Речь про ситуацию, когда мы из самых благих побуждений пытаемся «причинить добро» насильно. Стоит успокоиться, если люди не слушают наших советов или упрямо им сопротивляются. Нужна позволить каждому проживать свою жизнь так, как он считает нужным. Мы не можем знать наверняка, что будет для другого человека лучше, - мы судим лишь со своей точки зрения. Поэтому даже самый добрый совет порой воспринимается как давление: человек и сам всё понимает, а тут ещё кто‑то начинает «тыкать» носом. При этом важно не впадать в другую крайность - позицию «моя хата с краю». Полностью отстраняться от окружающих и никогда никому не помогать - такой же перекос. Бывают ситуации, когда действительно нужно прийти на помощь. Ключевое - научиться делиться опытом деликатно. Тогда ваши рекомендации принесут пользу, а не вызовут отторжение. Правило простое: давайте ровно столько помощи, сколько человек способен унести. Не нужно проживать жизнь за него - достаточно мягко подсветить путь, если вы знаете верное на
Одно из желаний, серьёзно осложняющих жизнь, - стремление всех «спасать» и быть кому то непременно нужным
7 мая7 мая
1 мин