Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Лена Роговая

Интересные мысли - Развитие души

Анонимная публикация в соцсетях: ... Часто встречается мнение или теория, что мы здесь для развития души. Но углублялись ли вы в эту тему? - Во-первых: невозможно прожить жизнь идеально, ошибки были, есть, и будут всегда. Ошибки совершённые в одной жизни, могут быть так же совершены в следующей, ну или через жизнь или через две, память же блокируется. Или они, если в одной жизни совершены и пройдены, то в последующих жизнях не считаются? Вряд ли. Так что, это, получается бесконечный цикл. - Во-вторых: не все развиваются в страданиях и горе, это факт, не всегда горе «для чего-то», оно часто просто добивает человека. Психика разная, кто-то вообще сходит с ума, не выдерживает, у кого-то развивается полная апатия ко всему, депрессия и т.д, пропадает энергия и ресурс, которые были до этого. А счастливый человек не всегда деградант, а готов делать добро, творить, мечтать и развиваться. Человек живущий счастливую жизнь ≠ не развивающийся и прожигающий её, как и человек бедный на долю которого

Анонимная публикация в соцсетях:

... Часто встречается мнение или теория, что мы здесь для развития души. Но углублялись ли вы в эту тему?

- Во-первых: невозможно прожить жизнь идеально, ошибки были, есть, и будут всегда. Ошибки совершённые в одной жизни, могут быть так же совершены в следующей, ну или через жизнь или через две, память же блокируется. Или они, если в одной жизни совершены и пройдены, то в последующих жизнях не считаются? Вряд ли. Так что, это, получается бесконечный цикл.

- Во-вторых: не все развиваются в страданиях и горе, это факт, не всегда горе «для чего-то», оно часто просто добивает человека. Психика разная, кто-то вообще сходит с ума, не выдерживает, у кого-то развивается полная апатия ко всему, депрессия и т.д, пропадает энергия и ресурс, которые были до этого. А счастливый человек не всегда деградант, а готов делать добро, творить, мечтать и развиваться. Человек живущий счастливую жизнь ≠ не развивающийся и прожигающий её, как и человек бедный на долю которого выпало много испытаний ≠ мудрый и развитый. Изначально чёрствый, жестокий человек от страданий зачастую не изменится и не станет другим, это сказки, а очень часто даже ещё больше озлобится.

- В-третьих: для чего всё это развитие? Чтобы в итоге то - что? Соединиться с Богом... И ? Самим стать Богами? А зачем? Население Земли сейчас более 8 млрд.!!! человек и с каждым годом увеличивается. Крайне сомнительно, что для нас кто-то специально создал Землю для нашего развития и не контролирует его, сами тут перерождаемся, что-то выбираем, да ещё и душ всё больше и больше.

- В-четвёртых: человек просто запрограммирован во всём искать справедливость, где её вообще может и не быть вовсе. Или верить, как учат в сказках, что добро побеждает зло, добрым и хорошим людям в итоге повезёт, а злодеи будут наказаны, верить в «бумеранги». На деле это не работает в жизни... Примеров много... Один из ярких - йозеф менделе (доктор смерть), уму непостижимо, что он творил... И что?... Он не заболел никакой мучительной болезнью, его не арестовали, даже не смогли поймать, его не парализовало, ничего.. Он умер - купаясь в океане! в не самом молодом возрасте!!! И таких примеров....ох, немало!!! Можно верить, конечно,что далее ему не повезёт, «накажут», но не факт...

- В-пятых: возможно мы просто звенья какой-то неведомой нам цепи, нужной для функционирования Высшего Разума, винтики системы, его клетки, микросхемы огромного живого компьютера, с записанной программой, но способные мыслить и чувствовать, часть какого-то высшего Плана... А может - мы эксперимент более развитых созданий... Братья наши меньшие, растения, и другие организмы так же, как мы чувствуют, так же порой сталкиваются с несправедливостью, с мучениями... А наш человеческий разум по сравнению с Высшим, и будет на уровне той же букашки, не особо выделяться.

Ни одна Земная теория не может объяснить, как на самом деле всё происходит и идут серьёзные несостыковки, если начать копать глубже...

Ответы на пост автора:

Надежда Громова

... Ваши мысли очень близки мне. Я на эту тему размышляю всю свою жизнь, и примерно в таким же ключе.😌

Познав на себе страдания в полной мере, сделала вывод, что страдания не развивают , а наоборот - способствуют сильнейшей деградации.

Если до того, как в моей жизни начались страдания, я была творческой личностью, слышала из пространства музыку и записывала ее, обладала предвидением будущего, яснослышанием. Видела чудесные сны о высоких мирах.

А после стресса, многолетнего недосыпа и страданий всё это как отрезало. Так что как раз наоборот - чем человеку лучше, тем в более высоких вибрациях он пребывает и тем больше пользы приносит миру. И наоборот - больной, уставший и несчастный человек ни на что не годен.

Елена Баданина

Автор, и к чему эти размышления? Вывод-то какой? Вы оправдываете эгоизм и потребительское отношение к жизни?

Ваши пункты не противоречат теории смысла жизни в развитии души и в стремлении к Свету, Доброте, Любви.

Да, все развиваются или наоборот деградируют с разной скоростью и успехом. Да, не все страдающие самосовершенствуются. Но разве нет тех кто мучился, и в результате это сделало их человечнее и мудрее?

Одна единственная жизнь меняет характер человека порой очень кардинально. Да, мы частенько совершаем одни и те же ошибки и по жизни, и из жизни в жизнь. Но мы всегда свободны в своем выборе. И каждый наш выбор определяет наш дальнейший Путь

Ирина Андреевна

Вы мыслите узко - в рамках дозволенного человеческого разума. Всё гораздо глубже , обширнее и серьёзней . Человеку, ныне живущему, не понять мироздание , и вообще ничего - есть гипотезы , есть история , есть веры , религии . А есть понимание, основанное на всём прочим. А истина та какова ? Задумайтесь в чём истина и правда ? Вы никогда не узнаете, пока живёте на этой планете... Но точно не просто так топчем землю . Все мы приходим учиться , набивать шишки , да. Уйдём то мы куда и зачем - "домой" , пройденный материал закреплять и фильтровать , и "отметки получать". За плохое поведение могут "в угол поставить"- Условно- простыми словами изъясняюсь, для понимания ... На сковородке, никто там никого жарить не будет . НЕ ВЕРЬТЕ СЕКТАНТАМ РЕЛИГИОЗНЫМ .

" РЕЛИГИЯ - ОПИУМ ДЛЯ НАРОДА"

Лина В

Интересный материал вы написали,многие задаются подобными вопросами и точного ответа на них нет,и вполне возможно что вы во многом окажетесь правы