Всё началось с того
что я купила велосипед.
Нет! Всё началось с того, что я заколебалась сидеть дома, пока муж в рейсе. Пешком нагуливать километры по одним и тем-же местам, скучать по интересным, пусть и не дальним, поездкам. И вот тогда я купила велосипед. На 8-е марта.
Вообще я давно хотела велосипед, просила подарить еще покойного супруга. Но он был слишком подозрителен в таких вопросах, ведь у каждого направления есть какое-то свое тайное сообщество. И в этом тайном сообществе (велосипедистов, видимо) я могу найти себе тайного поклонника, а потом и... Ну, вы поняли.
По той же причине я не стала учиться на парашютиста.
От нетерпения я даже взялась его сама собирать. Но не смогла. Пришлось ждать мужа. И весны, которая вошла не в ту дверь.
Дождалась! Собрали, обкатали, муж уехал работать. Ну что, надо привыкать к своим двоим колёсам.
Первый выезд: на салют
Прокатились с Матвеем по бору, который наконец освободился от снежного плена и почти подсох. А на работу, как мечталось, как-то страшно ехать.
Через бор грязно (мы прокатились и потом то дождь, то снег, высыхать не успевает).
Через Красную Горку пока толком не могу по времени сориентироваться, как, куда, в какое время, а ведь там придётся с лестниц пешком.
Сначала делаем прокатку до КГ (Красной Горки).
После предлагаю сыну поехать посмотреть салют на набережную 9 мая. Сын сначала воспринимает идею не очень, но соглашается. А куда деваться то?😂
Часть пути едем по частнику, потом по хорошему тротуару, потом по разбитому, потом снова по хорошему, потом с крутой горы спускаемся пешком, после спускаем велосипеды по лестнице, через Кузнецкий мост и мы на набережной.
Весь этот путь с горы, кроме половины моста и начала набережной – там чуть-чуть в гору. Этого хватило, чтоб задуматься об обратном пути. Но, как говориться – придёт проблема, будем решать. Нечего расстраиваться заблаговременно.
Салют посмотрели, народ разошелся по домам, мы доехали до центра, подкрепились блинчиками и домой.
После салюта я и на работу стала ездить на велосипеде. На пути домой приходится поднапрячься, всё в гору да в гору, да ещё и лестницы, как говориться: любишь кататься, люби и велосипед носить. 😂
Люскус
Вообще Люскус – это горнолыжный парк, расположенный на Лысой горе, в Рудничном районе г. Кемерово. Но в народе и саму гору прозвали Люскус. Вот лично я о настоящем названии горы узнала из интернета.
Когда обдумывала маршруты на велосипеде, конечно подумала о Люскусе. Только одно но: туда надо шпарить по шоссе, а я боюсь. С Матвеем боюсь вдвойне. Да ну, там такая скорость у машин, не дай бог шуганёшься от ветра или внезапности и прямо под колёса.
Суббота
С утра выходной не задался – болела голова. И не так, чтоб принимать таблетку, но достаточно назойливо, чтоб испортить настроение и сделать так, чтоб уже с утра устала.
По погоде непонятно – день смурной, вроде обещают дождь к пяти часам вечера. Но вроде и не холодно, +11.
Позавтракали и я легла снова. Даже успела задремать. Но так, чтоб сладко – не спалось. Какое-то раздражение, злость, лень.. В общем, поднялась резко, пошла на кухню, поставила чайник, залила в термос чай, Матвею приказав на ходу собираться.
– Куда поедем? – спросил сын
– Куда-нибудь, в сторону Андреевки, а там посмотрим по развитию событий.
"Не поедешь, не узнаешь дорог, путей, приключений" – решила я. Карты одно, а собственное расследование – совсем другое, как показывает опыт путешествий на УАЗике.
Карту не включала целенаправленно, чтоб именно самой ориентироваться, понимать, воспринимать, чувствовать направление. Ну и как-то сразу поехала не туда, куда предполагалось. Гид!😂
Приехали в Сосновый бор (лес), что в Серебряном бору (жилой квартал). Здесь мы уже гуляли пешком прошлой весной. Ну что ж, покатаемся и на великах.
Доехали до "долины реки Каменушки", как я её назвала. Ибо находится между двух холмов, как в горах, когда река между двух хребтов по долине протекает.
Добрались до места, где был обелиск немецким военопленым.
