Вот только не надо сравнивать! С «Осенними визитами», я хочу сказать. А визиты двух президентов в одну и ту же страну почему бы и не сравнить, правда?
Опять же, не забывайте: всё происходит на сказочной планете и не повторяет того, что случается у нас. Земля и Ялмез* - разные небесные тела, согласитесь.
Так вот, совсем недавно один сказочный… лидер отправился с весенним визитом в страну, где проживает около полутора миллиардов китайцев. Визит он назвал дружеским и, естественно, великим – даже не сомневайтесь. Госсекретарь Рубио (которому пришлось сменить фамилию, чтобы поехать в Китай!) очень точно высказался о дружелюбии** гегемона и дружеских** намерениях:
«Госсекретарь США Рубио - назвал Китай «главным политическим вызовом США»:
Да, это одновременно и наш главный геополитический вызов, и самые важные отношения, которыми нам необходимо грамотно управлять. Речь идёт о большой и могущественной стране, которая продолжит развиваться и усиливаться. При этом наши интересы неизбежно будут в ряде случаев расходиться с их интересами.
Чтобы избежать войн и сохранить мир и стабильность в мире, нам придётся выстраивать и поддерживать этот баланс. Есть сферы, которые имеют настолько принципиальное значение для Соединённых Штатов, что мы обязаны поднимать эти вопросы — и будем продолжать это делать. Президент также продолжит уделять им внимание.
В то же время существуют и области, где возможно сотрудничество, и нам важно не упустить эти возможности».
Да всё понятно: не можешь поделиться излишками своей демократии в обмен на природные богатства чужой страны, попытайся «сотрудничать» себе на выгоду, правда?
Вот представьте: живут соседи – мирно живут. Взаимовыручка у них уже много лет, добрососедство, дружба и сотрудничество. И все отношения развиваются с каждым годом на основе уважения и взаимной выгоды. Договор об этом действовал 25 лет и сейчас тоже продлён.
В гости друг к другу регулярно ездят, общаются в любое время дня и ночи – когда есть проблемы, которые лучше решать вместе. И глядя на такое добрососедство, заокеанский гегемон решил примазаться присоединиться, в соседи затесаться. Видно, спать спокойно не дают ему лавры настоящих мировых Лидеров – Президента Владимира Путина и Председателя Си Цзиньпина. Видно, видно! Он там, в Китае, этот сказочный… лидер, мотыльком разве что не порхал. Прямо, как в песне: «А бабочка крылышками бяк-бяк-бяк…», да?
Не знаю, читал ли гегемон произведения Крылова, но вёл себя как герои басни «Кукушка и Петух»:
«Трамп - назвал Си Цзиньпиня великим лидером:
Для меня это большая честь. У нас сложились прекрасные отношения. Мы всегда находили общий язык. Когда возникали трудности, мы решали их вместе. Я мог позвонить вам, вы могли позвонить мне — и всякий раз, когда появлялась проблема, о чём люди даже не знают, мы очень быстро находили решение.
И впереди у нас, я уверен, замечательное совместное будущее. Я с огромным уважением отношусь к Китаю и к тому, чего вам удалось добиться. Вы — великий лидер. Я говорю это всем: вы действительно великий лидер».
Даже высокий рост Председателя КНР настойчиво отметил:
«Трамп – заявил, что Си Цзиньпин слишком высокий для китайцев:
Он весь такой деловой. С ним, знаете ли, нет никаких игр. Он не говорит о том, какая хорошая погода. О, давай посмотрим на звезды, давай посмотрим на солнце, понимаете. Мне это нравится. Это хорошо. Никаких игр. Я говорил о нём, и я бы сказал о некоторых, честно говоря, по большей части не так лестно. Но я бы сказал о нем, что если вы поедете в Голливуд и будете искать человека на роль лидера Китая в фильме, на главную роль, кастинг не состоялся бы. Вы не смогли бы найти такого парня, как он.
Даже его физические данные, вы знаете, он высокий, очень высокий. Особенно для этой страны, потому что они, как правило, немного ниже ростом. Вы посмотрите на военных. Я имею в виду, что сегодняшние военные были невероятны. Этот военный марш был невероятным. Но нет, если бы вы поехали в Голливуд, вы бы не нашли... Вы не найдёте парня на эту роль. Он хорош».
Так! Не надо никаких шуточек про ориентацию. С ориентацией у Председателя Си всё в абсолютном порядке – он дружит с соседом, а не с заморским выскочкой, который уже всех достал своими постоянными эпитетами: великий, великая, великое, великие…
Ответных комплиментов сказочный… лидер не дождался, но тонкий намёк по поводу величия получил:
«Британский журналист Стоун – назвал причины, почему Си Цзиньпин «был счастлив» на встрече с Трампом:
Но мне показалось, что в этой поездке он выглядел счастливым. Счастливым не потому, что у него хорошие отношения с Дональдом Трампом. Я думаю, что это два совершенно разных человека. Счастливым потому, что он знает, что Китай сейчас во многом находится наравне с Америкой, если не выше Америки, во многих отношениях. И меня поразила одна фраза, которую он произнес. Он решил использовать её в одной из своих речей, когда они с Трампом были вместе, где он позаимствовал фразу, которую Трамп всегда повторял о том, что нужно сделать Америку снова великой. И Си Цзиньпин сказал, что нужно сделать Америку снова великой.
Но он сказал это таким образом, что, возможно, вы могли бы понять, что он, знаете ли, льстил Трампу, но в то же время напоминал всем слушающим, что, по его мнению, Америка сейчас не такая уж великая. Возможно, мы снова сделаем Америку великой, но…
Для меня это стало демонстрацией того, что Китай достиг высшего уровня развития. Прямо сейчас, по мнению Си Цзиньпина, ему действительно кажется, что он не стоит на одном уровне с Америкой. Он значительно опережает Америку».
Всё понятно, да? С кем-то дружба, добрососедство и взаимовыгодное сотрудничество, а с кем-то - вежливая дипломатия, чтобы не доводить до греха:
«Трамп уехал из Пекина без побед, но с теплыми словами от Си»: Reuters констатирует, что Трамп не добился в Китае никаких результатов.
«Визит Дональда Трампа в Китай не принёс Вашингтону серьёзных результатов - Пекин не пообещал конкретной помощи в урегулировании войны с Ира ном, а переговоры по торговле завершились без крупных соглашений и прорыва по ключевым вопросам. Даже анонсированная закупка китайской стороной самолётов Boeing оказалась значительно скромнее ожидаемого, а проблема поставок редкоземельных металлов так и осталась нерешённой.
При этом главной темой закрытых переговоров стала ситуация вокруг Тай ваня. По данным Reuters, Си Цзиньпин предупредил Трампа, что любое неверное решение по тайваньскому вопросу может привести к прямому конфликту.
Трамп заявил, что выслушал позицию китайского лидера, но не дал никаких обязательств, добавив, что решение о новых поставках оружия Тайваню примет позднее».
Так что визиты разные бывают, согласитесь. И судить всегда нужно не по форме, а по содержанию!