидеть дома, пока муж в рейсе. Пешком нагуливать километры по одним и тем-же местам, скучать по интересным, пусть и не дальним, поездкам. И вот тогда я купила велосипед. На 8-е марта. Вообще я давно хотела велосипед, просила подарить еще покойного супруга. Но он был слишком подозрителен в таких вопросах, ведь у каждого направления есть какое-то свое тайное сообщество. И в этом тайном сообществе (велосипедистов, видимо) я могу найти себе тайного поклонника, а потом и... Ну, вы поняли. По той же причине я не стала учиться на парашютиста. От нетерпения я даже взялась его сама собирать. Но не смогла. Пришлось ждать мужа. И весны, которая вошла не в ту дверь. Дождалась! Собрали, обкатали, муж уехал работать. Ну что, надо привыкать к своим двоим колёсам. Прокатились с Матвеем по бору, который наконец освободился от снежного плена и почти подсох. А на работу, как мечталось, как-то страшно ехать. Через бор грязно (мы прока
Оглавление

Всё началось с того

что я купила велосипед.

Когда весна придёт - не знаю... 25 апреля так-то. 2026 года (для потомков)
Когда весна придёт - не знаю... 25 апреля так-то. 2026 года (для потомков)

Нет! Всё началось с того, что я заколебалась сидеть дома, пока муж в рейсе. Пешком нагуливать километры по одним и тем-же местам, скучать по интересным, пусть и не дальним, поездкам. И вот тогда я купила велосипед. На 8-е марта.

Вообще я давно хотела велосипед, просила подарить еще покойного супруга. Но он был слишком подозрителен в таких вопросах, ведь у каждого направления есть какое-то свое тайное сообщество. И в этом тайном сообществе (велосипедистов, видимо) я могу найти себе тайного поклонника, а потом и... Ну, вы поняли.
По той же причине я не стала учиться на парашютиста.

От нетерпения я даже взялась его сама собирать. Но не смогла. Пришлось ждать мужа. И весны, которая вошла не в ту дверь.

Дождалась! Собрали, обкатали, муж уехал работать. Ну что, надо привыкать к своим двоим колёсам.

-2

Первый выезд: на салют

Прокатились с Матвеем по бору, который наконец освободился от снежного плена и почти подсох. А на работу, как мечталось, как-то страшно ехать.

Через бор грязно (мы прокатились и потом то дождь, то снег, высыхать не успевает).

Через Красную Горку пока толком не могу по времени сориентироваться, как, куда, в какое время, а ведь там придётся с лестниц пешком.

Сначала делаем прокатку до КГ (Красной Горки).

После предлагаю сыну поехать посмотреть салют на набережную 9 мая. Сын сначала воспринимает идею не очень, но соглашается. А куда деваться то?😂

Часть пути едем по частнику, потом по хорошему тротуару, потом по разбитому, потом снова по хорошему, потом с крутой горы спускаемся пешком, после спускаем велосипеды по лестнице, через Кузнецкий мост и мы на набережной.

Весь этот путь с горы, кроме половины моста и начала набережной – там чуть-чуть в гору. Этого хватило, чтоб задуматься об обратном пути. Но, как говориться – придёт проблема, будем решать. Нечего расстраиваться заблаговременно.

-6
-7

Салют посмотрели, народ разошелся по домам, мы доехали до центра, подкрепились блинчиками и домой.

После салюта я и на работу стала ездить на велосипеде. На пути домой приходится поднапрячься, всё в гору да в гору, да ещё и лестницы, как говориться: любишь кататься, люби и велосипед носить. 😂

Люскус

Вообще Люскус – это горнолыжный парк, расположенный на Лысой горе, в Рудничном районе г. Кемерово. Но в народе и саму гору прозвали Люскус. Вот лично я о настоящем названии горы узнала из интернета.

Когда обдумывала маршруты на велосипеде, конечно подумала о Люскусе. Только одно но: туда надо шпарить по шоссе, а я боюсь. С Матвеем боюсь вдвойне. Да ну, там такая скорость у машин, не дай бог шуганёшься от ветра или внезапности и прямо под колёса.

На Люскусе осенью. Приезжали туда на Патрике
На Люскусе осенью. Приезжали туда на Патрике

Суббота

С утра выходной не задался – болела голова. И не так, чтоб принимать таблетку, но достаточно назойливо, чтоб испортить настроение и сделать так, чтоб уже с утра устала.

По погоде непонятно – день смурной, вроде обещают дождь к пяти часам вечера. Но вроде и не холодно, +11.

Позавтракали и я легла снова. Даже успела задремать. Но так, чтоб сладко – не спалось. Какое-то раздражение, злость, лень.. В общем, поднялась резко, пошла на кухню, поставила чайник, залила в термос чай, Матвею приказав на ходу собираться.

– Куда поедем? – спросил сын

– Куда-нибудь, в сторону Андреевки, а там посмотрим по развитию событий.

"Не поедешь, не узнаешь дорог, путей, приключений" – решила я. Карты одно, а собственное расследование – совсем другое, как показывает опыт путешествий на УАЗике.
-12

Карту не включала целенаправленно, чтоб именно самой ориентироваться, понимать, воспринимать, чувствовать направление. Ну и как-то сразу поехала не туда, куда предполагалось. Гид!😂

Приехали в Сосновый бор (лес), что в Серебряном бору (жилой квартал). Здесь мы уже гуляли пешком прошлой весной. Ну что ж, покатаемся и на великах.

Доехали до "долины реки Каменушки", как я её назвала. Ибо находится между двух холмов, как в горах, когда река между двух хребтов по долине протекает.

Добрались до места, где был обелиск немецким военопленым.

