15 мая (по старому стилю) 1883 года в Москве состоялась коронация Императора Александра III. Событие важное для всей Империи и вот как оно было отмечено в Вологде. Коронация окончилась в начале первого часа дня, а уже в два часа на имя вологодского губернатора Кормилицына от министра внутренних дел Толстого поступила телеграмма с оповещением о данном факте. Через 15 минут после этого на всех городских полицейских частях Вологды были подняты флаги и во всех городских церквях начался колокольный звон, призывавший вологжан вознести благодарственное моление царю. У Спасо-Всеградского собора были выстроены войска местного гарнизона. Сюда прибыл губернатор, служащие всех ведомств губернии и города. В соборе прошёл молебен по случаю коронации, а после этого перед собором состоялся парад 82 местного резервного батальона. Его сопровождали звуки колокольного перезвона. Вечером в 9 часов весь город осветили иллюминационными огнями, а по городским бульварам, площадям и улицам до поздней ночи гулял
Публикация доступна с подпиской
История Вологды +