Видели уже эту рекламу?
👀👀
"Родители, зачем вы платите репетиторам, когда есть нейросети"
Ученик поговорит с ИИ и готов в уроку, сдаст экзамен на пять, всё поймет.
😎😎
Я побыла в роли ученика и попросила нейросеть выполнить простейшее задание:
составить уравнение реакции. (скрины в комментариях)
——
На химической связи Анастасия Олеговна Повышева, автор курса и учебника «Химия. 8 класс за 2 недели». Начинаем эксперимент
——
🤓Я: что получится в реакции между карбонатом кальция и фосфатом натрия?
💻ИИ: Реакция между карбонатом кальция (СаСО3) и фосфатом натрия (Na3PO4) - это реакция ионного обмена. В результате образуются карбонат натрия и фосфат кальция, причем последний выпадает в осадок.
Приводит уравнение реакции.
Описывает продукты
Расставляет коэффициенты
Выделяет ключевые моменты.
Предлагает разобрать подробнее по этапам.
__
Примечание:
Какая молодец, только есть нюанс.
Эта реакция не протекает🙄🙄.
___
🤓Я: Эта реакция протекает?
💻ИИ: Действительно, это реакция не протекает.
___
Причем, что важно, обучения нейросетей, которые рекламируются и доступны школьникам и родителям, не происходит.
Мы обсудили с ИИ, почему не протекает, какие условия таких реакций и тд.
Я задала точно такой же вопрос на следующий день.
И что вы думаете?
получила точно такой же ответ. Неправильный ответ.
__
Важное дополнение про простоту и понятность языка нейросети.
Мой многолетний опыт работы подсказывает, что фразу:
"Даже если бы небольшое количество ионов Ca 2+ попало в раствор, реакция всё равно не пошла бы. Причина в том, что CaCO3 (ПР ≈ 5×10−9) и Ca3(PO4)2 (ПР ≈ 2×10−29) оба очень плохо растворимы. Однако Ca3(PO4)2
настолько нерастворим, что система не получает значительного энергетического выигрыша при замене одного осадка на другой"
Поймет не каждый 8-классник.
Пока 1-0 в пользу репетитора.