Возникает ли у вас ощущение, что мир стал слишком громким? В этом статье я делюсь своей личной историей поиска покоя и тишины через... камни. Расскажу, как созерцание текстур и коллекционирование «шепота» природы помогает услышать себя и почему иногда нужно просто посмотреть под ноги.
О тишине и камнях
Раньше я, как, наверное, многие, не обращала на них внимания. Обычная галька под ногами, морские камешки на пляже — что в них особенного?
Иногда попадались любопытные экземпляры: сердечко или «куриный бог» (камешек с дырочкой).
Я забирала их, но они быстро терялись, потому что я не вкладывала в них ни смысла, ни энергию. А строительство пирамидок на берегу и вовсе казалось пустой забавой от нечего делать.
Но однажды все началось меняться. Не сразу, постепенно.
Сначала я просто наблюдала, как камни сами выстраиваются в ряд или ложатся так, будто безмолвно передают какое-то послание.
Я начала делать снимки камней на берегу.
Затем мой взор стал искать образы в прожилках — эти природные линии в известняке вдруг начали складываться в сюжеты.
И только недавно я стала вглядываться в формы и пытаться что-то создать, выкладывая фигуры на песке. Так появилась рыба.
Затем вторая.
Сейчас у меня лучше всего получаются рыбы. Такое впечатление, что камни — это зеркала, в которых рыбы когда-то оставили свое отражение.
Теперь я не могу просто пройтись по пляжу. Каждая прогулка превращается в охоту за «сокровищами». Конечно, сокровища они только для меня — для большинства это просто камни.
Но когда я нахожу пирамидки или бережно выложенные камешки, я радуюсь, это как тихое сообщение от людей, которые, возможно, тоже видят особую красоту в обычных камнях. И это прекрасная идея оставлять фигурку на песке, которую могут заметить другие люди, и в ответ оставить рядом свое сообщение: "мы с тобой на одной волне и это мой тебе привет". Такой тихое, ненавязчивое общение с природой, людьми и с собой.
Бывает забавно, когда кто-то думает, что я собираю ракушки, и дарит мне свои находки. Я принимаю их с огромной благодарностью, ведь это так трогательно и приятно, когда человек старался для тебя. Но они не знают, что я ищу камни среди камней.
Их на берегу тысячи — бери любые. Но я вглядываюсь и среди множества нахожу те самые, особенные в данный момент. Те, которые «шепчут» мне свою историю, через форму, цвет, линии.
Так на песке рождаются мои фигуры, пирамидки и новые истории. Это мой способ вести диалог с миром природы, где «просто камни» вдруг обретают свой таинственный мир.
Может, кто-то посчитает это ерундой, странностью, бездельем. Полагаю, я так и выгляжу, странной, когда копошусь на пляже среди камней, палок и песка, и еще смешнее — когда фотографирую их. Но это так увлекает, что ты просто погружаешься и перестаешь обращать внимание на удивленные взгляды прохожих, которые вышли с более полезным делом и нашагивают свои успешные 10 000 шагов.
Что я чувствую в момент когда ищу "сокровища"? Единение с природой и всем миром. Я как будто растворяюсь в шуме волн и тепле камней, и границы между мной и берегом стираются. В этой тишине даже самое далекое и странное вдруг становится близким и понятным. Моя прогулка перестает быть просто движением — она становится моментом, когда я и мир наконец-то говорим на одном языке.
Тишина учит меня внимательности. И в каждом камне можно разглядеть характер и его историю. Почитайте об этом в моей прошлой статье.
Читайте другие статьи из цикла "Философия камня":
Когда камни обретают смыслы: медитация на берегу моря
Философия камня: как разглядеть особенное в обычном сером камешке
Камни как люди, у каждого свой характер и своя история
Автор идеи, текста и фото Наталья Явуз
#эстетика
#творческий путь
#вдохновение
#осознанность
#дневник художника
#психология творчества
#slowliving
#поиск себя
#блокнот в цветочек