У еды есть удивительная способность — хранить воспоминания. Иногда достаточно одного запаха или одного кусочка еды — и на секунду кажется, будто снова оказался в детстве. Та же кухня, те же разговоры взрослых, радио на подоконнике, чайник шумит на плите. А ты сидишь и ждёшь, когда скажут: «Все к столу!». У многих детство пахнет именно кухней. Там всегда что-то происходило:мама готовила ужин, папа приходил с работы, бабушка ставила чайник и делала что-то по дому. Не было сложных рецептов или ресторанной подачи. Да и вообще, кто в рестораны тогда ходил? Но были продукты, которые появлялись дома регулярно — и поэтому запомнились на всю жизнь. Стоит открыть банку шпрот, почувствовать их запах, и сразу всплывают яркие воспоминания. Для кого-то это воспоминание о семейных праздниках, для кого-то — вечер на кухне, когда родители разговаривали о чем-то взрослом-серьезном, и так приятно было прибегать за новой рыбкой каждые пять минут. А ещё прекрасно помню, как впервые попробовал печень трески