Далее я начала кумекать, куда потом? Ехать в Андреевку не хочется, хочется безлюдия. Слева Андреевка, справа бор, впереди поле, вдоль поля – дорога. Вот по ней и поедем! Тем более уже есть захотелось, надо найти место.

-16

Место нашли – берёзовый околок между двух полей. Перешагнули через знакомую нам уже реку, устроились и вкусно почаёвничали.

-17

Погода капризно меняла своё настроение, то тепло, то ветер налетит холодный. Да ещё в ожидании - то ли будет дождь, то ли смилостивится.

Перекусили, погуляли, поехали дальше.

Я заприметила, что впереди есть дорога. Там промчалась "буханка", мотоцикл и человек. Значит направление держим на дорогу, а там посмотрим, куда дальше.

Эх, знать бы что "направление" будет в прямом смысле.🤣

Внезапно дорога, по которой мы ехали, пропадает. О том, что тот лесочек, где мы обедали, был всего лишь островок, мы узнали именно здесь, где закончилась дорога и началось поле.

Но впереди точно есть другая дорога! Идём туда.

А ведь перед этим Матвей смотрел карты и пытался разъяснить, что мы как-то странно едем. Но мать имела в школе первое место по спортивному ориентированию! Идём за матерью вашей!

Господи. Спаси и сохрани меня, Господи. Куда идём, зачем идём, я ж всего лишь покататься хотел, Господи...
Господи. Спаси и сохрани меня, Господи. Куда идём, зачем идём, я ж всего лишь покататься хотел, Господи...

Пройдя пешим ходом километра полтора по полю мы таки вышли на дорогу!

Спойлер: когда дома разделись, ноги - как будто мы босые по полю шли - все в земле! Кроссовки то у нас в сеточку!😂
Матвей надел куртку, потому как заморосил дождь.
Матвей надел куртку, потому как заморосил дождь.

Когда вышли на полевую дорогу, заморосил дождь. Но мы я уже вошла в азарт! Меня было уже не остановить! Надела на ребенка куртку, едем дальше.

Договорились, что сейчас доезжаем до лесочка соснового, там молоденькие ёлочки стоят, можно еще раз чайку бахнуть, а там посмотрим.

До лесочка доехали, поворот и... Шоссе на Лесную поляну! Подъехали как раз к перекрёстку, где от шоссе идут съезды на полевые дороги. И тут до меня доходит – на той стороне Люскус! Тут же совсем чуть-чуть!

Объясняю Матвею, он категорически против. Его пугает шоссе, неизвестность, да и мать уже показала своё "ориентирование".🤣

Говорю: – "Глупо взять и развернуться, когда тут ехать остался километр!"

– Ага! У тебя везде километр, а вдруг опять не километр? – орёт дитятко. – Всё! Я еду домой!

– Матвей, успокойся, домой ты один всё равно не поедешь. Так что молчи, слушай и за мной!

Нам надо попасть от синей галочки к зеленой (потом обратно так же), на середине шоссе безопасный газон, переходим одну половину, на желтом островке ждем, когда не будет машин, переходим вторую половину.
Нам надо попасть от синей галочки к зеленой (потом обратно так же), на середине шоссе безопасный газон, переходим одну половину, на желтом островке ждем, когда не будет машин, переходим вторую половину.
Поток машин на шоссе не большой, поэтому перешли без проблем. Единственное, скорость там большая, поэтому надо быть очень внимательным. Перед нами этот путь проделывали мото-и квадроциклисты. Думаю, было бы уместным сделать на данном участке зебру и, возможно, светофор от кнопки.

В этот раз я не ошиблась, нам реально осталось доехать не более километра. И каков же был мой восторг! Да, ещё путь назад и всё такое, но мы сделали это, мы молодцы!

Ай, красотища!
Ай, красотища!
Матвей в шоке.😂
Матвей в шоке.😂

Дальше, конечно, фотоулов. Зря ехали, что ли.

Попили чай, погуляли, поснимали, поматерилась я. Под сосной добрые люди поставили стол со скамейкой – здорово же с таким видом на Томь, на город почаёвничать.

А недобрые люди приезжают туда с полными пакетами пивасика и потом тару и мусор так же в пакетах и оставляют. А зачем заморачиваться, добрые же люди есть!

Ну а нам пора в обратный путь, ибо время уже поджимает.

-31

Поехали почти той же дорогой, кроме пешим ходом через поле.🤪 Уж проехали через Андреевку, выехали на проспект Шахтеров и с горочки прям до дому.

Здесь нас застал хороший такой дождик, но он нам был уже не страшен!
Здесь нас застал хороший такой дождик, но он нам был уже не страшен!

Итог

Я еще не знала на тот момент, что у меня имеется велотрекер на телефоне, поэтому примерно рассчитала сама пройденные километры. Получилось +- двадцать км. Вообще захотелось купить велокомпьютер: однако, интересно, сколько мы наматывать будем. А телефон садить не хочется, он же у меня еще и фотоаппарат и видеокамера!

Вот таким был наш путь:

Красным - на Люскус, фиолетовым - обратно домой.
Красным - на Люскус, фиолетовым - обратно домой.

P. S. Про головную боль забыла, как только взялась за руль велосипеда. Вспомнила, когда ложилась спать, уставшая и опьянённая поездкой: - " Блин, у меня ж голова болела!"

P. P. S. Матвей, в итоге, тоже остался доволен велопрогулкой.

Подписывайтесь, если вы еще не с нами, жмите сердечко или пожмите руку, если вы уже здесь.

Донаты принимаются с особым удовольствием, скоро день рождения, а велокомпьютер будет отличным подарком!🥰

До скорого!