Дача. Как много в этом звуке для сердца русского слилось...
Дачу меня приучали ненавидеть с детских лет. Когда мне было лет 10-11, родителям выделили кусочек земли в пяти километрах от города. Сначала мы были заняты очисткой от сорняков и попытками превратить кусок дороги, который частично оказался на нашей территории, в плодородную землю. Мне был выдан лом, для разрыхления этой поверхности, которым я себе, в итоге, чуть не разворотитил пол лица - лом какой-то прыгучий оказался. Щека зажила без последствий. Но на этом было решено прекратить привлекать меня к тяжёлому труду. Рановато.
В какой-то момент, годам к 13-14 я уже умел забивать гвозди с обеих рук, что оказалось важно, когда шифер на крыше прибиваешь. Но, в основное время, мне досталась тяжёлая участь - быть оператором насоса. Качал этим ручным приспособлением воду, откуда-то из-под земли. Вверх-вниз. С редкими перерывами. Очень развивает мускулатуру, никакого фитнеса не надо. Эх, если б не мозоли.
В те, советские времена, я с ужасом смотрел на жизнь, боясь взросления. В те моменты я не понимал, а как быть взрослому мужику, если у него нет сына, а одни дочери? Пилить двуручной пилой я с кем буду этот брус, для строительства дома? Кто будет воду качать? Где я буду добывать эти старые доски, из которых надо добывать старые гвозди, выпрямляя их и используя в хозяйстве? Чем отличаются шурупы от гвоздей, если первые всё равно приходится забивать молотком? Почему вокруг достаточно много алкоголиков, и как мне не стать вдруг таким же? Как я полюблю выбивать из сваренных костей некую субстанцию и наслаждаться её поеданием?
Мне вообще было не понятно - почему вокруг всё так сложно?
Ну ладно. Я не о том, я о даче. Возненавидел я её надолго. Но, став взрослым, женившись, начал ездить к тестю на дачу. Сначала просто на выходные. Баня, посиделки, всё такое. Потом мне захотелось, выделенную мне для ночёвки мансарду, довести до ума. 2010-й год. Я выпиливаю стену мансарды и монтирую туда панорамное окно. То есть получается стеклянная стена, в стареньком доме. Это тогда смотрелось дико, а сейчас панорамные окна - в порядке вещей. Конечно были и замена проводки, и утепление, и ремонт стен, всё такое. Но, жизнь не стоит на месте. Хочется повышать градус комфорта. К слову сказать, на участке тестя не было лишнего квадратного метра. Ни стул, тем более лежак поставить, ни мангал. С машиной моей, за забором, вечные проблемы - всем мешает, разъехаться не могут.
И я решил купить участок в том же СНТ. Подвернулся мне отличный участок, большой, на въезде, около охраны с широкой поляной перед воротами - на три машины парковка. Купил. Радовался. Засеял всё отличной газонной травой, расставил разбрызгиватели, для полива. Сколотил патио с консольным зонтом и, конечно же мангальная зона, лежаки на песке и бассейн. Да, сейчас это в порядке вещей. Но в те времена, когда люди использовали дачу исключительно для урожая, мои выкрутасы вызывали недоумение соседей. Народ заглядывал через забор, что-то обсуждая, что-то осуждая. Был еще один человек, типа меня, у него на участке волейбольная площадка была - всё песком засыпано. Вроде идиотизм, на мой взгляд. Но чем я был лучше, в тот момент? Это был 2012-й год. В доме мною были смонтированы ПВХ окна, печка. Вроде всё хорошо. Живи, наслаждайся. Но нет. Мало. Захотел я дом перестроить. Вызвал мастеров. Приехал какой-то гастарбайтер. Навеселе, с подругой. Тесть пришёл вести переговоры.
- Тебя как зовут?
- Виген. Но ты, отец, называй меня Витей или Геной.
Дед Витя оценил новоявленного тёзку холодным взглядом.
