Новый главный тренер бело-голубых Леонид Тамбиев дал первое интервью после утверждения в должности.
Нужно понять, хочет ли Гусев остаться в «Динамо»
— Какая самая странная или нелепая информация попалась вам на глаза сразу после назначения?
— Я стараюсь вообще не читать и не смотреть соцсети. Но в медиа это все равно появляется. Я еще дорабатывал контракт в СКА, и ко мне подходили ребята — Коля Голдобин и другие — и говорили, что якобы из «Динамо» уходят Ожиганов, Сергеев и другие. Понятно, что это все сплетни и слухи. Могу всех успокоить. Мы с ребятами, Игорем и Артемом, нормально пообщались, они — боевые единицы нашей команды. Но видеть такие вбросы о том, что якобы Тамбиев выгоняет полкоманды и набирает игроков из «Адмирала», неприятно.
— Это совершенно не соответствует действительности?
— Да, и сразу скажу, что из «Адмирала» в «Динамо» я никого не зову и ни с кем на эту тему не общался. Понятно, что нам придется в некоторой степени строить команду с чистого листа. При этом все ключевые игроки «Динамо», начиная с Пыленкова, Ожиганова, Сергеева и Подъяпольского, остаются. У них действующие контракты. Я с большим уважением отношусь к этим ребятам и готов с ними работать. Они — лидеры «Динамо» прошлого сезона.
— У вас уже было личное общение с игроками?
— Пока я обзвонил наших, русских ребят. Со всеми поговорили, обсудили какие-то моменты. Общение уже состоялось, просто это произошло совсем недавно.
— Это были первые шаги в новом качестве?
— Да, конечно. Мы уже обсудили некоторые нюансы, детали, пообщались.
— Понятно, что не все от вас зависит, но Никита Гусев сейчас находится без контракта. Планируется ли с ним общение?
— Да, с Никитой обязательно будет разговор. В первую очередь нам нужно понять, есть ли у него желание остаться в «Динамо». Я хочу сразу обсудить с ним, какую роль вижу для него в команде и готов ли он к этому. Сейчас в «Динамо» идет смена поколений, и важно аккуратно влить свежую кровь. При этом для меня принципиально, чтобы опытные игроки были примером для молодых в плане отношения к делу, хоккейной этики. Ветераны помогают им расти и чувствовать уверенность, а давить по каждому поводу подрастающее поколение не надо. Молодые должны смотреть на старших и учиться у них.
— Обсуждали ли вы будущее Максима Моторыгина в команде?
— Да, мы с ним уже разговаривали, обсуждали. Посмотрим, что из этого выйдет.
Работа в петербургском «Динамо» стала фактором приглашения в московское
— Если немного вернуться назад, то как состоялось утверждение вашей кандидатуры, и понимаете ли, почему выбрали именно вас?
— Сначала, видимо, были предварительные переговоры. Мне позвонил Виктор Геннадьевич Воронин, предложил встретиться, и я приехал в Москву. На первой встрече мы обсудили многое, обменялись мнениями. Я подготовился к разговору, у меня была определенная концепция. Работу предыдущих тренеров не обсуждал, поскольку это вопрос этики. Но я рассказал свое видение того, почему «Динамо» рано вылетело из плей-офф и что нужно сделать, чтобы команда стала сильнее. В частности, отметил, что в составе было много игроков за 30 и пришло время для смены поколений. Но делать это нужно аккуратно, без ущерба для результата и с учетом высокого уровня требований лиги. Потом состоялась еще одна встреча, затем меня пригласили на заседание совета директоров, где было принято окончательное решение — практически единогласно.
— Насколько важную роль сыграл ваш опыт работы в «Адмирале» и петербургском «Динамо»?
— Думаю, и тот и другой. В «Адмирале» четыре года я многое выстраивал, при этом дважды выводил команду в плей-офф. Но, наверное, ключевую роль сыграла работа в петербургском «Динамо» — три с половиной года. Там был результат, мы выиграли титул в ВХЛ, и этот опыт не прошел впустую.
— Вы же пересекались там с людьми, которые сейчас причастны к московскому «Динамо», включая Аркадия Ротенберга?
— Да, со многими. Этот этап действительно оказался важным при моем нынешнем назначении.
