Природа — удивительный художник. Создавая на песке свои композиции, наполненные тишиной и безмолвными историями, она совершенно не беспокоится о том, чтобы они сохранились. Это красота чистого момента.
На побережье я нахожу не только камни. Среди них разбросаны ракушки: одни смело просятся в руки, другие застенчиво скрываются под галькой, прикрывшись песчаным одеялом.
Шишки, ветки, сухоцветы, листья - всё это детали огромного живописного полотна морского берега, элементы природной графики.
Образ горы на ладони
Один камень не желает лежать как все. Он гордо стоит, представляя себя великой скалой. Может быть, он так хранит память о своем происхождении от скалы-прародительницы?
Такие прогулки несут в себе особый смысл. Ты настраиваешься на внутреннюю тишину и начинаешь чувствовать спокойное присутствие среди того, что создала природа. Становишься частью этого мира. И в какой-то момент приходит мысль: этими ощущениями стоит делиться. Так же тихо, как само прикосновение к камню, так же нежно, как взгляд на уходящую волну.
К такому настроению очень подходит японская поэзия (японское хайку)
В камне для созерцания
Виднеется образ горы —
На ладони.
Эстетика созерцания
Среди хаоса вдруг встречаются идеальные формы — куб, пирамида, ромб.
А эти камни сами выстроились в пирамидку, пусть не в высоту, а на плоскости песка, заполняя пространство смыслом, а не высотой или объемом.
Вот и готовая постановка для натюрморта: песок, камни и сухая ветка.
Может, для кого-то это просто мусор под ногами, но для меня — бесконечный источник образов, который я потом бережно переношу в свои наброски. Это эстетика созерцания, медитация наблюдения.
Некоторые находки я уношу домой. Снова раскладываю их, создаю мини-скульптуры, разглядываю рисунки трещинок. Это настолько затягивает, что ты полностью растворяешься в моменте.
Величие природы в миниатюре
💎 Оказывается, существует древнее японское искусство суйсеки — любование камнями, умение ценить их за способность передавать величие природы в миниатюре.
💎💎 А еще есть японская игра туми-иси, где нужно построить устойчивую башню из деревянных многогранников. Но с настоящими камнями всё немного иначе. Здесь история не про высоту башни, а про тишину и тактильные ощущения. В японской поэзии хайку и танка камень — никогда не бывает просто деталью пейзажа. Он всегда несёт глубокий подтекст:
На камне
Тень сухого дерева —
Осенний вечер.
Не про высоту, а про глубину
- Тактильное заземление. Взаимодействие с камнями — это ощущение их веса, формы и текстуры. Проводя по ним пальцами, легко «заземлиться» после сложного дня или неприятных разговоров.
- Внутренний диалог. Возможно, кто-то строит из камней башни, я же выстраиваю диалоги между персонажами, ищу сюжеты. Мои «пирамидки» — это скорее про поиск равновесия внутри себя через форму.
Эти находки для меня — уже не просто тот «камешек-сердечко», который когда-то легко затерялся и которому я не придавала значения. Только сейчас я по-настоящему осознаю и чувствую: ко всему в этом мире, что подарено нам природой, нужно относиться бережно и с уважением.
Теперь в моем доме живут не просто бездушные сувениры, а истории, образы и частичка того самого единения с собой, которое я нашла на берегу.
Когда-нибудь я почувствую, что камням пора вернуться домой, и я снова отнесу их к морю.
Возможно, они попадутся другому случайному прохожему, который тоже вдруг увидит в них гораздо больше, чем просто прибрежную гальку.
Читайте друние статьи из цикла "Философия камня":
Камни как люди, у каждого свой характер и своя история
Охота за «шепотом» камней: как странное хобби научило меня слышать тишину.
Философия камня: как разглядеть особенное в обычном сером камешке.
Автор идеи, текста и фото Наталья Явуз.
#осознанность
#медтация
#эстетика
#философия жизни
#берег моря
#анталья
#вдохновение
#суйсеки
#блокнот в цветочек