- Да ладно? Имя - есть имя. Зачем коверкать? Ну расскажи, что предлагаешь.
Виген предложил выдать ему прямо сейчас 100 тысяч, а потом он посчитает и предоставит полный расклад по работам. Потом. А сейчас у него другой объект. Очередь, короче.
Дед нахмурился.
- Знаешь что, Вагин...
- Виген.
- Неважно. Приезжай в понедельник, один, без девушки и поговорим детально.
Вагин не приехал. Почему? Неважно.
Это был знак судьбы. Перестройка была отложена, вопрос подвешен.
Но это ещё не всё. Казалось бы иметь дачу поближе к родственникам - это супер. Это удобно. Тёща может прибежать с детьми посидеть. Вместе можно ездить, распределять обчзанности, ресурсы, приглядывать.
Но у медали всегда две стороны. Жил я одно время один. И тесть повадился меня навещать по утрам. Он где-то нашел подработку, типа дворника или завхоза, но, короче в 9 утра он уже возвращался из города на дачу и по дороге заходил ко мне. Сначала это не напрягало. Но потом начало подбешивать. Особенно, если хочется поспать подольше.
Одно прекрасное утро. Стук в дверь. Запускаю тестя на веранду. Беседуем.
- Тебе там не холодно?
- Нормально.
- Обустроился?
- Да, всё хорошо.
- Можно заглянуть в комнату?
- Да там бардак, не нужно.
- Да я одним глазком...
И тут у меня начинает закипать.
Говорю тестю.
- А вдруг там женщина, неодетая. Неприлично же.
- Ну вот я и хочу, - говорит, - посмотреть, поздороваться, познакомится.
- Да нечего знакомится, вы знакомы, идите к себе, пожалуйста.
- Нет, давай я поздороваюсь. Неприлично же, заходил и не поздоровался со знакомой.
Мне это стало напоминать анекдот. Говорю:
- А давайте я вам бутылку вот этой водки, а вы не будете настаивать на своём?
- Да у меня есть этого добра достаточно, ну дай зайду.
- Хорошо, тысяча рублей на закуску плюсом.
- Да есть у меня закуска.
- Пять.
- Нет, мне за дочку обидно, я всё-таки зайду и посмотрю кто там...
- Но вы же тоже не святой, поймите меня, дело молодое!
Изображаю панику, отчаяние, разочарование.
- Ладно. Заходите.
Тесть в предвкушении, заходит и замирает.
- Так тут никого нет!!!
- Так это мы в "Поле чудес" играли, надо было брать деньги.
- Ну так не интересно. Ладно, зять, бутылочку то дай, всё равно же не пьёшь.
- Ну нет. Игра есть игра. В следующий раз свой сектор "приз" не упускайте.
Но это ещё не всё. Если ты с автомобилем, а твои родственники без него, ты всегда должен, прежде, чем поехать или уехать с дачи, интересоваться, а не хотят ли они присоединиться. По пути же. И это по пути, превращается в личного водителя, котороому нужно постоянно спрашивать разрешение.
Нет, если у вас мотоцикл или эгоистичный автомобиль, на двоих, то эта проблема снимается на раз.
Я решил, что мой градус комфорта растёт слишком быстро, чтоб останавливаться на формате дачи. В 2013 году я поехал посмотреть дачу одного старого строителя. Строитель был, в прошлом, каким-то начальником какого-то стройуправления, и его дача была не совсем дачей. Человек решил переехать в Геленджик. Он продавал порядка двадцати различных объектов недвижимости. В том числе и эту дачу. Это был огромный "полуфабрикат", из кирпича и бетона. На территории пригородной деревни, со статусом земли ИЖС. Я прикинул, что лет на 15-20 мне тут хватит развивать свой потенциал. Но это уже стало не дачей, поэтому, считаю, дачная жизнь моя, в тот момент, завершилась.