Здравствуйте, дорогие друзья! Сегодня мы продолжим разговор о регулярных монетах Финляндии, которую еще называют Страной тысячи озер. В этот раз мы поговорим о монетах Финляндии после деноминации 1963 года, о финских монетах евро и в завершение я, как ранее обещал, представлю на ваш суд листы собственного изготовления для регулярных монет Финляндии.
Монеты Финляндии после деноминации 1963 года
В 1960‑х годах финская марка испытывала инфляционное давление — цены росли, а мелкие номиналы теряли практическую ценность. Чтобы упростить расчеты и стабилизировать денежное обращение, в 1963 году была проведена деноминация в соотношении 100:1. Деноминация, как обычно это бывает, сопровождалась чеканкой новой линейки монет, состоявшей поначалу из 1, 5, 10, 25, 50 пенни.
Примечательно, что финские власти не стали заморачиваться с их дизайном, а просто перенесли на них изображения с прошлого монетного ряда, только слово «марка» изменилось на слово «пенни». При этом монеты 1 и 5 пенни были вновь, как когда-то до войны, отчеканены из меди.
К сожалению, дореформенные серебряные монеты 100 и 200 марок преемственности не получили. Хотя в 1964 году и появилась монета достоинством в 1 марку из серебра 350 пробы, она отличалась более простым дизайном. Ей суждено было стать последней финской серебряной монетой для обращения (здесь нужно отметить, что оборотные монеты из серебра, даже низкопробного, к тому времени уже стали настоящим анахронизмом, но скандинавские страны их продолжали использовать).
Уже в конце десятилетия финскую марку ждал очередной виток девальвации, обесценивший ее более чем на 30%, что в свою очередь привело к корректировке монетного ряда. Так, начиная с 1969 года, 1 пенни стали чеканить из алюминия, а 1 марку – из медно-никелевого сплава. В 1972 году в обращении вновь появилась монета номиналом 5 марок. На ее аверсе вместо геральдического льва изобразили ледокол «Варма», а на реверсе – контуры летящих птиц.
Впрочем, на этом изменения не закончились. С 1977 года из алюминия также стали чеканить монету 5 пенни, а с 1983-го – и 10 пенни. Лишь 20 и 50 пенни продолжали изготавливать из алюминиевой бронзы. В 1979 году на 5 марках поменялись изображения ледоколов: «Варму» сменил «Урхо», также были внесены некоторые правки в дизайн реверса, но при этом все основные характеристики монеты (материал, диаметр, вес) остались прежними.
Однако дальнейшую девальвацию национальной валюты удалось остановить. В 1980-х годах произошла стабилизация финской экономики и правительство перешло к политике «сильной марки».
В 1990-е годы произошли перемены в дизайне, материале и номиналах финских монет, а также началась подготовка к переходу на общеевропейскую валюту.
Первые изменения произошли уже в 1990-м году:
Во-первых, последний раз были отчеканены монеты номиналом 5 и 20 пенни.
Во-вторых, были выпущены 10 и 50 пенни нового образца, отчеканенные из медно-никелевого сплава. В дизайне монет акцентировались национальные символы страны: на 10 пенни изображены пчелиные соты и ландыш, на 50 пенни — бурый медведь (один из основных персонажей финских мифов) и кружащиеся снежинки.
В-третьих, надписи на монетах стали двуязычными — на финском и шведском языках (хотя шведский, наравне с финским, имел статус государственного языка еще с 1919 года).
Следующие изменения произошли в 1992-1993 годах:
Во-первых, в эти годы параллельно со старыми монетами номиналом 5 марок выпускались монеты нового образца из алюминиевой бронзы. Они стали меньше и легче. На лицевой стороне была изображена кольчатая нерпа, на оборотной — стрекоза на листьях кувшинки.
Во-вторых, в 1993 году закончилась чеканка медно-никелевой марки старого образца и начался выпуск марки из алюминиевой бронзы. Также известны 100 000 монет с новым оформлением, но из прежнего сплава, которые были выпущены для коллекционеров в качестве «Brilliant Uncirculated».
