Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Жемчужница слов

Две подруги

Однажды в южном пруду под большим листом кувшинки появилось много маленьких икринок. - О, рыбки скоро будут. — увидел их рак и поплыл себе дальше по своим очень важным делам, выставив спину вперёд. А рядом с прудом в песке кто-то отложил кучу яиц. - Лишь бы не змеи. — чирикнула какая-то птица и улетела прочь. Шло время. Из икринки стали появляться маленькие рыбёшки. Сквозь их прозрачные тельца были видны жабры, сердце, желудок. Но и что-то ещё. Только пока разобрать было сложно. - Странные рыбки. — констатировал рак, проплывая мимо яселек. Он жил здесь давно. И считал себя очень умным. Под песком (там, где были закопаны яйца) пока было тихо. Необычные мальки целый день играли в горелки и объедали водоросли. - Не хищники. — сделал вывод рак. Что он всё туда-сюда плавает. Никто не знает? Как бы не устроил здесь себе столовую. - А я хочу быть хищником! — вдруг выдал один из мальков, и начал отращивать лапки. Его поддержали некоторые братья и сёстры. А другие не захотели становиться хищ

Сказка

Однажды в южном пруду под большим листом кувшинки появилось много маленьких икринок.

- О, рыбки скоро будут. — увидел их рак и поплыл себе дальше по своим очень важным делам, выставив спину вперёд.

А рядом с прудом в песке кто-то отложил кучу яиц.

- Лишь бы не змеи. — чирикнула какая-то птица и улетела прочь.

-2

Шло время.

Из икринки стали появляться маленькие рыбёшки. Сквозь их прозрачные тельца были видны жабры, сердце, желудок. Но и что-то ещё. Только пока разобрать было сложно.

- Странные рыбки. — констатировал рак, проплывая мимо яселек. Он жил здесь давно. И считал себя очень умным.

Под песком (там, где были закопаны яйца) пока было тихо.

-3

Необычные мальки целый день играли в горелки и объедали водоросли.

- Не хищники. — сделал вывод рак. Что он всё туда-сюда плавает. Никто не знает? Как бы не устроил здесь себе столовую.

- А я хочу быть хищником! — вдруг выдал один из мальков, и начал отращивать лапки. Его поддержали некоторые братья и сёстры. А другие не захотели становиться хищниками, поэтому так и продолжили плавать головастиками.

Вы же уже догадались, что это были никакие не мальки, а будущие лягушата?

-4

Рак почему-то испугался, щёлкнул клешнёй и уплыл подальше. Как обычно спиной вперёд.

А смелые головастики продолжили своё развитие. И вот уже у них хорошо видны четыре лапки, исчез куда-то хвост (втянулся, что ли). Но самое главное, у них появились лёгкие. А все знают, что лёгкими под водой дышать невозможно. Только задерживать дыхание. Пришлось маленьким лягушатам выбираться на сушу.

А в это время и в песке стали происходить изменения. Прямо под песчаным слоем стала трескаться скорлупа яиц и на поверхности уже высовывались удлинённые овальные мордочки.

- Помогите! — закричала та самая пугливая птица. — Всё-таки змеи!

Но через некоторое время из песка выбрались молоденькие черепашата и направились в сторону воды.

-5

Старый ворон открыл один глаз. Посмотрел на то, что происходит на берегу и усмехнулся.

- Карр. Земноводные из воды, рептилии в воду. Баланс природы. Карр.

Но тут одна черепашка зацепилась за что-то и застряла. Она никак не могла сдвинуться с места. А остаться без воды для черепашки означает смерть.

Но на её счастье, одна из молодых лягушат осваивала ловлю комаров в прыжке. Она споткнулась о черепашку и скатилась по её спине вниз. При этом ловко отцепила от лапы какую-то леску, даже не заметив этого.

Черепашка быстро окунулась в воду, вылезла обратно и обратилась к своей спасительнице.

- Спасибо тебе большое. Ты выручила меня из беды. Я черепаха. А ты тоже пресмыкающееся? — спросила она у лягушонка.

- Нет! Ква. Я земноводное. Лягушка. Я уже провела половину своей жизни в воде. Теперь буду жить на земле. Мне больше нравится дышать лёгкими и есть разных мошек.

- Жаль. А я думала мы вместе будем плавать. А что значит дышать лёгкими? Можно как-то иначе?

- Конечно, когда я жила в воде, ква, я дышала жабрами. Но мне это надоело. А плавать я люблю. Ква. Это так здорово прятаться в воде и ква-квакать оттуда.

- Как интересно. А у меня всегда были лёгкие. Но я тоже очень люблю сидеть в воде. Только квакать я не умею.

- А ты прес... прессы... пресмыквающее?

- Пресмыкающееся. - улыбнулась черепашка. - Да, можешь говорить рептилия. Это одно и тоже. А хочешь, я могу тебя покатать на своей спине. Хочешь?

Так и жили потом в пруду две подруги: рептилия и земноводное. Черепаха и лягушка.

И самое их любимое занятие было, когда лягушечка садилась на спину черепашке, а та катала подругу по всему пруду. Довольное кваканье разносилось в этот момент на всю округу.

-6

ПС: Все изображения сгенерированы в системе GigaChat
На все тексты имеются свидетельства авторского права.

Благодарю за 👍 и подписку! Пусть Вас окружает добро🩷