Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Буталогия

Закрытые двери нужно ... открывать

А иначе тоскливо жить. Но сначала их нужно увидеть. Что они вообще вообще есть. В 2010-11 году в моей жизни появилась психолог Наталья Шафранова. Рассказывая про свой путь, она произнесла фразу, которая навсегда меня прошила: "Пока сидишь в подземелье, ты даже не представляешь как мир может абсолютно по-другому выглядеть!" Подставтеь вместо подвал любое другое - Шипново, Новоалтайск, Барнаул, стены дома... Так и с возможностями - когда я прилетаю на обучения, выставки, Иннопром и другие масштабные мероприятия, где рассказывают про инновации и то, чего пока в нашей жизни нет, но будет - я вижу в этом стретегические моменты: возможность заранее понять,что развивается и какие интересные там задачи. И только когда ты видел возможности - можно здвать себе вопрос: - К чему я хочу быть причастен? - и слушать свой отклик, общаясь с людьми, прошедшими какой-то путь в выбранном направлении. Вот такую профориентацию я люблю и пропагандирую) Создавать условия для самореализации - никто кроме нас

А иначе тоскливо жить.

Но сначала их нужно увидеть. Что они вообще вообще есть.

В 2010-11 году в моей жизни появилась психолог Наталья Шафранова. Рассказывая про свой путь, она произнесла фразу, которая навсегда меня прошила: "Пока сидишь в подземелье, ты даже не представляешь как мир может абсолютно по-другому выглядеть!"

Подставтеь вместо "подвал" любое другое место - Шипуново, Новоалтайск, Барнаул, стены дома...

Так и с возможностями - когда я прилетаю на обучения, выставки, Иннопром и другие масштабные мероприятия, где рассказывают про инновации и то, чего пока в нашей жизни нет, но будет - я вижу в этом стретегические моменты: возможность заранее понять,что развивается и какие интересные там задачи. И только когда ты видел возможности - можно здвать себе вопрос:

- К чему я хочу быть причастен? - и слушать свой отклик, общаясь с людьми, прошедшими какой-то путь в выбранном направлении.

Вот такую профориентацию я люблю и пропагандирую) Создавать условия для самореализации - никто кроме нас не может. Вы либо создаете сми свой путь, либо соглашательно плыете по волнам обстоятельств и ждете удобного или чудесного везения.

Я не люблю профориентацию навязанную извне - от родителей, друзей, учителей. Их мнения важны и можено проработать заранее ДО ПОСТУПЛЕНИЯ.

Мне не понятно, зачем ставить все на непроработанный в перспективе 3-7 лет вариант без прогностики трудоустройства "куда я потом с этим образованием пойду работать?"

Фото с курса Выбор профессии. Где как не на крыше обсуждать про перспективы?
Фото с курса Выбор профессии. Где как не на крыше обсуждать про перспективы?

Клиентский кейс в тему.

Девушка выбрала остаться в родном провинциальном городе и прошла первой по конкурсу бюджета на дизайн одежды. Учится отлично, ничего правда из креативности в вузе нет. Мама, опасаясь, что ребенок упускает что-то и не видя рвения к проявлению своих творческих амбиций, обращается ко мне за консультацией.

Общаясь со студенктой, слышу, что им ничего не предлагают из студенческих проектов и не подсказывают в каких конкурсах в рф и мире они могут поучаствовать. У Кати настрой: сейчас хорощо выучусь, параллельно посоздаю свою коллекцию и после окончания начну ее продвигать.

-НЕТ! Это не так сейчас работает. Пока ты студентка - можешь создать себе имя на российском рынке и точно заявить о себе в городе и за его пределами. Можешь награнты устраивать показы в своем вузе и городе. После ты встановишься в ряд конкурировать обычными методами продвижения как и весь остальной бизнес в сфере моды.

Многие не видят и недооценивают возможности в студенчестве, а их невероятное количество! Только надо про них знать.

Счастливая развязка истории про девушку. У нас оказалась общая знакомая - успешно развивающийся дизайнер одежды, которая взяла Катю в наставничество создавать и отшивать коллекцию. Нашли и планируют участвовать на следующий год на конкурсах. Придумали активности для проявления и создания своего бренда.

Начинайте видеть возможности и создавать свою жизнь. А если еще и где-то подключится удача - тем приятнее).