— Планируете ли общаться с предыдущими тренерами — Алексеем Кудашовым и Вячеславом Козловым?
— В нашей профессии не так много людей. Все друг друга знают, поэтому надо поддерживать контакты со всеми. Будет возможность — обязательно поговорим. С тем же Кудашовым я хорошо знаком.
— Вы понимаете, насколько в «Динамо» сложно работать?
— В КХЛ везде сложно работать. Я не боюсь этого и понимал, куда и зачем иду. Давления не боюсь, знаю, как буду работать и что делать. Примерно понимаю, какой тренерский штаб мне нужен и какие игроки. В «Динамо», конечно, выбор получше, чем у меня был раньше, и это тоже важно. В целом у меня есть четкое понимание, как выстраивать работу.
В СКА спокойно отнеслись к моему уходу
— Когда вы работали в «Адмирале», то было видно, что у вас есть цель попасть в большой клуб. Есть ли какие-то вещи, которые нужно обязательно сделать в «Динамо» сразу?
— У меня нет никакой эйфории от назначения. Я понимаю, что впереди очень много работы. В первую очередь нужно собрать сильный тренерский штаб — это основа будущего успеха. Далее селекция. Нам нужно подписать мотивированных игроков. Обязательно буду давать шанс молодым. Уже сейчас их просматриваю, продолжу в мае и в июле. У меня есть по ним определенное понимание, я смотрел их игры в МХЛ и в ВХЛ в системе «Динамо». Омоложение команды будет аккуратное, без ущерба результату. Также большое внимание уделим функциональной подготовке игроков.
— Вы раньше работали с более простыми хоккеистами. Здесь — состоявшиеся игроки, с регалиями.
— Этот опыт у меня уже был в СКА. Там тоже много звездных игроков, со своим мнением, со своим характером, — Голдобин, Плотников. И у меня есть понимание, как с ними работать. Здесь важно действовать личным примером, нормальным отношением к ребятам, вовлекать их в процесс, заражать идеей результата, победы. Тогда выстраиваются нормальные рабочие отношения.
— Вас раньше воспринимали как жесткого, требовательного тренера. В «Динамо» этот подход изменится?
— Мы все со временем меняемся. Сейчас у меня остается требовательность, но она немного другого характера. Я больше рассчитываю на свою харизму, на максимализм. Есть четкий тренировочный процесс, есть понятная планка требований. Но важно объяснять игрокам, зачем и что мы делаем. Нужно выстраивать диалог.
— Вы понимаете, что подход, который работал, например, в «Адмирале», здесь применять напрямую нельзя?
— Конечно, понимаю. Здесь нужен качественный рабочий диалог, правильная внутренняя этика. Нужно вовлечь игроков, объяснить им все — почему и для чего мы это делаем. Я готов это разжевывать, объяснять.
— Опыт работы со звездными игроками типа Голдобина — это был своего рода этап адаптации?
— Не только Голдобин, там много таких ребят было — Плотников и другие. Все с характером, со своим мнением. Но я понял, как выстраивать с ними взаимодействие.
— Были сложные в общении игроки?
— Я бы не сказал, что сложные. Все нормальные. Вопрос в том, как выстроить работу, чтобы каждый приносил максимальную пользу команде. Важно, чтобы не было обид, токсичности и присутствовала здоровая рабочая атмосфера. Это задача главного тренера и штаба. Мы должны правильно подготовить команду к сезону, чтобы хоккеисты верили в тренера, в систему игры и требования. Потому что мы выходим не просто погонять шайбу, а побеждать.
— Вы уже упоминали тренерский штаб, в СМИ звучали фамилии Ореховского, Бабенко.
— Могу сказать конкретно: с защитниками будет работать Олег Ореховский. Мы с ним предварительно обо всем договорились. При этом, исходя из тренерской этики, я никого из СКА звать за собой не буду. Знаю, что ребята там тоже получили новые предложения от Игоря Николаевича Ларионова. Даже если бы я хотел кого-то из них пригласить, то этого делать не буду. Во-первых, из уважения к Ларионову, во-вторых, по этическим соображениям. Буду формировать свой штаб, привлекать других специалистов.
— Уже есть понимание по тренеру вратарей?
— В ближайшее время, возможно, о нем объявим. У нас есть хороший кандидат. Сейчас собираем по нему всю информацию.
