Родине … Кто живёт без печали и гнева, тот не любит отчизны своей… Н. А. Некрасов Напрасно я порой пытался угадать Твою судьбу, в раздумье, с тихой болью, Прости мне Родина, зачем скрывать, Что не горю к тебе возвышенной любовью. Я не могу любить обиженный народ, В моей душе живёт лишь только жалость, Так горестно смотреть когда то тот, то тот Присваивают то, что всеми создавалось. Среди зелёных рощ, садов цветущих снег, Состарившийся люд забытых поселений, Так редко там звучит весёлый детский смех, Там умирает жизнь крестьянских поселений. В заброшенных полях раздолье сорных трав, На скудных нивах дремлет тощий колос, Где песни в сенокос звенели меж дубрав Уже не услыхать девичий звонкий голос. И, Верно, уж никто не может предсказать — Нальются ли когда поля обильным хлебом, И сколько суждено без радости страдать Средь серой нищеты, под этим серым небом. Но странно мне мила тоска твоих равнин, Не довелось мне знать красот земного рая, Твоих лесов, полей и невесёлый сын И мне уж не при