Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Почему СССР упрямо ставил карбюратор, хотя инжектор существовал уже в 60-х?

Представьте утро советского водителя: мороз -20, вы в тулупе, вытягиваете «подсос» и молитесь, чтобы карбюратор не «закипел». А теперь представьте: повернули ключ — и завелись с пол-оборота, как на «японке».
Вы удивитесь, но инжектор в СССР был. И он работал. Почему же его не ставили на «Жигули» и «Волги»?
В начале 60-х специалисты ЦНИТА разработали систему АВТЭ — полноценный «мозг» для мотора.
Оглавление

Представьте утро советского водителя: мороз -20, вы в тулупе, вытягиваете «подсос» и молитесь, чтобы карбюратор не «закипел». А теперь представьте: повернули ключ — и завелись с пол-оборота, как на «японке».

Вы удивитесь, но инжектор в СССР был. И он работал. Почему же его не ставили на «Жигули» и «Волги»?

Инжектор для избранных.

Источник. Pixabay
Источник. Pixabay

Источник. Pixabay
Источник. Pixabay

В начале 60-х специалисты ЦНИТА разработали систему АВТЭ — полноценный «мозг» для мотора. Её установили на ГАЗ-21. Результаты впечатляли:

· Мощность выросла на 20%.

· Расход упал почти на 10%.

· Запуск в мороз стал легким.

Казалось — бери и внедряй. Но чиновники ответили: «Слишком сложно и дорого».

Затем харьковский «ФЭД» сделал механический впрыск для «Москвича-412». Изготовили даже около 1500 комплектов! Их продавали в магазинах. Но цена кусалась — как полмашины. Страна выбрала привычный гаражный ремонт.

Источник. Pixabay
Источник. Pixabay

Источник. Pixabay
Источник. Pixabay

Источник. Pixabay
Источник. Pixabay

Почему карбюратор остался в сериале?

Причин было всего три, но веские:

1. Ремонт в полях. Карбюратор чинил любой колхозный механик с отверткой. А для инжектора нужен электрик и осциллограф. Где их взять в глубинке?

2. Наш бензин. Карбюратор «переваривал» даже низкооктановое топливо. Инжекторные форсунки на А-76 умирали быстро.

3. Идеология танка. Машина должна быть «неубиваемой». Любая электроника тогда считалась хрупкой и ненадежной при -40°С.

Плюс главный фактор: бензин стоил копейки. Пока японцы боролись за каждый миллилитр, наши инженеры рассуждали так: «Жрет 15 литров? Отлично!».

Наследие.

Только в 90-е, когда хлынули иномарки с впрыском, советские водители поняли: можно не коптить, иметь динамику и заводиться в любой мороз. Наш автопром перевел моторы на инжектор лишь к середине 2000-х — догоняя уже ушедший поезд.

А вы знали, что «Москвич-412» мог быть первым инжекторным народным авто? Ставьте лайк и подписывайтесь 👇.

Все о машинах и Агротехнике. | Дзен