— В СКА спокойно отнеслись к вашему уходу на повышение?
— Да, абсолютно спокойно и достойно. Как только совет директоров принял решение, я сразу позвонил Игорю Николаевичу. У нас была договоренность, что если поступит предложение на позицию главного тренера, то он меня отпустит. Ларионов искренне порадовался за меня — за что ему большое спасибо. Я также позвонил генеральному директору Никите Геннадьевичу Стеничкину, спортивному директору Николаю Феоктистову. Все нормально отнеслись к моему решению. Мы даже после этого встретились на закрытии сезона СКА, спокойно пообщались. Более того, я не исключаю, что в будущем может быть сотрудничество между «Динамо» и СКА. У нас с Ларионовым хорошие отношения. Возможен, например, обмен игроками.
Генерального менеджера и спортивного директора я искать не буду
— Звучало мнение, что у вас с Ларионовым разные взгляды на хоккей. Это не мешало работе?
— Нет, никакого конфликта не было. Я вообще благодарен Игорю Николаевичу за приглашение в СКА. Для меня это был важный опыт. В «Адмирале» одна группа игроков, в СКА — совершенно другой уровень, более звездный состав. Но мы сразу договорились о принципах работы. Ларионов доверил мне часть тренировочного процесса. Я предложил несколько вещей — новые упражнения, какие-то изменения, и он это поддержал. Были моменты, где мы вместе вводили новые элементы в тренировочный процесс. Кроме того, я работал индивидуально с рядом опытных игроков, помогая им в функциональной, тактической и технической подготовке.
— Получается, вы не вмешивались в его игровую философию?
— Нет, это был его путь, его концепция. Я не лез в стратегические вещи, а добавлял детали в тренировках, в индивидуальной работе с игроками, в нюансах. Мне дали полный карт-бланш в этих вопросах — показывал, объяснял, направлял ребят.
— Не было напряжения внутри штаба?
— Нет, у нас был очень дружный тренерский штаб. У каждого была своя зона ответственности. Я занял свою нишу и работал в ней. Могу еще раз подчеркнуть, что у нас с Ларионовым сложились теплые, дружеские отношения. Мы продолжаем общаться, созваниваться. Считаю, у нас был хороший тандем — просто времени на совместную работу оказалось не так много.
— Появлялась информация, что вы чуть ли не лично ищете генерального менеджера или спортивного директора. Звучит странно, словно вы разместили объявления на «Авито» и «Хэдхантере».
— Нет, я в данный вопрос не лезу и не собираюсь. Это не моя зона ответственности. Сейчас для меня главное — тренерская работа.
— Вы не участвуете в выборе кандидатов?
— Нет. Понятно, что я каждый день общался с генеральным директором клуба Сергеем Сушко и в курсе происходящего. Но моя первоочередная задача собрать сильный штаб — тренеров по физподготовке, защитникам и другим направлениям. Параллельно я плотно занимаюсь селекцией и просматриваю игроков. Буквально вчера ездил и выбирал место для сборов «Динамо». Я сосредоточен исключительно на своей работе. Все разговоры о том, что я буду вмешиваться в управленческие процессы, — это слухи.
— Ситуации, что вам звонят кандидаты и предлагают себя, нет?
— Нет, так это не работает. Я в эти процессы не вмешиваюсь. Клубная структура уже выстроена без меня. Я понимаю, что нужно для результата, и не отвлекаюсь на лишнее. Есть базовые вещи. Первое — сильный тренерский штаб, второе — качественная селекция. Вот на этом я и сосредоточен. Конечно, по селекции я буду требовать максимум — просить, настаивать, чтобы собрать сильную, боеспособную команду.
Матч «Локомотив» — «Ак Барс» — смотри на Кинопоиске с подпиской Яндекс Плюс
Тамбиев вместо Ротенберга. Финт «Динамо», которого не ждал никто
Ждали Ротенберга, но назначили Тамбиева. Боссы московского «Динамо» продолжают держаться за власть
Тамбиев созрел для борьбы за Кубок Гагарина. В топ-клубе он не будет играть в антихоккей
Где продолжит работу Ротенберг? Каким теперь будет московское «Динамо»? Инсайды от Хайруллина
Михаил Зислис, «Спорт-Экспресс»