Среди огромного и шумного мегаполиса есть очень уютный уголок старины.
Туристы редко посещают это место, поэтому поделюсь с вами.
Сама сегодня была первый раз, хотя живу в 40 км от Кремля.
Итак, Крутицкое Патриаршее подворье.
Раньше здесь было село Крутицы, отсюда шёл торговый тракт на Коломну и Рязань.
В 1262 году был основан мужской монастырь.
Про исторические моменты можно прочитать у других авторов в дзене.
У меня прогулка и красивые фотографии.
Погода стоит солнечная в Москве.
На входе нас встречает охранная башня, небольшая часовня, здесь старинная икона Святого Пантелеимона Целителя.
Ради неё я сюда и приехала.
Крутицкое подворье неоднократно становилось местом съёмок разных фильмов.
Не удивительно, место очень атмосферное.
Здесь снимали известные фильмы:
" Гардемарины вперёд "
" Борис Годунов"
" Михайло Ломоносов"
" Брат -2 "
В 19 веке здесь был в заточении писатель Александр Герцен.
А ещё ходили слухи о том, что в подземелье спрятан подземный ход в Спасский монастырь.
Он действительно рядом, через дорогу, про него тоже напишу.
Но историки и археологи не нашли этому подтверждение.
Место действительно необычное и атмосфера таинственная.
Вы только посмотрите, какой сказочный терем!
Он так и называется Крутицкий теремок.
Здесь примерно 2000 поливных изразцов с растительным орнаментом.
А изготовили эти изразцы мастера Оружейной палаты Кремля.
Изразцовое убранство считается одним из лучших русского декоративно - прикладного искусства 17 века ☝️.
А ещё впечатляет булыжник.
Да, он конечно тоже отреставрирован.
Но я представляю, как 300 лет назад по нему въезжали в подворье конные экипажи.
Гулять здесь особенно приятно, здесь ещё цветут сады.
Трудно представить , что в центре столицы растут груши, персики, яблони!
Я застала сирень.
Сад был огорожен.
Территория небольшая, мне хватило часа всё посмотреть и насладиться.
Вдохнуть воздуха старины.
Когда-то здесь решались богословские споры и томились в заточении мятежные монахи и революционеры.
А сейчас снимают фильмы, устраивают фотосессии и различные мероприятия.
А ещё на территории можно выпить чайку и перекусить.
Я бы с удовольствием, но мне нужно было ещё зайти в Новоспасский монастырь.
Удивительное всегда рядом, надо успевать замечать.
А Москва настолько большая и интересная, жизни не хватит всё посетить .
Буду с вами делиться интересными местами.
Рада новым знакомствам, донаты не прошу, но и не против 😊.
А вот подписчикам благодарна.
Следующая статья про Новоспасский мужской монастырь.
И подворье и монастырь, всё находится недалеко 400 - 500 метров от метро Пролетарская, везде по прямой.