Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Вопрос? = Ответ!

Платится ли госпошлина при получении свидетельства о рождении ребенка?

Рождение малыша — это, честно говоря, настоящий ураган эмоций, бессонных ночей и бесконечных покупок подгузников. Когда первая эйфория немного утихает, родители внезапно вспоминают про «бумажную» волокиту. И тут возникает резонный вопрос, который частенько вводит молодых мам и пап в ступор: платится ли госпошлина при получении свидетельства о рождении ребенка? Давайте-ка разберемся во всех этих бюрократических дебрях, чтобы вы не тратили лишнее время и нервы. Знаете, в нашем мире редко что-то дают просто так, но вот здесь закон решил повернуться к родителям лицом. Согласно Налоговому кодексу РФ, регистрация рождения и выдача самого первого, новенького документа на кроху абсолютно бесплатны. Да-да, вы не ослышались! Отвечая прямо на вопрос, платится ли госпошлина при получении свидетельства о рождении ребенка, — нет, ни копейки. Государство как бы говорит: «Поздравляем с прибавлением, вот вам документ, и забудьте про чеки». Главное — уложиться в отведенный срок (обычно это месяц), хотя
Оглавление

Рождение малыша — это, честно говоря, настоящий ураган эмоций, бессонных ночей и бесконечных покупок подгузников. Когда первая эйфория немного утихает, родители внезапно вспоминают про «бумажную» волокиту. И тут возникает резонный вопрос, который частенько вводит молодых мам и пап в ступор: платится ли госпошлина при получении свидетельства о рождении ребенка? Давайте-ка разберемся во всех этих бюрократических дебрях, чтобы вы не тратили лишнее время и нервы.

Государство и первый документ: платится ли госпошлина при получении свидетельства о рождении ребенка?

Знаете, в нашем мире редко что-то дают просто так, но вот здесь закон решил повернуться к родителям лицом. Согласно Налоговому кодексу РФ, регистрация рождения и выдача самого первого, новенького документа на кроху абсолютно бесплатны. Да-да, вы не ослышались! Отвечая прямо на вопрос, платится ли госпошлина при получении свидетельства о рождении ребенка, — нет, ни копейки.

Государство как бы говорит: «Поздравляем с прибавлением, вот вам документ, и забудьте про чеки». Главное — уложиться в отведенный срок (обычно это месяц), хотя даже если вы немного затянули, штрафов за просрочку именно по свидетельству не предусмотрено. Но лучше, конечно, не тянуть кота за хвост.

Когда все-таки придется открыть кошелек?

Казалось бы, всё ясно. Но, как говорится, дьявол кроется в деталях. Бывают ситуации, когда поход в ЗАГС всё же заставит вас немного раскошелиться. Ой, только не пугайтесь, суммы там совсем не кусаются.

Вот парочка случаев:

  1. Если вы, не дай бог, потеряли документ или случайно постирали его вместе с детскими ползунками (с кем не бывает?), за дубликат придется заплатить. Сейчас это стоит около 350 рублей.
  2. Когда нужно внести какие-то изменения в уже выданную бумагу по вашей инициативе.
  3. Установление отцовства, если родители не состоят в браке. Тут процедура идет параллельно, и за нее госпошлина предусмотрена.

Но если мы говорим о стандартной ситуации «пришел, увидел, получил», то вопрос, платится ли госпошлина при получении свидетельства о рождении ребенка, имеет однозначный отрицательный ответ.

Как оформить всё без головной боли

В наше время прогресс шагает семимильными шагами. Можно по старинке сходить в ЗАГС или МФЦ, а можно вообще оформить всё через Госуслуги. Последний вариант — просто спасение для тех, кто не хочет лишний раз стоять в очередях с коляской наперевес.

Короче говоря, процедура максимально упрощена. Вам понадобятся лишь справка из роддома, паспорта родителей и свидетельство о браке (если оно есть). Подытоживая, хочется сказать: не забивайте голову лишними тревогами о пошлинах там, где их нет. Лучше потратьте эти сэкономленные деньги на лишнюю погремушку или вкусный кофе для вечно не высыпающейся мамы. Согласитесь, это куда приятнее, чем кормить бюджет лишними взносами?