Про новый опыт работы на акварельной бумаге «Студия» от Гаммы 450 г/м ², крупное зерно .
Эта бумага сразу повела себя «креативно», не позволив смыть акварельный чернографитовый карандаш. Угольная фракция отказалась покидать бумагу полностью, сколько бы я ни водила кистью и не лила воду. Основная грязь смылась, но остался отчётливый рисунок. Это избавило от необходимости дополнительно укреплять рисунок несмываемым карандашом или линером, дабы не потерять построение. Правда после первых акварельных заливок всё-таки пришлось кое-где поставить отметки акварельным карандашом.
Ещё один сюрприз ждал меня чуть позже, когда я так и не дождалась просадки тона и цвета. На акварельных бумагах из 100%-го хлопка это нормальное и ожидаемое явление, после высыхания работа бледнеет: светлеет и теряет насыщенность.
В первом слое всегда даёшь запас на просадку, особенно для неба, чтобы потом его уже не трогать. Но на этот раз небо не посветлело и не побледнело… Переборщила в общем.
Такой эффект я наблюдала у Baohong s8 , и совсем не ожидала у «Студии» Гаммы. Что тут скажешь, Sounders и Arches отдыхают..
Но это был не последний сюрприз.
Следующий заключался в невозможности смыть краску. Краска мгновенно и намертво вцепляется в бумагу, убрать её или подвинуть невозможно, всё решают доли секунды, если не успел, то опоздал.
На самом деле, это является признаком высокого качества бумаги. Однако не зря говорят, что недостатки - это продолжения достоинств.
Исходя из вышесказанного, я отнесу данную бумагу к профессиональной.
Эта бумага для опытных, на ней можно создавать работы высокого уровня сложности.
Но не стоит начинать знакомство с хлопковыми бумагами, используя «Студию» 450 г/м² . Для начала возьмите бумагу попроще, пусть той же Гаммы, например «Студию» 300г/м² среднего зерна.
Студия 450г/м² по свойствам похожа на Baohong s8 (300г/м), но дорогостоящий Баохонг позволяет исправления и смывания, поэтому подойдёт в том числе и новичкам, а плотная «Студия» 450г/м² скорее для профессионалов, которые знают что делают и не допускают большого количества ошибок.
К слову сказать, Баохонг бюджетной серии тоже не даёт нормально исправлять. В добавок краски растекаются на нём непредсказуемо, поэтому он тоже не для новичков. И Sounders терпеть не может исправления. В общем, «Студия» не исключение, а особенности бумаги надо заранее знать и учитывать.
Вторую работу на «Студии»450 я решила посвятить изображению неба и воды.
Сделала вывод, что бумага годна для небесных и морских пейзажей. Но при ограничении цветовой гаммы, возможности «Студии» не раскрываются в полной мере, эта бумага любит цвет.
Значит следующая работа цветная.
Скетчевый подход, много цвета и мало детализации. В работе присутствует пленэрный дух, нет законченности и проработки.
Нет, пожалуй плотная «Студия» не для этюдов и, возможно, не для пленэров. Хотя в сухую жаркую погоду она могла бы выручить художника, сохраняя увлажнение дольше других образцов. Для вечерних пленэров, где влажность воздуха очень высока, данная бумага вряд ли пригодна. При высокой влажности краски стекают с листа, покидают его или проваливаются в бумагу до полного исчезновения. Но касаемо этой бумаги, утверждать пока не буду, ведь сама я ещё не пробовала работать на ней в условиях высокой влажности. А учитывая, что данная бумага мгновенно схватывает краски… Да, надо будет попробовать её в условиях высокой влажности, когда сложатся подходящие погодные условия.
На мой взгляд, «Студия» 450г/м² предназначена для серьёзных (и выставочных) работ. Для акварелей, где требуется максимальное качество и проработка, для длительных работ и многослойной живописи, для работы лессировками. Бумага хорошо выдерживает повторные намачивания, нижние слои не повреждаются, краски между слоями не перемешиваются.
Из-за крупного зерна (бугристой фактуры) не рискну использовать её для портретов и цветов.
На мой взгляд, «Студия»450 идеальна для городских пейзажей.
К моему удивлению, на этой бумаге хорошо работает соль (я посыпала солью кусты сирени, дерево справа и траву на газонах). Соль выдала неожиданные эффекты, вызвав расслоение красок.
Маскирующая жидкость тоже повела себя безукоризненно, в этой работе её много:
Скажу честно, я мгновенно оценила эту бумагу. Ведь первая работа, выполненная на ней, незамедлительно отправилась на выставку («Снежок», верхняя работа, где изображён Исаакиевский собор)).
✅Выбираю эту бумагу себе для дальнейших работ. Понравилась.