Далее я начала кумекать, куда потом? Ехать в Андреевку не хочется, хочется безлюдия. Слева Андреевка, справа бор, впереди поле, вдоль поля – дорога. Вот по ней и поедем! Тем более уже есть захотелось, надо найти место.
Место нашли – берёзовый околок между двух полей. Перешагнули через знакомую нам уже реку, устроились и вкусно почаёвничали.
Погода капризно меняла своё настроение, то тепло, то ветер налетит холодный. Да ещё в ожидании - то ли будет дождь, то ли смилостивится.
Перекусили, погуляли, поехали дальше.
Я заприметила, что впереди есть дорога. Там промчалась "буханка", мотоцикл и человек. Значит направление держим на дорогу, а там посмотрим, куда дальше.
Эх, знать бы что "направление" будет в прямом смысле.🤣
Внезапно дорога, по которой мы ехали, пропадает. О том, что тот лесочек, где мы обедали, был всего лишь островок, мы узнали именно здесь, где закончилась дорога и началось поле.
Но впереди точно есть другая дорога! Идём туда.
А ведь перед этим Матвей смотрел карты и пытался разъяснить, что мы как-то странно едем. Но мать имела в школе первое место по спортивному ориентированию! Идём за матерью вашей!
Пройдя пешим ходом километра полтора по полю мы таки вышли на дорогу!
Спойлер: когда дома разделись, ноги - как будто мы босые по полю шли - все в земле! Кроссовки то у нас в сеточку!😂
Когда вышли на полевую дорогу, заморосил дождь. Но мы я уже вошла в азарт! Меня было уже не остановить! Надела на ребенка куртку, едем дальше.
Договорились, что сейчас доезжаем до лесочка соснового, там молоденькие ёлочки стоят, можно еще раз чайку бахнуть, а там посмотрим.
До лесочка доехали, поворот и... Шоссе на Лесную поляну! Подъехали как раз к перекрёстку, где от шоссе идут съезды на полевые дороги. И тут до меня доходит – на той стороне Люскус! Тут же совсем чуть-чуть!
Объясняю Матвею, он категорически против. Его пугает шоссе, неизвестность, да и мать уже показала своё "ориентирование".🤣
Говорю: – "Глупо взять и развернуться, когда тут ехать остался километр!"
– Ага! У тебя везде километр, а вдруг опять не километр? – орёт дитятко. – Всё! Я еду домой!
– Матвей, успокойся, домой ты один всё равно не поедешь. Так что молчи, слушай и за мной!
Поток машин на шоссе не большой, поэтому перешли без проблем. Единственное, скорость там большая, поэтому надо быть очень внимательным. Перед нами этот путь проделывали мото-и квадроциклисты. Думаю, было бы уместным сделать на данном участке зебру и, возможно, светофор от кнопки.
В этот раз я не ошиблась, нам реально осталось доехать не более километра. И каков же был мой восторг! Да, ещё путь назад и всё такое, но мы сделали это, мы молодцы!
Дальше, конечно, фотоулов. Зря ехали, что ли.
Попили чай, погуляли, поснимали, поматерилась я. Под сосной добрые люди поставили стол со скамейкой – здорово же с таким видом на Томь, на город почаёвничать.
А недобрые люди приезжают туда с полными пакетами пивасика и потом тару и мусор так же в пакетах и оставляют. А зачем заморачиваться, добрые же люди есть!
Ну а нам пора в обратный путь, ибо время уже поджимает.
Поехали почти той же дорогой, кроме пешим ходом через поле.🤪 Уж проехали через Андреевку, выехали на проспект Шахтеров и с горочки прям до дому.
Итог
Я еще не знала на тот момент, что у меня имеется велотрекер на телефоне, поэтому примерно рассчитала сама пройденные километры. Получилось +- двадцать км. Вообще захотелось купить велокомпьютер: однако, интересно, сколько мы наматывать будем. А телефон садить не хочется, он же у меня еще и фотоаппарат и видеокамера!
Вот таким был наш путь:
P. S. Про головную боль забыла, как только взялась за руль велосипеда. Вспомнила, когда ложилась спать, уставшая и опьянённая поездкой: - " Блин, у меня ж голова болела!"
P. P. S. Матвей, в итоге, тоже остался доволен велопрогулкой.
Подписывайтесь, если вы еще не с нами, жмите сердечко или пожмите руку, если вы уже здесь.
Донаты принимаются с особым удовольствием, скоро день рождения, а велокомпьютер будет отличным подарком!🥰
До скорого!