В-третьих, в том же году была отчеканена первая финская биметаллическая монета. Ее номинал составлял 10 марок. На аверс поместили изображение глухаря, а на реверс – ветвей и ягод рябины.
Этот монетный ряд, состоявший из пяти номиналов, стал последним в истории финской марки.
Монеты евро Финляндии
Финляндия осуществила переход на единую европейскую валюту 1 января 2002 года и была среди первых стран Европейского Союза, кто это сделал. Что интересно, именно в Финляндии был разработан сплав золотистого цвета, используемый для чеканки монет достоинством в 10, 20 и 50 евроцентов и состоящий на 89% из меди, на 5% из алюминия, на 5% из цинка и на 1% из олова. Этот сплав носит название «северное золото» (также «скандинавское золото» или «желтый нордик»).
На национальной стороне финских монет номиналом 1, 2, 5, 10, 20 и 50 центов изображен уже хорошо знакомый нам геральдический лев с герба страны. На аверсе 1 евро можно увидеть двух летящих лебедей (дизайнер – Пертти Мякинен), а на 2 евро – ягоды и листья морошки (дизайнер – Раймо Хейно). На гурте монеты достоинством в 2 евро выгравировано название страны на финском и шведском языках, а также изображены три львиные головы.
Начиная с 2007 года на финских монетах евро стали указывать сокращенное обозначение страны — буквы «FI».
Из-за неэффективности производства и приема монет номиналом 1 и 2 цента Финляндия решила изъять их из обращения. При этом финские компании и банки при подсчете сумм используют метод, известный как «шведское округление», когда при оплате наличными итоговая сумма округляется до ближайших пяти центов. Однако монеты 1 и 2 цента остаются законным платежным средством и продолжают чеканиться для коллекционных наборов.
В чем хранить финские монеты?
Поскольку компания «Коллекционеръ» уже выпустила лист для монет Великого княжества Финляндского по типам, равно как листы для евронаборов, я решил при изготовлении собственных листов ограничиться периодом с момента обретения Финляндией независимости до перехода на евро. То есть 1918-2001 годами. Поскольку касаемо «инострани» мне интересен только регулярный чекан, памятные и юбилейные монеты я также изначально оставил за бортом.
Тут встал вопрос, как лучше расположить монеты. Изначально я думал просто разбить их на два периода: до деноминации 1963 года и после, а внутри этих периодов разместить по номиналам, но, поразмыслив, пришел к выводу, что так будет не совсем правильно.
В первую очередь следовало бы выделить в отдельный период Гражданскую войну 1918 года, как это сделано, например, в каталоге Краузе. Пусть там будет только одна монета, зато какая! Правда, «труб» (пока) нет в моей коллекции, но ячейку под нее всё равно нужно подготовить.
А вот ячейки под две золотых монеты и 1 марку 1993 года из медно-никелевого сплава я делать не стал, несмотря на то, что те формально относятся к монетам регулярного чекана. Объяснение простое: что касается золота, то оно не для таких листов, и достойно лучшего аксессуара для хранения, а указанная медно-никелевая монета вообще изначально чеканилась не для обращения (тем более у меня всех этих монет также нет, ха-ха).
Помимо того, что выделил период Гражданской войны, я также выделил в отдельные разделы монетные ряды 1952-1962 и 1990-2001 годов (хотя в обоих случаях монеты этих периодов какое-то время чеканились параллельно с монетами более ранних образцов).
Вместе с тем, произошли кое-какие изменения в используемых материалах. В этот раз для «облицовки» листов я применил не так называемый дизайнерский картон, а обложки для переплета. По сути, это такой же картон, практически такой же плотности, с похожим теснением «под кожу», только чуть более темного цвета. При этом он стоит гораздо дешевле. А во всяком производстве экономическая сторона важна не меньше, чем эстетическая.
И еще одно небольшое новшество: я сделал надписи к периодам монет, распечатав их на золотистой самоклеющейся пленке.
Как в итоге всё у меня получилось, предлагаю оценить вам.
Спасибо, что дочитали до конца! Если вам понравилась публикация, не забудьте поставить «лайк». Для вас не сложно, а мне приятно.
Удачного пополнения коллекций!