Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Хронопортация

Они даже не были гражданами СССР: Как сразу 6 братьев воевали в одном миномётном расчете и стали легендой двух фронтов

В годы ВОВ на борьбу с фашистскими оккупантами встали все от мала до велика. Порою на фронт уходили целыми семьями и это не пустые слова. Например, ушли воевать 10 сыновей Евдокии Лысенко, 9 - Епистинии Степановой, 7 - Тассо Газдановой, 7 - Калисты Соболевой. И таких примеров множество. Сражались на передовой с врагом и 6 братьев Шумовых. Их история особенно уникальна. Они были гражданами другой страны и не жили в СССР. Тем не менее оказались на передовой, где героически воевали в составе одного минометного расчета. Слава о них гремела на Ленинградском и Волховском фронтах. Знаменитый в те годы поэт Прокофьев написал о братьях поэму "Россия". Шумовы были сибирскими казаками. Парни вели свою родословную еще со времен Ермака. В 19 веке их предки переселились в Туву, где обосновались в селе Медведевка. В те времена Тува являлась суверенным государством и оставалось таким практически до конца ВОВ. При этом оно было дружественным по отношению к СССР и в январе 1942 г. разрешило своим гражда
Оглавление

В годы ВОВ на борьбу с фашистскими оккупантами встали все от мала до велика. Порою на фронт уходили целыми семьями и это не пустые слова. Например, ушли воевать 10 сыновей Евдокии Лысенко, 9 - Епистинии Степановой, 7 - Тассо Газдановой, 7 - Калисты Соболевой. И таких примеров множество.

Сражались на передовой с врагом и 6 братьев Шумовых. Их история особенно уникальна. Они были гражданами другой страны и не жили в СССР. Тем не менее оказались на передовой, где героически воевали в составе одного минометного расчета. Слава о них гремела на Ленинградском и Волховском фронтах. Знаменитый в те годы поэт Прокофьев написал о братьях поэму "Россия".

Суровые сибиряки

Шумовы были сибирскими казаками. Парни вели свою родословную еще со времен Ермака. В 19 веке их предки переселились в Туву, где обосновались в селе Медведевка. В те времена Тува являлась суверенным государством и оставалось таким практически до конца ВОВ. При этом оно было дружественным по отношению к СССР и в январе 1942 г. разрешило своим гражданам вступать в ряды РККА. Шумовы таким правом воспользовались в числе первых.

Фронтовые посиделки у грозного миномёта.
Фронтовые посиделки у грозного миномёта.

Казаки не могли поступить иначе в трудные для своей исторической Родины годы. На фронт отправились: Иван, Лука, Авксентий и Семён – они были родными братьями. А также их двоюродные братья: Александр и Василий. Свой выбор Шумовы сделали осознанно. Это были не безусые юнцы, а мужики по 30 лет и более. У каждого имелись жены и дети. Например, у Луки насчитывалось 10 детей, а у Ивана – 6.

27 января 1942 г. братьев привезли на сборный пункт в Абакан. Там они попросили, чтобы им дали возможность воевать вместе и не разлучали. В итоге командование пошло добровольцам навстречу. Полковник Грибов, оценив физическую силу бойцов, а каждый из них был ростом 180-190 см и крепкого телосложения, определил их в минометчики. Ибо 120-мм полковой миномет (ПМ-38) весил немало – 282 кг, а одна его мина – 16 кг. Поэтому обслуживающих его солдат набирали особенно сильных, да и сам расчет ПМ-38 состоял как раз из 6 бойцов.

Легенды Ленинградского и Волховского фронтов

После 2-месячного обучения Шумовы прибыли на фронт под Ленинград, где стали бойцами 320-го полка 11-й дивизии. Но без Семена. Он заболел в пути и воссоединился с братьями позже. А пока те воевали без него и весьма успешно. Надо сказать, что 120-мм миномет был весьма грозным оружием. Он мог вести огонь на расстоянии от 400 до 5 600 метров, а взрыв мины образовывал воронку глубиной 1.5 метра.

Шумовы на передовой.
Шумовы на передовой.

23 мая 1942 г. расчет, наводчиком которого был Василий, способствовал отражению трех вражеских атак и уничтожил 75 фашистов, 3 миномета и пулеметную точку. За это Шумовы получили по медали "За отвагу". Но особенно братья отличились в ходе прорыва блокады. С 17 января по 12 марта 1943 г. они уничтожили 11 минометов, 4 ДЗОТа, 4 блиндажа, склад с боеприпасами и 190 гитлеровцев. Бойцы получили по ордену Красной Звезды, а Александр, как командир расчета, орден Отечественной войны. К тому времени это были опытные воины.

Сибиряки совершали 20 выстрелов за одну минуту (при норме 12-15), то есть один каждые 3 секунды! Когда первая мина взрывалась в расположении фашистов, в воздухе находилось еще 17. Если требовалось уничтожить ДЗОТ или пушку врага, пехотинцы всегда обращались за помощью к Шумовым. И те первой или второй миной поражали цель.

Своё мастерство они продемонстрировали на стрельбах и в присутствии комфронта Говорова. Двадцати лучшим минометным расчетам фронта выделили для поражения цели по 15 мин. Однако братья уничтожили ее после двух выстрелов и были приглашены на обед к командующему 2-й армией генералу Романовскому. А затем сфотографировались вместе с ними на память.

Памятный снимок с генералом Романовским.
Памятный снимок с генералом Романовским.

Во время обеда братья попросили командарма, чтобы Семена вернули в их расчет. Это и произошло в июне 1943 года. Так их снова стало шестеро. О подвигах сибиряков писали дивизионная и фронтовая газеты. В ноябре 1943 г. 120-мм миномет братьев под номером 0199 по приказу командования Ленинградского фронта стал экспонатом Артиллерийского исторического музея. Шумовы же получили новый ПМ-43.

Домой вернулись не все

Хоть 120-мм минометы вели огонь на удалении 0.5-1.5 км от передовой, расчеты несли большие потери из-за вражеской артиллерии. Минометчиков не щадили осколки. Каждый из братьев имел 3-4 ранения. А Лука был ранен 5 раз! Не все Шумовы дожили до победы. 28 июля 1944 г. погибли под Нарвой Василий и Семен. Ошибся заряжающий. И виной тому рекордный темп стрельбы. Он опустил мину в ствол, а предыдущая еще не вылетела оттуда, т.к. дала осечку. Произошел врыв и ствол разорвало.

Александр, Авксентий, Василий и комбат ст. лейтенант Цавликов.
Александр, Авксентий, Василий и комбат ст. лейтенант Цавликов.

2 декабря в бою с разведчиками фашистов пал в бою Иван. После гибели Василия наводчиком расчета стал Лука. За бои на подступах к Одеру он был награжден орденом Славы 3-й ст. Александр же и Авксентий в это время находились в госпитале.

Все трое вернулись домой в Туву после победы. У Луки родился 11-й ребенок. Александр прожил 101 год, его не стало в 2015 году. Именем братьев Шумовых названа улица в поселке Каа-Хем. В 2025 г. в честь легендарных минометчиков установили грандиозный памятник в Кызыле. И это радует: Россия помнит о своих воинах-героях.

Друзья, я прошу Вас поддержать инициативу автора, нажав тут или на кнопку чуть ниже. Давайте будем вместе продвигать патриотизм!